Правомочность действий нотариуса и вопрос государственной пошлины при открытии наследственного дела

• г. Пушкино

Прошу Вас разъяснить мне правомочность действий нотариуса.

Бабушка обратилась к нотариусу за открытием наследственного дела в связи со смертью мужа. За выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию супруг наследодателя должен заплатить 0,3 процента стоимости наследуемого имущества по закону, но согласно той же статьи НК РФ у бабушки есть льготы т.к. она является инвалидом 2 группы. Нотариус утверждает, что бабушка таких льгот не имеет т.к. нотариус не является государственным, а занимается частной практикой. Действительно ли это имеет значение при оплате гос. пошлины? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не прав. Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о предоставлении указанной льготы, приобщив к нему справку об инвалидности и нотариус должен дать на указанное заявление письменной ответ. В случае письменного отказа от предоставления льготы при уплате госпошлины, Вы можете обжаловать действия нотариуса. Суд Вашу жалобу удовлетворит.