Имею ли я право на тайну личной жизни и требования изменения диплома?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая проблема: я решила поменять отчество, получила все необходимые разрешения и сейчас занимаюсь переоформлением документов. Необходимо поменять диплом о высшем образованиии, но в ВУЗе отказали выписать дубликат на новое отчество, сославшись на то, что, в случае необходимости, я могу предъявлять диплом вместе со справкой о перемене. По субъективным причинам я не хочу афишировать бывшее отчество. Обоснован ли отказ ВУЗа? Имею ли я право на тайну личной жизни и требования изменения диплома? Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Отказ ВУЗа обоснован, ибо ни один действующий нормативно-правовой акт не обязывает ВУЗ ( и не разрешает ему) выдавать дубликаты диплома с иными данными, нежели те, которые были указаны в решении государственной экзаменационной комиссии о присвоение Вам квалификациии по определенной специальности.

Право на тайну личной жизни Вы, безусловно, имеете, но законом Вам не предоставлено субъетивного права требовать замены документов, если это специально не разрешено законом.

В силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" гражданин вправе менять свои фамилию, имя, отчество сколь угодно раз ( с учетом 1 месяца на рассмотрение заявления), но на основании выданного свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества замене подлежат паспорт, военный билет, водительское удостверение, свидетельство Пенсионного фонда. Но дипломы к такой категории документов,подлежащих замене, не отнесены.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли поменять фамилию в аттестате и дипломе, если да то при каких обстоятельствах и на какие правовыеакты ссылаться? Уже много консультировался, кто говорит можно (в 2005 г. была утверждена, приказом минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. №65, инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании,

заполнении и хранении соответствующих бланков документов, п.2.1 которой позволяет поменять

диплом о высшем образовании в случае перемены имени и фамилии.

(с изменениями от 1 апреля 2008 г., 22 марта 2010 г.).

Также можно поменять дипломы, вот к примеру инструкция о замене диплома ВО

ИНСТРУКЦИЯ о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении

и хранении соответствующих бланков документов

Утверждена приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65

2. Дипломы, выданные до 22 июля 1996 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца (кроме дипломов лиц, переменивших свое имя (фамилию, отчество).

2.1. Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества) хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке), кто нет.

В 2014 г. получила диплом о высшем образовании, государственного ВУЗа. В 2016 г. по почте пришло официальное письмо, о том, что необходимо сдать оригинал диплома и приложение к нему обратно в ВУЗ, по причине ошибке в дипломе (неправильно указано наименование ВУЗа, выдавшего диплом, согласно его уставу). Правомерно ли они поступают?

Утеряно приложение к диплому, сам диплом в сохранности. ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения, ссылаясь на то, что сменил после 2007 года печать, и говорит, что нужно делать вместе с этим дубликатом приложения также дубликат и диплома. Но ведь в дубликате приложения указывается номер действующего диплома, тогда зачем нужен дубликат сохраненного диплома. Насколько правомерны действия ВУЗа?

Диплом о высшем образовании утерян. Необходим дубликат. ПОСЛЕ окончания мною вуза последний был переименован, следовательно ДУБЛИКАТ выдает вуз с другим наименованием. Необходимо ли переименование отразить в дубликате.

Я училась в вузе отучилась получила диплом специалиста в 2014 году. Но в связи с обстоятельствами при переезде документы об образовании были потеряны. Когда я пришла на то место где был вуз который я заканчивала. Выяснила что тот вуз ликвидирован а на его месте открылся новый вуз и весь архив прошлого вуза храниться в новом вузе. На сегодняшний день они мне дали только копию заверенную моего диплома. Как мне получить дубликат диплома?

Пжл, столкнулась с такой проблемой. В 2007 году закончила ВУЗ, получила диплом. В настоящее время возникла необходимость в получении дубликата диплома.

Обратилась в университет. Там, ссылаясь на то, что у ВУЗа в настоящее время нет аккредитации, в выдаче дубликата отказали.

Что делать, подскажите?

1).я перевелилься из одного мед вуза (Азербайджан. Гос.мед. вуз) на другому на оснавание академ. Справка. При окончание вуза вуз обязан мне выдавать академ. Справку или документ остается на архиве второго вуза? Если остается есть исключение для иностранных гражданина или это без исключение.2).на приказе так написано, но я решил уточнить мою случии. В моем случее на в приложение к дипломы на графе предыдушей документ об образование должна быт указано аттестат или академическая справка? У меня указано аттестат. ПРИКАЗПосле слов «Предыдущий документ об образовании» указывается наименование документа об образовании (аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, или диплом о среднем профессиональном образовании, или диплом о неполном высшем профессиональном образовании, или диплом о высшем профессиональном образовании), на основании которого данное лицо было зачислено в вуз, и год его выдачи. 3).на дипломе имя фамилия и отчество правильно написано, а в приложение к диплому по тех. ошыбка отчества писали на графе имя после имя. это чем то угражает с юрид. Точ.зрение. Ваш ответ поможет мне очень. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в дипломе о высшем образовании в приложении фамилия Федорова напечатана через «е», а в дипломе написана через «ё». В паспорте и других документах фамилия написана через «е» фамилия. Диплом я получила в 2003 году, проблем с приемом на работу не было. Но сейчас я опасаюсь, что диплом может быть признан недействительным. При обращении в ВУЗ, который я заканчивала, мне сказали, что заменить диплом сложно, так как изменено название вуза и соответственно печать. Заявление на имя ректора я все же написала, но что мне делать, если мне все-таки откажут в замене диплома. Спасибо.

Учился в вузе, в 1992 году выбыл из него после 6 курса, диплом не защитил. В 2014 г обратился в вуз за получением диплома о неполном высшем образовании. Мне отказали, мотивируя тем, что, дипломы выдают до истечения 5-ти летнего срока после учебы, а потом выдают только справки. Правомерен ли их отказ?

В 2005 году я поступила на заочное отделение в ВУЗ. В 2009 году ушла из ВУЗа. По итогу получила на руки академ. Справку и диплом о неполном высшем образовании. В котором указано, что данный диплом дает мне право профессиональной деятельностии продолжения высшего образования. Вопрос. Есть ли срок у этого диплома (как например у справки-5 лет). На каких условиях я могу продолжить обучение в другом ВУЗе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение