Хочется узнать действительно ли это так и как же тогда исковое заявление?

• г. Челябинск

Хотела бы получить консультацию по волнующему меня вопросу. В 2003 году муж купил квартиру, а в 2004 году обратился с налоговую с просьбой вернуть налоговый вычет. Покупку квартиры мы производили по векселю, который муж приобрел в Сбербанке для того, чтобы не хранить большие деньги дома и не ходить с ними по улице. Налоговая в вычете нам отказала, т.к. вексель не является денежным средством, и в налоговой же нам посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением, сказав, что, как правило, через суд деньги возвращают. Муж обратился в суд, где адвокат ему сказал, что про исковое заявление он в первый раз слышит, и надо обращаться с жалобой, которую необходимо составить в 4 экземплярах. Экземпляры предоставить в суд, в налоговую, фирме, у которой покупали квартиру и для себя. И суд будет проходить с участием 3 сторон.

Хочется узнать действительно ли это так и как же тогда исковое заявление? Как лучше поступить в данной ситуации, ведь получается, что, пытаясь обезопасить себя, мы попали в тупик.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Полагаю, что в данной ситуации нужно подавать жалобу на отказ налоговой инспекции произвести налоговый вычет, поскольку данное решение касается прав и свобод гражданина, установленных законом. В жалобе надо просить признать недействительным отказ налоговой и обязать её предоставить вычет. Можно также подать и исковое заявление о признании недействительным отказа и предоставлении вычета, но в таком случае перед обращением в суд придётся уплатить госпошлину в процентах от суммы иска.

С уважением