Какова в настоящее время минимальная оплата труда? Имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше МРОТа?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда регулируется Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Ст.1 Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

Но необходимо иметь ввиду, что минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеет ли право заработную плату работодатель меньше Мрота платить? Заработую плату официальную он в договоре указывает 2600 руб. правомерные ли его действия по отношению к работнику?

Работаю сторожем с окладом в 4000 руб.+ районный коэффициент, заработную плату получаем меньше минимального размера оплаты труда, должен ли работодатель доводить заработную плату до МРОТ?

У меня минимальная оплата труда-оклад 4330, имеет ли право работодатель перевести на 4-х часовой рабочий день, ведб оплата будет соответственно-2165, не противоречит ли это трудовому законодательству, где сказано. Что зар плата должна быть не меньше минимальной оплате труда.

Ответьте пожалуйста - имеет ли право работодатель, при оформлении работника по трудовому договору, обозначить заработную плату в размере меньше минимальной оплаты труда?

Работодатель не выплачивает заработную плату с января 2020 года по настоящее время. В трудовую инспекцию обращался, работодателю выписали штраф, но заработную плату мне так и не выплатили. Собираюсь обращаться с иском в суд. Как мне высчитать сумму взыскиваемой не выплаченной заработной платы (работал по путевым листам - почасовая оплата, ремонт, простои, все путевые у работодателя) ?

Существует ли минимальная оплата труда с учетом наработанных часов в России? Или работодатель не имеет права платить меньше месячного прожиточного минимума независимо от числа отработанных часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала под сокращение, оплата труда почасовая, работодатель три месяца выплачивает среднюю заработную плату, в январе выплатили сумму меньше, объяснив это тем, что в январе были праздники и это повлияло на сумму заработной платы. Правомерны ли действия работодателя?

Режим работы тренера-преподавателя, работающего в организации дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта?

Работает ли он в выходные и в нерабочие праздничные дни?

Какова его рабочая нагрузка, если он работает на ставку заработной платы, для учета в табеле рабочего времени?

Как учитывать рабочее время, если он работает меньше или больше нормы часов за ставку? Как в этих случаях изменяется его заработная плата?

Может ли указанный тренер-преподаватель получать заработную плату в меньшем размере, чем минимальная оплата труда, если его норма часов меньше ставки?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение