8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какова в настоящее время минимальная оплата труда? Имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше МРОТа?

Наташа, г. Пермь
Наташа Россия, г. Пермь
19.02.2002 в 11:41
номер вопроса №21356
прочитан 39 раз
Вместе с темой "Минимальная оплата труда" также ищут: Минимальная оплата Оплата труда МРОТ Сдельная оплата труда еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Зайцева Дина Станиславовна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    19.02.2002 11:49

    На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда регулируется Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Ст.1 Установить минимальный размер оплаты труда:

    с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

    с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

    с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

    Но необходимо иметь ввиду, что минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

    В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение