Имею ли я право на тайну личной жизни и требования изменения диплома?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая проблема: я решила поменять отчество, получила все необходимые разрешения и сейчас занимаюсь переоформлением документов. Необходимо поменять диплом о высшем образованиии, но в ВУЗе отказали выписать дубликат на новое отчество, сославшись на то, что, в случае необходимости, я могу предъявлять диплом вместе со справкой о перемене. По субъективным причинам я не хочу афишировать бывшее отчество. Обоснован ли отказ ВУЗа? Имею ли я право на тайну личной жизни и требования изменения диплома? Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Отказ ВУЗа обоснован, ибо ни один действующий нормативно-правовой акт не обязывает ВУЗ ( и не разрешает ему) выдавать дубликаты диплома с иными данными, нежели те, которые были указаны в решении государственной экзаменационной комиссии о присвоение Вам квалификациии по определенной специальности.

Право на тайну личной жизни Вы, безусловно, имеете, но законом Вам не предоставлено субъетивного права требовать замены документов, если это специально не разрешено законом.

В силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" гражданин вправе менять свои фамилию, имя, отчество сколь угодно раз ( с учетом 1 месяца на рассмотрение заявления), но на основании выданного свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества замене подлежат паспорт, военный билет, водительское удостверение, свидетельство Пенсионного фонда. Но дипломы к такой категории документов,подлежащих замене, не отнесены.