Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21355

19.02.2002, 11:14

Я являюсь гражданкой РФ. 1. Могу ли я быть принята на работу официально, не имея регистрации в Москве.

На какие документы можно будет ссылаться.

2. Кроме трудовой книжки, свидетельства о получении ИНН, какие еще документы мне необходимы для устройства на работу (например свидетельство о пенсионном страховании)

3. В моей ситуации каким образом мне можно получить медицинский полис.

Ответы юристов

19.02.2002, 11:35

Конечно вы можете быть приняты на работу официально. Свидетельство о пенсионном страховании (если его у вас нет) вы можете получить по месту работы через бухгалтерию. Единственная проблема с медицинским полисом. В Москве его можно получить только по месту регистрации.

В соответствии со статьей 65. Трудового Кодекса при заключении трудового договора (теперь это обязательно)лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Вопрос № 16730276

28.12.2019, 02:23

Я являюсь гражданкой РФ, может ли на мне жениться гражданин Узбекистана военнослужащий по контракту?

Я являюсь гражданкой РФ, может ли на мне жениться гражданин Узбекистана военнослужащий по контракту?

Ответы юристов

28.12.2019, 02:22

Да. Вы можете заключить брак с гражданином Узбекистана.

28.12.2019, 02:30

Военная служба конечно накладывает некоторые ограничения, но военная служба и брак НИКАК не связаны

согласно ст 27.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Распространяются только запреты выбираться в госорганы и заниматься предпринимательством в том числе НИКАКИХ ограничений по браку с иностранным гражданином военная служба НЕ НАКЛАДЫВАЕТ поэтому вы можете выходить замуж за гражданина иностранного государства и НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ.

28.12.2019, 02:33

Екатерина, никто не может Вам запретить заключить брак с иностранным гражданином и не важно, что он военнослужащий контрактник, они не дают обет безбрачия Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" ст.ст.24-30. Брак с иностранным гражданином может быть заключен в любом отделении ЗАГС на территории РФ.

28.12.2019, 03:46

Екатерина, при желании пара также может обратиться в Посольство Узбекистана в России. Посольство является территорией иностранного государства, а значит, оформление брачных отношений будет осуществляться по законам этого государства.

В Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Республики Узбекистан (утв. Указом Президента Руз от 09.10.1996 г. N УП-1571), ни в Приложении о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан (от 12.09.2019 г. N ПП-4447) - нет никаких ограничений на женитьбу с гражданкой РФ.

Следует знать также, что в браке с мусульманином православная женщина не обязана принимать ислам, особенно если супруги проживают в России. В Узбекистане, как и в России, по закону двойное гражданство запрещено.

Свидетельство о заключении брака с россиянкой для узбека=иметь преференции для оформления гражданства России (официальное трудоустройство; свобода перемещения по стране; доступ к образованию, медицине и другим сферам, доступным для граждан РФ, прожить 5 лет на территории РФ для вида на жительство; иметь легальный источник доходов).

Заключение брака происходит не ранее чем через один месяц после подачи заявления. Здесь необходимо помнить требования российского законодательства об актах гражданского состояния. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 5 ноября 1997 г. N 143-ФЗ содержит следующую норму:

Цитата:
«Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак».В том случае, если брак заключается только для получения разрешения для проживания иностранца на территории РФ, речь идет о фиктивном браке, который не может быть действительным - то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (ст. 27 СК РФ).

Вопрос № 5631039

13.12.2014, 21:38

Я гражданка Армении, мне 58 лет. Я не пенсионерка! Сын является гражданином РФ.Могу ли я получить РВП?

Я гражданка Армении, мне 58 лет. Я не пенсионерка! Сын является гражданином РФ.Могу ли я получить РВП?

Ответы юристов

13.12.2014, 21:47

Да,можете. Обратитесь в УФМС. Удачи Вам!

Вопрос № 13274947

08.10.2017, 23:49

Я не гражданка РФ. Могу ли я купить квартиру на свое имя?

Я не гражданка РФ. Могу ли я купить квартиру на свое имя?

Ответы юристов

08.10.2017, 23:50

Да, можете. На покупку квартиры наличие или отсутствие гражданства не влияет никак. Покупайте, проблем не возникнет. Всего Вам доброго!

09.10.2017, 00:09

Да, Вы можете купить квартиру в России не будучи гражданином РФ.Приобретение квартиры на территории РФ в соответствии с действующим законодательством не упрощает процедуру получения гражданства или вида на жительства и никаких преимуществ не дает.

Вопрос № 11340414

09.09.2016, 11:01

Я являюсь гражданином РФ. Правомерна ли формулировка при отказе приема на работу то,что я не имею регистрацию в Москве? Спасибо!

Я являюсь гражданином РФ. Правомерна ли формулировка при отказе приема на работу то,что я не имею регистрацию в Москве?

Спасибо!

Ответы юристов

09.09.2016, 11:03

Работодатель вправе отказать работнику в приеме на работу без объяснения причин.

09.09.2016, 14:58

Работодатель не вправе отказать в приеме на работу на основании того, что у вас отсутствует регистрация в г. Москве. Согласно ст. 64 ТК РФ отказать в заключении трудового договора возможно в случае несоответствия ваших деловых качеств предъявленным потенциальным работником требованиям.

Вы можете в письменном виде потребовать работодателя сообщить причину отказа в трудоустройстве в письменной форме. Сообщить причину отказа работодатель обязан в срок не позднее семи рабочих дней со дня предъявления требования (ст. 64 ТК РФ).

Данный отказ может быть обжалован в суд.

Вопрос № 15209062

31.01.2019, 06:43

Я являюсь гражданкой РФ,могу я встать на биржу труда с временной регистрацией.

Я являюсь гражданкой РФ,могу я встать на биржу труда с временной регистрацией.

Ответы юристов

31.01.2019, 07:02

Юлия, только с постоянной пропиской можете встать на учет в центр занятости населения. Удачи вам!

Вопрос № 5823583

14.01.2015, 13:38

Я являюсь гражданкой РФ, но постоянно проживаю на территории Армении. Могу ли я купить квартиру в России по загранпаспорта.

Я являюсь гражданкой РФ, но постоянно проживаю на территории Армении. Могу ли я купить квартиру в России по загранпаспорта.

Ответы юристов

14.01.2015, 13:52

Можете купить по внутреннему паспорту. По загранпаспорту гражданина РФ сделки не регистрируют.

Вопрос № 8658134

11.11.2015, 05:46

Я гражданин РФ нет прописки могу ли я устроится на работу официально не судим не привлекался?

Я гражданин РФ нет прописки могу ли я устроится на работу официально не судим не привлекался?

Ответы юристов

11.11.2015, 06:00

Можете. Требовать прописку не имеют права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских