Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №213572

Помогите пожалуйста определиться с предъявлением иска. Наша компания по договору с ФИЛИАЛОМ одного юр.лица - ЗАО поставила товар. Возникла задолженность по оплате. Само ЗАО находится в Москве, а филиал, с которым был договор, в Н.Новгороде. Объясните к кому предъявлять иск к ФИЛИАЛУ или к ЗАО, кого указывать в качестве ответчика и как это грамотнее сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
26.01.2005, 09:10

Ответчиками согласно ст. 44 Арбитражно-процессуального кодекса являются организации и граждане. Поэтому иск следует предъявлять к юридическому лицу, т.е. к ЗАО. По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика, которое определяется местом регистрации юридического лица (в Вашем случае, очевидно, г. Москва).

Однако ст. 36 АПК предусмотрена возможность предъявления иска, вытекающего из деятельности филиала юридического лица, по месту нахождения как юридического лица, так и его филиала (по выбору истца). В Вашем случае возможно предъявление иска в Н. Новгороде.

Но перед этом следует внимательно ознакомиться с договором (возможно, при его заключении была установлена договорная подсудность - т.е. в договоре стороны определили, в каком именно арбитражном суде будут разбираться споры).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Или как правильно? Подскажите, никак не могу сообразить, филиал же сам не может быть ответчиком?

Помогите пожалуйста правильно предъявить иск к ответчику: иск к страховой компании по ОСАГО, вытекает из деятельности филиала Ресо-гарантия.

Кого правильно указать в иске в качестве ответчика? Ресо-гарантия в лице филиала? Или как правильно? Подскажите, никак не могу сообразить, филиал же сам не может быть ответчиком?

Юрист г. Москва
23.01.2007, 11:15

Если укажете в качестве ответчика филиал, то Вам иск вернут, т.к. филиал не является юридическим лицом. Подавать надо на головную организацию, а в тексте иска уже укажете, место заключения договора и другие существенные факты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Лица, где указать головное учреждение?

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Положение о филиале не направляли. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение? Если направить положение о филиале не будет ли противоречий со ст. 27 АПК РФ?

Юрист г. Алейск
19.07.2015, 08:37

Здравствуйте! В уточнении по поводу истца на основании Положения о филиале-обоснуйте, что филиал имеет право на подачу иска от своего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

На какой адрес направлять копию искового заявления - на адрес филиала или предприятия?

К кому предевлять иск о взыскание стоимости поставленного товара - к филиалу предприятия или к самому предприятию (Договор поставки заключен с филиалом, претензия выставлялась на филиал)? На какой адрес направлять копию искового заявления - на адрес филиала или предприятия? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Юрист г. Долгопрудный
25.05.2003, 10:18

Предъявлять, конечно, к самому предприятию. Ответственность несет само юридическое лицо, а не его подразделение. Да и договор заключался пусть и филиалом, но от имени юридического лица. А для страховки можете направить копии искового как в адрес филиала, так и юридического лица, закон этого не запрещает, а у вас лишнее доказательство отправки.

Вам помог ответ?ДаНет

Филиал в качестве ответчика

Пожалуйста - кого указывать в качестве ответчика при возмещении ущерба по ОСАГО - филиал страховой компании или головную страховую компанию (г. Москва), а также какой адрес указывать (филиала и головного офиса), если хочу подать иск по месту нахождения филиала СК в своем городе.

Спасибо!

Юрист г. Салехард
17.02.2013, 20:57

Пишите по месту филиала СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
17.02.2013, 21:36

Указывайте голоную компанию ( с её юр. адресом Москва) , в лице филиала...( такого-то, юр. адрес такой-то...) И подавайте по месту нахождения филиала в своем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Лица, где указать головное учреждение?

Филиалом учреждения было подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору в Арбитражный суд. Судья выносит определение, в котором указывает об имеющихся основаниях оставления иск. заявления и предлагает уточнить наименование истца с учетом п. 3 ст. 55 ГК РФ, либо обосновать возможность предъявления иска подразделением юр. лица от своего имени. Филиал оплатил госпошлину. В 2012 году в Арбитражный суд иск. заявление подавал Филиал. Истом было указано в иске наименование юр. лица, а ниже филиал. Подписан иск был руководителем филиала. Госпошлину кто оплачивал не могу точно сказать, вероятно тоже филиал. В положении о филиале указано, что он может представлять интересы в судеб. Органах и доверенность выдана в которой прописано, что также можно подавать иск. заявления в суд. Возвращать ли иск и как тогда быть с госпошлиной, если снова оплачивать то кому: филиалу или юр. лицу? Или написать ходатайство с уточнением юр. лица, где указать головное учреждение?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 07:22

Дак и предъявите суду положение о филиале-

этого будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда подать в суд на юр.лицо-по месту нахождения юр.лица или по месту нахождения филиала?

Мы-колледж, находимся в Волгограде. У нас заключены договора аренды с Волгоградским региональным отделением Поволжского филиала ПАО Мегафон. У них есть просроченная задолженность по пеням. Сам Мегафон находится в Москве, а Поволжский филиал находится в Самаре. Если претензии имеются непосредственно к самому Поволжскому филиалу, то подавать иск в суд лучше в Самару или все-таки в Москву.

Юрист г. Красногорск
28.05.2019, 09:42

Павел Александрович, если речь идет именно о филиале, то подать можно и по месту нахождения филиала.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.05.2019, 09:42

Можете подавать иск в АС Самарской области.

Вам помог ответ?ДаНет

Иски о защите индивидуальных трудовых прав по правилам альтернативной подсудности

Управляющая компания находится в г. Санкт-Петербург и имеет там свои филиалы и организации, а также в г. Москве. Организация юр. лицо (ООО) ответчик находится в г. Москве и имеет там два филиала.

Вопрос: Могу ли я заявить иск в суд (Москва) к ответчику о защите индивидуальных трудовых прав по месту нахождения филиала в котором работал или надо по месту нахождения юр. лица?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
18.02.2019, 16:58

По месту нахождения юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.02.2019, 17:34

[i]Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика. В силу п. п. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца; иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 29 того же Кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

[b]Таким образом, Вы вправе подать исковое заявления о нарушении Ваших трудовых прав по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения его филиала, в котором Вы работали, либо по месту своего жительства.[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.02.2019, 17:34

[i]Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика. В силу п. п. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца; иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 29 того же Кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

[b]Таким образом, Вы вправе подать исковое заявления о нарушении Ваших трудовых прав по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения его филиала, в котором Вы работали, либо по месту своего жительства.[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.02.2019, 17:34

[i]Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика. В силу п. п. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца; иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 29 того же Кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

[b]Таким образом, Вы вправе подать исковое заявления о нарушении Ваших трудовых прав по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения его филиала, в котором Вы работали, либо по месту своего жительства.[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет

На кого подавать иск-на филиал или главную компанию?

В туристической поездке произошел несчастный случай. В филиале страховой компании нашего города решить вопрос о выплате страхового возмещения не удалось. Сама страховая компания находится в Москве. На кого подавать иск-на филиал или главную компанию?

Юрист г. Севастополь
03.01.2016, 13:58

Можно и по своему месту жительства подавать. Из Вашей ситуации вытекают 2 правоотношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: в какой Арбитражныйсуд подавать исковое заявление: г.Москвы или в Твери (по месту нахождения филиала,

Прошу ответить на следующий вопрос: договор поставки заключен с филиалом, расположенном в городе Твери, само юр. лицо зарегистрировано и расположено в г.Москве. Наша организанизация-поставщик своевременно выполнила условия договора и поставила Товар. Покупатель-филиал отказался оплатить Товар, сославшись на отсутствие ден. ср-в. В договоре есть пункт, что разрешение споров проходит в Арбитражном суде г.Москвы. Вопрос: в какой Арбитражныйсуд подавать исковое заявление: г.Москвы или в Твери (по месту нахождения филиала, договор подписывал директор филиала)?

Юрист г. Москва
30.11.2005, 16:27

если есть соглашение о передаче в Арбитражный суд г. Москвы, то именно в данный суд необходимо обращаться.

Если нужна помощь обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица,

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Юрист г. Москва
28.05.2019, 21:15

Здравствуйте, Людмила

Согласно ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

[b]Филиалы не являются юридическими лицами[/b]. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение