Возможность изменения гражданства дочери при рассторжении с гражданином Украины и возвращении в Россию, вопрос запрета увоза детей и возможности привлечения к суду

• г. Одесса

Я являюсь гражданкой России. Состою в гражданском браке с гражданином Украины. Сын - гражданин России, ему 10 лет, дочка - гражданка Украины, ей 5 месяцев. Собираюсь рассторгнуть (или как это правильно назвать, с учетом того, что брак не зарегистрирован) брак и вернуться в Россию. Есть ли возможность изменить гражданство дочке на российское? Может ли муж запретить (юридически) мне увезти детей? Можно ли меня привлечь к суду, если я просто уеду с детьми в Россию, не ставя мужа в известность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как гражданка России, Вы можете спокойно ехать в Россию. Вы также сможете беспрепятственно ввезти дочь на территорию РФ и оформить ей российское гражданство. Что касается ВЫВОЗА несовершеннолетних граждан Украины из Украины, то этот вопрос регулируется законодательством Украины, и какие тут требуются условия, я затрудняюсь ответить. Но полагаю, что проблема решаема.

Уважаемая Светлана! Не могу сказать: как будет оценивать Ваши действия украинские органы власти ( по вопросам применения украинского законодательства обратитесь в Украинскую юридическую консультацию по адресу: 911.kiev.ua)

Но, если Вы попадете на территорию России, Вам нечего опасаться. Гражданин России не может быть выдан иностранному государству ни при каких условиях ( ст.63 Конституции Россиийской Федерации), с позиции российского права Ваши действия по фактическому переезду в России с ребенком (даже гражданином Украины) преступными не будут.

Ваша дочь может быть принята в российское гражданство в упрощенном порядке по Вашему заявлению, даже без согласия отца, если ребенок будет проживать с Вами на территории России ( часть 2 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"