Можно сформулировать заголовок таким образом - Может ли мне начисляться сумма продуктов с истекшим сроком годности из моей зарплаты, если я работаю старшим продавцом?

• г. Воронеж

Я работаю старшим продавцом. Нам привозят продукты не зависимо от их рентабельности. Некоторые товары мы просто не успеваем продавать. И у них истекает срок годности. Заказ товара мы производим. Но от нас требуют заказывать больше. Имеют ли права высчитывать у нас из зарплаты сумму продуктов, у которых истек срок годности мотивируя это тем, что мы сами виноваты, что не продали товар?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют права. Основания уменьшения заработной платы регламентированы трудовым кодексом РФ. Такого основания уменьшения заработной плату, как штраф в размере стоимости пропавшей (нереализованной) продукции, как такового нет.