Осторожно - мошенники в сфере аренды недвижимости. Как заключить договор аренды квартиры безопасно?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Сейчас очень много мошенников в сфере аренды недвижимости. Я присмотрела одну квартиру, которую хочу снять. Риелтор имеет ключи от квартиры, говорит о сделке, но меня настораживает один факт - риелтор сказал, что собственник не сможет присутсвовать при заключении договора (якобы живёт далеко), что все бумаги собственник уже подписал, и мы можем заочно заключить договор. Скажите, законно ли это? Как правильно заключить договор аренды квартиры?

Мария, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Мария, договор Вы можете заключить только с собственником (в его присутствии, проверить его паспорт и оригиналы документов на квартиру) или с его представителем по нотариальной доверенности. Бывают случаи, что собственник далеко в отъезде, но тогда он должен выдать доверенность своему представителю, который в таком случае и должен заключить с Вами договор.