Хочется узнать действительно ли это так и как же тогда исковое заявление?

• г. Челябинск

Хотела бы получить консультацию по волнующему меня вопросу. В 2003 году муж купил квартиру, а в 2004 году обратился с налоговую с просьбой вернуть налоговый вычет. Покупку квартиры мы производили по векселю, который муж приобрел в Сбербанке для того, чтобы не хранить большие деньги дома и не ходить с ними по улице. Налоговая в вычете нам отказала, т.к. вексель не является денежным средством, и в налоговой же нам посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением, сказав, что, как правило, через суд деньги возвращают. Муж обратился в суд, где адвокат ему сказал, что про исковое заявление он в первый раз слышит, и надо обращаться с жалобой, которую необходимо составить в 4 экземплярах. Экземпляры предоставить в суд, в налоговую, фирме, у которой покупали квартиру и для себя. И суд будет проходить с участием 3 сторон.

Хочется узнать действительно ли это так и как же тогда исковое заявление? Как лучше поступить в данной ситуации, ведь получается, что, пытаясь обезопасить себя, мы попали в тупик.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Полагаю, что в данной ситуации нужно подавать жалобу на отказ налоговой инспекции произвести налоговый вычет, поскольку данное решение касается прав и свобод гражданина, установленных законом. В жалобе надо просить признать недействительным отказ налоговой и обязать её предоставить вычет. Можно также подать и исковое заявление о признании недействительным отказа и предоставлении вычета, но в таком случае перед обращением в суд придётся уплатить госпошлину в процентах от суммы иска.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г я купил квартиру за 200 т. р. в 2005 вернул налоговый вычет. В 2007 г я купил ещё дом за 400 т. р. мне в налоговой отказали вернуть налоговый вычет так как я уже обращался за вычетом. Надданных момент я могу еще раз обратится в налоговыю за возвратом налогового вычета или моё время уже вышло.

Уточнение к вопросу 170265

Скажите, пожалуйста, в договоре между мной и застройщиком указаны номера векселей, сумма на которую выписан вексель.

При покупке я заплатила НДС с суммы покупки.

Неужели это не является фактом оплаты квартиры. Вексель бесплатно банк не даст. Тем более СберБанк. Я фактически платила государству, а оно меня обжулило. Так ли бесправна я в этой ситуации?

Спасибо.

Вопрос №170265 от 09 июля 2004 г. 08:55

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2001 г. я купила квартиру, заплатив векселями банка. В 2004 г. заполнила декларацию в расчете на то, что мне будет возвращен подоходный налог за 2003 г. Получила ответ, что расчет векселем не является денежным (рублями), вексель это долговое обязательство банка. Поэтому денег мне возвращено не будет. Как же так, я же заплатила крупную сумму банку за эти векселя.

Существующие ответы:

10 июля 2004 г. 14:06

К сожалению, налоговый орган прав. Налоговый вычет предусмотрен только при расчетах денежными средствами. Вексель таковым не является. Кроме того, Ваша сделка с банком является не куплей-продажей, а меной имущества - векселей на квартиру.

Кокоуров Андрей Андреевич.

В 2007 г купили квартиру. В 2008 г получили возврат налогов (налоговый вычет). Сейчас с 2009 г. новый закон о налоговом вычете в 260 тыс. рублей. Можем ли мы им воспользоваться через год при покупке новой квартиры (взамен старой), если не будем больше получать вычет по старой квартире? (не будем в 2009 г. подавать декларацию о доходах с просьбой о вычете, а когда оформим большую квартиру - подадим документы на вычет по новому закону?)

Большое спасибо!

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В декабре 2008 года я получил акт-приема передачи на новую квартиру, стоимость которой оплатил в строительной компании в течение 2005-2008 гг., согласно предварительному договору купли-продажи. В декабре 2008 года обратился в налоговую инспекцию для заполнения нелоговой декларации с целью получения налогового вычета. Мне сказали, что надо заполнить три декларации: 2005, 2006, 2007 г. Что я и сделал. Но, несмотря на то, что акт приема передачи квартиры оформлен в 2008 году, мне сказали, что на налоговый вычет с 2 млн. рублей я не могу претендовать, т. к. основной патеж был произведен в 2005 году. Права ли налоговая инспекция? Налоговый вычет по поданным декларациям я еще не получил.

Как поступить с ситуации: Я и муж купили квартиру в ипотеку в середине 2008 года, сейчас я хочу подать заявление о налоговом вычете, т.к. не разу его не получала. Но в налоговой инспекции меня убеждают, что подать заявление я могу только в 2009 году, т.к необходимо будет заполнить декларацию о доходах и предоставить справку по форме 2 ндфл за весь 2008 год, т.е. пока год не закончиться - налоговая не может выдать документ на право получения вычета. Я просто хотела получить данный вычет одной суммой и на предприятии на котором работаю, но моя компания не сможет закрыв 2008 год и отчитавшись - делать по нему возвраты в 2009 году. Меня получается вынуждают или получать вычет в 2009 году только из налоговой ИЛИ через предприятие, но тогда не суммой а лишь частями не взымаемого налога в 2009 году - пока полностью не пройдет возврат. Каким образом и могу ли я расчитывать на выплату ВСЕЙ суммы (моя белая з\п это позволяет) налогового вычета единовременно? Ведь не факт, что я в 2009 году буду продолжать трудиться на данном предприятии..

У меня вот какой вопрос.

Я в 2001 году купил однокомнатную квартиру. В 2002 году предоставил все нужные документы и получил налоговый вычет за 2001 год.. В 2003 также получил налоговый вычет за 2002 год. На следующий налоговый период у меня перешла часть суммы с которой мне положен налоговый вычет. Но в сентябре 2003 года я продал квартиру и вложил деньги в новостройку со сроком сдачи 2005 год. На руках у меня остались все документы, которые я подавал в налоговую по первой квартире. (Мой экземпляр свидетельства о собственности и др.документы, на первую квартиру, остались у меня. Покупателю выдали новое свидетельство о собственности на эту квартиру).

Имею ли я право на налоговый вычет за 2003 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налоговому вычету за покупку квартиры: Я в 2001 г году купила дом за 70 тыс. рублей, получила налоговый вычет, а в 2007 году купила квартиру, в налоговую больше не обращалась, мне сказали, что налоговый вычет можно получить только один раз. Сейчас можно обратиться за налоговым вычетом, сумма никак не превышает 2 млн рублей или уже все сроки ушли?

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью, Мы покупали комнату в 2001 году за 210 тыс и пользовались вычетом, а в 2011 году купили квартиру значит мы можем подать документы на возвращение подоходного налога?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение