Короче говоря, он выдаёт свидетельятво только на 1/2 наследства, или отказывается принимать заявление.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама, осталось имущество.

Вопрос вот в чём: имеет ли право натариус, обязывать меня внести в моё заявление на наследство моего брата. Короче говоря, он выдаёт свидетельятво только на 1/2 наследства, или отказывается принимать заявление. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В Вашем вопросе существует неясность. Да, Вы обязаны указать в заявлении известных Вам наследников той же очереди, т.е. Вашего брата, однако наследование братом будет производиться в том случае, если он заявит о своем желании вступить в наследование. Т.е. нотариус уведомляет брата об открытии наследства, и если брат никак не дает о себе занть, т.е. не обращается с заявлением, то единственным наследником становитесь Вы, и Вы должны получить свидетельство о наследовании по закону. Поэтому советую Вам указать брата в заявлении. Это не говорит о том, что Вы за брата заявляете о своем желании вступить в наследование. Вы только извещаете нотариуса о наследниках. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Вопрос о наследстве. У жены умерла мама. До этого 2 года назад умер брат. .у мамы осталась недвижимость. Имеют ли права на наследство дети умершего брата моей жены.

Вопрос по наследству.

Умерла бабушка. Осталось недвижимое имущество. Завещания нет.

Можно ли оформить оставшееся имущество сразу на внуков?

Или имеет право на наследство только наследник первой очереди, то есть их мать, дочь бабушки?

Нотариус говорит, что только дочь имеет право на наследство.

Прав ли нотариус?

Умерла мама. Остался отец, я (дочь от совместного брака) и двое братьев от первого брака мамы. Никто о наследстве в течении 6 месяцев не заявил. Следом умер один из братьев и папа. Осталась я и мой брат по маме. Как делится наследство в таком случае и имеет ли право на наследство сын умершего брата, который при жизни не смог подать заявление о вступлении в наследство.

Умерла мама, осталась квартира, которая приватизирована на маму и моего брата. Жива еще бабушка, мать мамы. Подскажите мои действия по принятию наследства и какие права на наследство есть у бабушки. Спасибо.

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

В 2000 ГОДУ УМЕРЛА МАМА. Наследство приняла я и мой брат. В 2006 г. умирает мой брат, не вступив в наследство от родителей (мамы). Его дети отказываются от наследства отца (моего брата) в пользу матери (его жены). Его жене нотариус отказывает в этой части наследства. Я вступила в наследство в 2015 году. Нотариус дал мне свидетельство на 1\2 долю. Кто получит другую половину. Имею ли я право на неё претендовать, если брат не вступил в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед был собственником дома. Он умер более трех лет назад. За ним следом умерла его жена-моя бабушка. У них остались трое дочерей, одна из которых-моя мама. Моя мама и ее сестры отказались принимать наследство, согласны с тем, чтобы оно целиком досталось мне. Я прописана в том доме, который остался после бабушки, ухаживаю за домом и садом, то есть, фактически наследство приняла. Но нотариус даже отказывается разговаривать со мной, говорит, что я не имею к этому наследству никакого отношения, что мне надо дождаться пока все наследники первой очереди умрут, и только после этого приходить к ней с заявлением о принятии наследства. До этих пор дом будет фактически бесхозяйным. Нотариус отказывается принимать у меня заявление о принятии наследства, и не выдает никаких письменных отказов. Поэтому я даже в суд не могу обратиться, поскольку судья требует письменный отказ нотариуса. Что мне делать в этой ситуации? Это действительно так, что если наследники первой очереди не хотят принимать наследство, а наследник второй очереди, фактически принявший его-никаких прав на это имеет? Что мне делать, чтобы решить эту проблему? Я могу на нотариуса куда-то пожаловаться?

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Меня зовут Анна. У меня вот какая ситуация: Моя бабушка умерла и после нее осталась 3-х комнатная квартира. В домовой книге написано что в долях находились Я, мой брат, бабушка и моя мама (мама умерла). После маминой смерти бабушкины сыновья написали отказные от маминой доли (моей мамы), И у меня вот такой вопрос: имеют ли право на наследство бабушкины сыновья, если они не вписаны в домовую книгу? И если они входят в права наследства, то как делить доли между нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение