Как обжаловать неправомерное взыскание алиментов в размере 2 600 000 рублей

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году истица обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка с просьбой взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1000 рублей, в связи с тем что ответчик не имел постоянного места работы и регистрации.

Ответчик в письменном заявлении требование истицы поддержал, просил рассмотреть дело в своём отсутствии.

Суд удовлетворил иск, однако, не нашёл оснований для взыскания именно 1000 рублей, а так же согласно ст. 83 СК РФ постановил: взыскивать алименты в виде опредлённого числа минимальных размеров оплаты труда, а не в рублях – пять минимальных размеров оплаты труда.

(справка: На момент подачи иска и принятия решения в РФ размеры МРОТ описанные в ст.3 и ст.5 ФЗ № 82 от 19.06.2000 составляли 450 и 100 рублей соответсвенно, что позволяет судить о том, что размер алиментов назначенных судом к выплате на момент принятия решения составлял 500 рублей.)

Истица принятое решние не оспаривала.

На основании указанного решения судом выдан исполнительный лист о взыскании ежемесяно с должника алиментов в размере 5 МРОТ. Исполнительный лист впоследствии был направлен в ССП по месту проживания должника, где на основании его было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

С момента указанного в решении суда должник выплачивал алименты в указанном в постановленнии о взыскании размере - 5 МРОТ – 500 рублей.

На протяжении 10 лет ответчик многократно посещал подразделение ССП, передавая информацию о размере и сроках производимых им платежей. Ни разу за это время ему не были предъявлены иные постанления о взыскании, постановления о индексации и перерасчёте размера алиментов, не сообщалось о каких-либо задолженностях.

Взыскатель с заявлениями о перерасчёте, о задолженности в ССП, в суд не обращалась.

Однако, за 6 месяцев до достижения ребёнком совершеннолетия должник был вызван в прокуратуру, где узнал, что приставом составлен материал о том, что указанный должник имеет задолженность по алиментам в размере 2 600 000 рублей. Пристав пояснил, что делал свой расчёт исходя из размера МРОТ прописанного в ст.3 ФЗ № 82 от 19.06.2000. вычев из полученной суммы размер всех платежей совершённых должником за указанный период, данные о которых имелись в деле. После этого должник был вызван на комиссию по делам несовершеннолетних, где на основании указнных документов составленных приставом и прокурором был признан виновным в совершении административного правонарушения в части недобросовестного исполнения родительских обязанностей выразевшегося в образовании задолженности по алиментам в указанном размере. Во время рассмотрения административного материала ответчику было отказано в просьбе приобщить к материалам дела имеющие документы, свидетельствующие об отсутсвии указанной задолженности и отказано в просьбе персчитать размер и пояснить на основании каких документов сделан данный расчёт.

После общения с приставом обрадованная истица конечно поддержала требование пристава о взыскании с должника указанной суммы, немедленно написав в ССП заявление о задолженности, размера подсчитанного судебным приставом.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это происходит потому, что первоначально многие судьи полагали, что начисляют алименты, исходя из размера МРОТ 100 руб. Потом Верховный суд разъяснил, что надо исходить из реального раздела МРОТ. По конкретному делу в решении было указано: алименты в размере 5 МРОТ, а именно 500 руб. Получательница обжаловала действия пристава, требуя исходить из реального размера МРОТ. Районный суд отказал. Городской суд предложил приставу применять коэффициент увеличения МРОТ к 500 руб., что слегка увеличило сумму алиментов. Но базовый МРОТ был оставлен 100 руб

Мораль: Надо оспорить в суде Постановление о задолженности, доказывая, что суд исходил в решении из размера МРОТ 100 руб.

1. Взыскатель НИКОГДА никуда ни с какими просьбами или заявлениями не обращалась, никаких решений суда, кроме решения 2003 года о 5 МРОТах нет. Никаких разъяснений относительно того какой МРОТ использовать, кроме тех что описаны в ст.5 ФЗ 82 от 19.06.2000 года Верховный суд давать не мог, иначе это пошло в разрез с действующим законодательством. В судебном решении определения о последующей индексации нет, хотя фактически судебный пристав имел право это сделать по заявлению взыскателя, но ОБЯЗАТЕЛЬНО оформив новым постановлением, чего за 10 лет ни разу не было сделано.

2. К сожалению, а может и к счастью, у меня на руках, как и у приставов, нет ни одного нового постановления о взыскании с указанеием сумм отличных от первоначальных, постановлений о задолженности и её размере подписанных мной за эти 10 лет, следовательно я не имел возможности узнать о задолженности и оспорить размер алиментов. У меня на руках нет ни одного предъявленного мне документа. Однако не смотря на это меня уже признали 4 месяца назад виновным в совершении администативного правонарушения в части ненадлежащего исполнения родительских обязанносте, выразившемся в образовании задолженности. К приставу меня вызвали на понедельник, видимо будут вручать нехорошие бумаги о привлечении даже возможно к уголовной ответственности. Однозначно то, что меня судебные приставы подводят к судебному разбирательству по этому делу, так как я разумеется не в состоянии выплатить 3 000 000 рублей указанных приставом.