Короче говоря, он выдаёт свидетельятво только на 1/2 наследства, или отказывается принимать заявление.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама, осталось имущество.

Вопрос вот в чём: имеет ли право натариус, обязывать меня внести в моё заявление на наследство моего брата. Короче говоря, он выдаёт свидетельятво только на 1/2 наследства, или отказывается принимать заявление. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В Вашем вопросе существует неясность. Да, Вы обязаны указать в заявлении известных Вам наследников той же очереди, т.е. Вашего брата, однако наследование братом будет производиться в том случае, если он заявит о своем желании вступить в наследование. Т.е. нотариус уведомляет брата об открытии наследства, и если брат никак не дает о себе занть, т.е. не обращается с заявлением, то единственным наследником становитесь Вы, и Вы должны получить свидетельство о наследовании по закону. Поэтому советую Вам указать брата в заявлении. Это не говорит о том, что Вы за брата заявляете о своем желании вступить в наследование. Вы только извещаете нотариуса о наследниках. С уважением, Дмитрий Константинович.