Возможен ли выкуп доли квартиры с помощью материнского капитала при согласии собственников?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать материнский капитал на выкуп доли квартиры, собственниками которой являются мой сын и его мать, если мать согласна уступить свою долю?

Ответы на вопрос (3):

можно. С чесноков

Долю за маткапитал у родственников прибрести можно, если условия жизни детей улучшаются.

Спасибо за вопрос, Виктор. Конституция РФ гарантирует защиту детства. Тем самым, уделяется особое внимание на что родители тратят материнский капитал, целью которого является улучшение условий жизни ребёнка (помощь родителям от государства). Улучшение жилищных условий возможно за счёт средств материнского капитала, только если это непосредственно улучшит условие жизни ребёнка. Согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», разрешается приобретение жилого помещения (его части) у физического лица. Таким образом, Вы имеете полное право на совершение таких действий.

Тем не менее, мне нужно вас предупредить, что после регистрации права собственности на несовершеннолетнего сына, могут возникнуть дополнительные сложности при продаже его квартиры/доли в квартире