Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу правомерности заключения договоров о коллективной (бригадной)

материальной ответственности с сотрудниками склада, на котором работают следующие категории сотрудников: старшие кладовщики, кладовщики, водители электропогрузчиков и грузчики.

вопрос №21358
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

В настоящее время действует Постановление Госкомтруда СССР,

ВЦСПС от 14.09.1981 № 259/16-59, которым утвержден Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная

(бригадная) материальная ответственность, а также типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Среди таких работ, в частности, названы работы: по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах, базах (нефтебазах), автозаправочных станциях, холодильниках, пищеблоках, хранилищах, заготовительных (приемных) пунктах, товарных и товаро-перевалочных участках, камерах хранения, кладовых и гардеробах... Работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке

(сопровождению), выдаче (сдаче). На первый взгляд заключение с перечисленными Вами работниками договора о коллективной

(бригадной) материальной ответственности правомерно.

Но нужно учитывать, что, как уже было отмечено, заключение таких договоров возможно с лицами, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В связи с этим необходимо обратиться к действующему в настоящий момент Постановлению Госкомтруда СССР N 447, ВЦСПС N 24 от

28.12.1977, которым утвержден перечень должностей, замещаемых работниками, с которыми организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства. Данный Перечень не содержит указанные Вами в вопросе категории должностей. Следовательно необходимо сделать вывод о неправомерности заключения с такими работниками договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

С уважением, Ю.Д.Фалеев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли в судебном порядке привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности (либо это только руководитель его может) (например, отстранение от занимаемой должности на месяц, выговор), либо к аналогичной административной ответственности, если да, то на какую статью ссылаться?

В рамках обжалования постановления об адм. правонарушении, хотелось бы, чтобы и сотрудник полиции остался не безнаказанным. Возможно ли применить в судебном порядке к нему какие-то меры?

vip
вопрос №3110623
прочитан 77 раз

К ответственности может привлечь только работодатель в вашем случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К начали составу а потом моральный вред в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такое не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работника полиции к административной ответственности нельзя привлечь, только к дисциплинарной по приказу начальника УМВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Полномочие привлекать к дисциплинарной ответственности есть только у работодателя, т.е. в данном случае ведомства, где проходит службу полицейский. Вопрос привлечения к административной ответственности решается должностным лицом государственного органа либо судом и зависит в каждом конкретном случае от вида правонарушения. Уточните Ваши обстоятельства дела и получите более конкретный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ О полиции:

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так же можно на действия сотрудника обратится с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 33 ФЗ О полиции,

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации.

4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым "законодательством" Российской Федерации.

Чтобы привлечь сотрудника полиции к какой-либо ответственности нужны веские основания. В рамках обжалования постановления Вы можете попытаться установить факты незаконных действий сотрудника полиции. Обычно, если сотрудник не прав, суды не дают правовую оценку таким действия. В случае, если факты установятся, то это будет служить основаниям для написания Вами соответствующего заявления в органы прокуратуры, УСБ для проведения служебной проверки в отношении сотрудника. По результатам может возникнуть дисциплинарная, а может быть и уголовная ответственность. Все зависит от Вашей позиции. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго дня вопрос можно ли привлечь к судебной ответственности сотрудников СК если они не дали ответа на моё заявление и дело кто то замял.

вопрос №13064076
прочитан 15 раз

Добрый вам вечер

Уважаемый Гость, чтобы привлечь к ответственности, надо понять есть ли в их действиях, что-то противозаконное. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, так сложно ответить, что значит замяли.

Прокуратура проведет проверку, в случае выявление незаконных действий сотрудников, примут соответствующие меры.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать, какая ответственность предусмотрена для сотрудника аппарата мирового судьи за утерю административного дела? И могут ли уволить сотрудника по собственному желанию либо только по статье?

вопрос №2536472
прочитан 438 раз

Специальной ответственности - нет. Дисциплинарная. Какое именно наказание - решает руководство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Ответственность дисциплинарная. Для увольнения по собственному желанию нужно собственное желание и написать заявление. Для увольнения по статье, на мой взгляд, такого однократного нарушения маловато.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрена ли какая-то ответственность для сотрудников ПФР за несоблюдение сроков перечисления средств материнского капитала в срок, указанный в законе?

вопрос №5647811
прочитан 52 разa

Нет, не предусмотрена. И сроков как таковых нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему нет? есть в постановлении сроки, в течение 2 месяцев.

вопрос №5647847

Ну к дисциплинарной привлекут. Не более того. Для вас это роли все равно не сыграет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, мне конечно лично ничего не светит, но вот дисциплин арка это уже хорошо.

Суть вопроса попробую описать в двух словах, ПФР задержал выплату средств на неделю, так как ипотека в баксах была, а курс нынче не стабильный, "потерял" на ровном месте 36 тыс. рублей. Деньги не вернуть понятно, но сотруднику, который не правильно оформил платежку (проявил "инициативу" и указал не верно назначение платежа) по хорошему надо бы к Нового Году дисциплинарное вкатить и лишить премии, будет на будущее ему уроком, что не надо умничать, а нужно писать то,что просит банк в своем письме.

вопрос №5647904

Пишите жалобу на имя начальника ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность сотрудников службы пенсионного фонда.

вопрос №8732227
прочитан 35 раз

Смотря, что они натворили. Есть дисциплинарная, административная, гражданская, уголовная. Всё зависит от тяжести действия или бездействия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли какую - либо ответственность ген. директор ООО за противоправные действия сотрудника этого ООО, если этому сотруднику была выдана доверенность с широчайшими полномочиями вплоть до подписания платежных документов (фактически исполнял обязанности ГД в его отсутствие). Сотрудник злоупотребил предоставленными ему полномочиями.

Заранее благодарю.

Виктор Анатольевич.

вопрос №1036573
прочитан 91 раз

Непосредственную - нет. За противоправные действия всегда ответственность несет виновный - лицо, которое совершило противоправные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО "Х" после изъятия и осмотра компьютера сотрудниками ИФНС использована информация переписки с личного почтового ящика гл.бух. при составлении акта проверки. Будет ли состав преступления у данных сотрудников по ч.2 ст.138 УК РФ?

вопрос №11492425
прочитан 32 разa

Цитата:
Будет ли состав преступления у данных сотрудников по ч.2 ст.138 УК РФ?

Нет, состава преступления не будет, поскольку имел место осмотр компьютера и его содержимого уполномоченными на то лицами при составлении акта проверки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение