Возможность изменения гражданства дочери при рассторжении с гражданином Украины и возвращении в Россию, вопрос запрета увоза детей и возможности привлечения к суду

• г. Одесса

Я являюсь гражданкой России. Состою в гражданском браке с гражданином Украины. Сын - гражданин России, ему 10 лет, дочка - гражданка Украины, ей 5 месяцев. Собираюсь рассторгнуть (или как это правильно назвать, с учетом того, что брак не зарегистрирован) брак и вернуться в Россию. Есть ли возможность изменить гражданство дочке на российское? Может ли муж запретить (юридически) мне увезти детей? Можно ли меня привлечь к суду, если я просто уеду с детьми в Россию, не ставя мужа в известность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как гражданка России, Вы можете спокойно ехать в Россию. Вы также сможете беспрепятственно ввезти дочь на территорию РФ и оформить ей российское гражданство. Что касается ВЫВОЗА несовершеннолетних граждан Украины из Украины, то этот вопрос регулируется законодательством Украины, и какие тут требуются условия, я затрудняюсь ответить. Но полагаю, что проблема решаема.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Не могу сказать: как будет оценивать Ваши действия украинские органы власти ( по вопросам применения украинского законодательства обратитесь в Украинскую юридическую консультацию по адресу: 911.kiev.ua)

Но, если Вы попадете на территорию России, Вам нечего опасаться. Гражданин России не может быть выдан иностранному государству ни при каких условиях ( ст.63 Конституции Россиийской Федерации), с позиции российского права Ваши действия по фактическому переезду в России с ребенком (даже гражданином Украины) преступными не будут.

Ваша дочь может быть принята в российское гражданство в упрощенном порядке по Вашему заявлению, даже без согласия отца, если ребенок будет проживать с Вами на территории России ( часть 2 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Имею два гражданства (России и Украины). Вышла замуж за гражданина Польши (брак зарегистрирован в ЕС) как гражданка Украины. Будет ли этот брак признан РФ? Означает ли это, что я и как гражданка России состою в браке с гражданином Польши? Или как этот брак легализовать как брак между гражданкой России и гражданином Польши? Возможно ли перевести свой брак из одного своего гражданства в другое свое гражданство?

Спасибо.

Я гражданин Узбекистана яжил гражданской браке гражданин РФ умения дочку 4 году дочки гражданин России я просрочил паспорта и не легалне живу Россия 4 г могу я получить документы гражданства российской федерации как правильно.

У Меня гражданки России зарегистрирован брак с гражданином России. Однако до нашего брака у него есть заключённых брак с гражданкой Украины, и там есть двое детей также с украинским гражданством. Сейчас супруг в речи прописать из в России детей Украины. Может ли он это сделать, или ему надо расторгаться брак со мной, гражданкой России.

Мы с мужем в браке 26 лет регестрировали брак в россии. В 1999 году уехали в грузию, я являюсь гражданской российской федерации а муж граждонин грузии и сейчас он не может приехать в россию, как нам получить грожданство российской федерации для мужа.

Получил гражданство России, развелся с гражданской Украины (тоже проживает в России с гражданском браке с гражданином Украины) и заключил повторный брак с гражданкой РФ. На Украине надо подтверждать развод? Там осталось имущество - квартира, хочу переписать ее на детей от первого брака, но в квартире прописана бывая жена.

Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином России, брак зарегестрирован в Украине. Есть несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ, после развода я смогу забрать ребёнка на Украину? Спасибо. Оксана.

Что можно сделать:

В мужа 2 гражданства, украинское и российское, женились по украинскому в Украине, у меня украинское гражданство, переехали жить в Россию, он переехал границу как русский. Как нам оформить брак в России, если в свидетельстве о браке пишет муж гражданин Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины у меня есть законый муж гражанин России. У нас двое маленьких детей которые родились в России. Старшая дочка родилась когда у мужа ещо небыло гражданства России но как только он получил паспорт гражданина России установил отцовство над дочкой. Младшая радилась уже когда у него был паспорт. Подскажыте нам пожалуйста правда ли что старшая девочка являеться гражданкой Украины как мама. У нее российское свидетельство и временная регестрация и также есть установленние отцовства. Младшей выдали вкладыш а старшей отказали. И снимають с емиграционого учота. Подскажыте правда ли что ребенок являеться гражданнином Украины. И ещо я не могу увезти дочку без загран паспорта.

Я являюсь гражданкой России и состою в браке с гражданином Украины и брак был зарегистрирован на территории Украины, в данном браке есть совместный ребенок 1,5 месяцев. Как мне подать на развод и лишение отцовства на территории России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение