Какова в настоящее время минимальная оплата труда? Имеет ли право работодатель платить заработную плату меньше МРОТа?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда регулируется Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Ст.1 Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

Но необходимо иметь ввиду, что минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.