Могу ли я быть принята на работу официально, не имея регистрации в Москве.

• г. Москва

Я являюсь гражданкой РФ.

1. Могу ли я быть принята на работу официально, не имея регистрации в Москве. На какие документы можно будет ссылаться.

2. Кроме трудовой книжки, свидетельства о получении ИНН, какие еще документы мне необходимы для устройства на работу (например свидетельство о пенсионном страховании)

3. В моей ситуации каким образом мне можно получить медицинский полис.

Ответы на вопрос (1):

Конечно вы можете быть приняты на работу официально. Свидетельство о пенсионном страховании (если его у вас нет) вы сожете получить по месту работы через бухгалтерию. Единственная проблема с медицинским полисом. В Москве его можно получить только по месту регистрации.

В соответствии со статьей 65. Трудового Кодекса при заключении трудового договора (теперь это обязательно)лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.