Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21363

19.02.2002, 14:58

Осенью 2001 г. я поступил на заочный факультет УрГЮА, при этом работаю в АО "СЭ".

Вопрос: По новому Трудовому кодексу от 30.12.01 № 197-ФЗ предприятие может ли, мне отказать:

1. В обучение, т.к. я получаю 2-е в/о

2. В оплате средней з/п в период сессии

3. В предоставлении дополнительного отпуска на период сдачи экзаменов.

Ответы юристов

19.02.2002, 15:15

Со вступлением в силу нового Трудового кодекса РФ решение данных вопросов изменилось в пользу работодателей. Теперь ст. 177 ТК РФ прямо устанавливает, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять оплачиваемые отпуска в связи с обучением работникам, получающим второе высшее образование.

В этом случае работодатель может (но не должен, если Вы не относитесь к льготным категориям работников, установленным ст. 128 ТК) по правилам ст. 128 ТК РФ предоставить по Вашему письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого будет определяться по соглашению между вами. При этом нужно учитывать, что время предоставляемых по Вашей просьбе отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней в соответствии со ст. 121 ТК РФ не будет включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

С уважением, Фалеев Ю.Д.

Вопрос № 17119877

21.03.2020, 15:57

Трудовой Кодекс

Ситуация - Генеральный директор компании объявил, что в случае не выполнения его распоряжений (еженедельный отчет о проделанной работе в рамках своих должностных обязанностей) на сотрудников будет наложен штраф в виде установленной суммы. Подскажите законны ли такие методы дисциплинарного взыскания? Работодатель заявляет, если он об этом предупредил значит имеет право.

Ответы юристов

21.03.2020, 15:58

Такие методы незаконны.

И это не зависит от того предупредил он или нет.

Штрафы не предусмотрены ТК РФ.

Наказания и порядок их применения установлен в ст. 192-193 ТК РФ.

И там нет штрафов.

Но учитывайте, что если в компании предусмотрен механизм начисления премий и депремирования, то это вполне возможно.

Просто может быть он это имел ввиду. И просто неверно назвал "штрафом".

21.03.2020, 16:02

уважаемый Федор! Незаконны, т.к. такого дисциплинарного взыскания, как штраф не предусмотрено трудовым законодательством (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Однако он скорее всего имеет ввиду соразмерное уменьшении премии за невыполнение требований руководителя. И если данное требование укладывается в рамки должностной инструкции, то такое сокращение премии может быть признано законным согласно ст.57, 8 и 135 Трудового кодекса РФ. Так что однозначно утверждать, что его действия будут в этом конкретном случае неправомерными, нельзя. Т.е. если это будет снижение премии, но оклад Вы свой получите, то может быть законным.

Цитата:
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

21.03.2020, 16:03

Незаконны. Потому что Трудовой кодекс рф не содержит такой меры дисциплинарного воздействия как штраф.

И то,что работодатель не предупредил не делает законной взимание штрафа. В таком случае можно жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, обращаться в суд. ст.192,193 ТК РФ.

21.03.2020, 16:03

Очень знакомая ситуация, сиди и пол дня пиши, что ты сделал, вместо того, чтобы действительно работать! Поверьте, спорить бесполезно! Будете спорить, найдут причины другие...

Дело в том, что в организации имеются должностные инструкции, согласно им сотрудники и обязаны выполнять требования.

Кроме того, имеется трудовой договор, в соответствии с которым работодатель имеет право производить проверку выполненной работы.

В случае нарушения договорных отношений, работодатель может назначить дисциплинарное взыскания согласно ТК РФ, вплоть до увольнения.

Ст.192 ТК РФ,

Цитата:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Успехов Вам и самое главное Терпения!

21.03.2020, 16:04

Отношения внутри организации регулируются ст. 8 ТК. Суть не в самом приказе, а о соблюдении порядка привлечения к административной ответственности согласно ст. 193 ТК

А само распоряжение гендиректора правомерно

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

21.03.2020, 16:14

Ст. 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение.

То есть, штраф как дисциплинарное взыскание применяться не может, а именно так Ваш генеральный директор это взыскание и представил.

Далее, в рамках ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника, в том числе о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

Таким образом, если Ваш работодатель действительно наложит на Вас штраф, причем не известив письменно о причинах удержания из заработной платы - можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Всего хорошего!

21.03.2020, 16:18

Составление еженедельного отчета - это тоже затратное рабочее время. Составление отчета должно входить в рабочее время и должно быть оговорено при приеме на работу и включено в условия трудового договора (ст.57 ТК РФ), а также закреплено в должностной инструкции.

По сути эта работа (составление отчета) является принудительной под угрозой применения незаконного штрафа, не предусмотренного ТК РФ, что запрещено ст.4 ТК РФ.

Применение штрафов не предусмотрено в качестве вида дисциплинарного взыскания в трудовых отношениях, регулируемых ТК РФ.

Устное озвучивание своего намерения получать письменные отчеты вообще не носит нормативный характер, кроме того не отражено в локальном правовом акте.

В случае издания такого приказа, распоряжения, а также в случае реального применения штрафов, есть повод для обращения в гос. инспекцию по труду, прокуратуру, а также в суд.

21.03.2020, 16:26

Перечень дисциплинарных взысканий указан в статье 192 ТК РФ.

В этой статье также сказано:Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами

В этой норме закона кроется ответ на ваш вопрос: работодателю не предоставлено право применять такую меру дисциплинарного взыскания как штраф-потому что штраф как мера дисциплинарного взыскания не предусмотрен федеральными законами.

А то, Работодатель заявляет, если он об этом предупредил значит имеет право.-говорит лишь о слабом знании генеральным директором трудового законодательства Пробел в знании трудового законодательства можно восполнить, если работодатель реально наложит штрафы, обращением в инспекцию труда. Тогда генерального директора привлекут к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ и выпишут штраф за нарушение законодательства о труде-также заставят вернуть работникам незаконно удержанные суммы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вопрос № 17119905

21.03.2020, 16:06

Это агентство недвижимости - зарплата предусмотрена только после совершения сделки риэлтором. Т.Е. если он продал недвижимость, то получит процент если нет ничего не получит.

Как можно объяснить человеку, что он нарушает мои права. Куда нужно обращаться, в какие инстанции.

Ответы юристов

21.03.2020, 16:06

В случае нарушения прав работников подают жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны провести проверку и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

21.03.2020, 16:08

Что касается именно риэлтерских услуг (сотрудника) тут необходимо смотреть условия начисления заработной платы по Договору. Если там прописано, что оклада нет и вы получаете процент от продажи, то Ваши права не нарушены. Но если вам обязаны оплачивать определенную сумму в месяц (или раз в 2 недели), тогда тут нарушение на лицо. Необходимо жаловать в Трудовую инспекцию, можно также в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".

Что касается вопроса вашего по штрафу, то работодатель не имеет права вас штрафовать, это не предусмотрено ТК РФ.

Кроме того, если он самостоятельно удержит так называемый "штраф" с вашей заработной платы, необходимо жаловаться однозначно!

21.03.2020, 16:20

В случае издания приказа, распоряжения о порядке применения штрафов, а также в случае реального применения штрафов, необходимо обращаться в гос. инспекцию по труду, прокуратуру, а также в суд.

21.03.2020, 16:44

Федор, если у Вас трудовые именно отношения, то незаконна ни такая оплата труда, ни штрафы.

Надо начинать с того, чем урегулированы Ваши трудовые отношения, есть ли трудовой договор, что там указано и т.д.

Вопрос № 16896952

04.02.2020, 22:00

Трудовой кодекс

На графике 5-2, мне поставили 5 дней в день и следом без выходных 3 ночи подряд по 8 часов, имеет ли на это право работодатель?

Ответы юристов

04.02.2020, 22:06

"

Цитата:
Отмена трудовых книжек на бумажном носителе в 2019 году.

Содержание:

Что такое трудовая книжка и для чего она нужна

Какие изменения в законодательстве

Что будет вместо трудовой книжки

Как получить сведения о трудовой деятельности

Дальнейшая судьба бумажных книжек

Какие преимущества

На основании данных в трудовой книжке (далее также — Ткн) подтверждается право на пенсию и её размер. Также этот документ может влиять на трудоустройство к новому работодателю, назначению пособий и пр. Его бережно хранят на протяжении всей трудовой жизни. Трудно представить как можно иначе систематизировать и распоряжаться сведениями, которые вносятся в труд. Книжку. Тем не менее, недавний законопроект об отмене трудовых книжек разрушает годами сложившиеся традиции и ставит вопрос: как будет фиксироваться профессиональная деятельность?

Что такое трудовая книжка и для чего она нужна

Это, пожалуй, самый главный документ о труд о деятельности и стаже гражданина. Она выполнена в виде брошюры с реквизитами, пустыми полями и графами для заполнения чернилами.

Ткн ведется организациями и предпринимателями (работодателями) по основной работе. Данные о работнике вносятся, если он проработает более 5 дней.

В трудовой книжке 2019 года содержится следующая информация:

ФИО, дата рождения, образование трудящегося;

занимаемые должности;

даты приема и увольнения сотрудника;

основания на расторжение договора;

поощрения.

Сведения в документ заносится по строгому образцу кадровиками или руководителем нанимателя.

В период трудоустройства Ткн на хранении у работодателя. После выхода на пенсию, а также в период временной безработицы документ находится у его собственника – трудящегося.

Какие изменения в законодательстве

08 июля 2019 года Правительством РФ в законодательный орган был внесен проект №748684-7. Именно этим нормативом планируется произвести отмену бумажных трудовых книжек.

Суть законопроекта сводится во внесении поправок в ТК в статьи 65, 165, 234, 394, 395, а также введение новой статьи 66.1.

Закон вступает в силу с 01.01.2020 г. Однако до 01.01.2021 г. предполагаются технические и организационные мероприятия, в том числе подготовка подзаконных актов, соглашений и коллективных договоров, информационной базы пенсионного фонда, прочее.

Проект уже прошел предварительное рассмотрение и есть твердая уверенность, что в скором времени минует все официальные процедуры.

Поэтом есть предпосылки, что вскоре книжки на бумажном носителе уйдут в прошлое.

Что будет вместо трудовой книжки

отмена трудовых книжек на бумажном носителе Новый документ будет называться «Сведения о трудовой деятельности». Он будет вестись персонально в отношении каждого гражданина в электронном виде. Вопросами ведения, актуализации, проверки достоверности и обеспечения сохранности этих сведений будет заниматься пенсионный фонд. При этом работодатели будут обязаны предоставлять в ОПФР сведения о своих сотрудниках. Форматы, периодичность и способы передачи информации еще будут уточняться.

В итоге это приведет к отмене записей в трудовых книжках. После увольнения (в день расторжения трудового договора) человеку будут выдавать выписку о его проф занятости на данном предприятии (дата приема и увольнения, должность, переводы (если были), основания увольнения, прочее).

Если в день прекращения трудовых отношений выписку не получится выдать, например, работник не явился на работу, отказался брать и пр., то эти сведения в заверенном виде отправят уволенному на его почтовый адрес.

Но отмена увольнения в трудовой книжке не упраздняет ведение другой документации, например, заявление работника, приказ по предприятию о расторжение контракта, другое.

О том, что изменится в работе сотрудников отдела кадров и бухгалтерии, смотрите на видео:

Как получить сведения о трудовой деятельности

Не следует опасаться того, что данные о трудоднях будут утеряны или злонамеренно не внесены в «сведения о стаже». У работника будет право контролировать достоверность этих данных. Для этого любой гражданин в любое время сможет затребовать интересуемые сведения. Достаточно обратиться в:

кадровую службу предприятия (если такой нет, то в бухгалтерию или к начальству). В течение 3 дней работодатель должен выдать выписку на бумаге или в электронном виде (если на предприятии есть цифровая подпись и такой вариант выбрал работник). В выписке будут данные только о работе в данной организации (ИП);

пенсионный фонд. Сведения будут о всей труд о деятельности. Они представляются в любом виде на выбор заявителя;

МФЦ. Выдается только бумажный документ;

через портал Госуслуги. Информация пересылается только на электронную почту гражданина.

Если в предоставленной информации будут ошибки или неточности, то гражданин может обратиться в пенсионный фонд с заявлением на проведение корректировки.

Поэтому будет рационально при смене работы каждый раз проводить такие сверки, дабы контролировать стаж и записи об увольнении.

Дальнейшая судьба бумажных книжек

Кончено, за короткий срок привести всё к одному знаменателю не получится. Ещё долгое время будут сосуществовать два вида труд. Книжек.

Законодатель дает гражданину право выбирать какой документ будет в обороте (лично для него). Решение принимается от того как ему будет удобнее.

В любом случае в течение 2020 года все работодатели должны издать приказы об отмене трудовых книжек, о введение электронного учета стажа. И под роспись разъяснить работнику об указанных изменениях законодательства. А также о праве на оставление книжки старого образца.

Работник же, желающий сохранить прежний порядок, должен подать до 1 января 21-го года заявление о ведении бумажной трудовой.

В противном случае (по умолчанию) учет стажа переводится в электронный формат, а книжки выдадут на руки.

А тем, кто начнет свой профессиональный путь с 2021 года будут доступны только электронные документы о стаже.

Какие преимущества

Как показал общественный опрос, 52% населения хотят введения нового формата с одновременным сохранением прежнего, 21% - оставить только бумажные, 18% - ограничиться только электронными.

Как видно, народное мнение схоже с законодателем.

На самом деле выгода очевидна, ведь много стажевых проблем возникает с неправильными приписками. Отмена записи в трудовой книжке по образцу будет восполнена вводом данных через компьютерную программу, что исключит ошибки и, соответственно, возможные придирки сотрудников пенсионных подразделений.

Также человеку не нужно опасаться обыкновенной утраты документа и последующей суеты по его восстановлению. Теперь данные будут в федеральных базах – это надежно.

В конце концов, упростится документооборот между трудящимся и работодателем.

Удобно будет и работодателю, так как он будет освобожден от такой ответственности как хранение бумажных Ткн.

Возможно, в дальнейшем это коснется и других документов, таких как приказов, личных карточек, прочее.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Ссылки на законодательные акты

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключение трудового договора

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225 «О трудовых книжках»

Проект Федерального закона «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде) №748684-7, внесенный Правительством РФ 08.07.2019 г. http://juresovet.ru/otmena-trudovyx-knizhek/

Цитата:
"

Вопрос № 16789090

16.01.2020, 10:03

Трудовой кодекс

Работника хотят перевести на другую работу без его согласия. Мотивируют производственной необходимостью. Какой статьёй трудового кодекса его могут заставить?

Ответы юристов

16.01.2020, 10:09

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод работника на другую работу без его согласия возможен только в следующих случаях, установленных статьей 72.2 ТК РФ:

Цитата:
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В иных случаях перевод незаконен. Заставить трудиться работника никто не может, поскольку труд свободен в соответствии с Конституцией РФ.

16.01.2020, 10:13

Александр Сергеевич!

Перевод возможен без согласия работника с предупреждением его за 2 месяца.

Согласно ст 74 ТК РФ

Цитата:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вопрос № 16789321

16.01.2020, 10:36

А если работник работает по своей профессии, а его хотят перевести на другую работу, временно, так как не хватает рабочих в другом цеху. Как его могут заставить, и могут ли вообще без его согласия?

Ответы юристов

16.01.2020, 10:38

Без согласия работника ст 72 ТК РФ его нельзя перевести на другую работу даже временно.

Вопрос № 17100731

17.03.2020, 17:58

Трудовой кодекс.

Трудовой кодекс.

Ответы юристов

17.03.2020, 18:10

Какой у Вас вопрос?

17.03.2020, 18:18

Владимир

Какой у вас вопрос касающийся трудового законодательства?

Вопрос № 17100909

17.03.2020, 18:40

В данный момент я работаю у одного работодателя, который за меня оплатил предварительный медосмотр; но собираюсь перейти к другому.

Вызвали в отдел кадров нового работодателя для получения мною направлений и заявления о приёме на работу. Скажите, а при наличии заявления о приёме на работу у нового работодателя, в праве ли настоящий работодатель затребовать отработку в двухнедельный срок? Отработал 1 месяц - фактический испытательный срок.

Ответы юристов

17.03.2020, 18:50

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, но если договором установлен испытательный срок, тогда за 3 дня.

17.03.2020, 18:51

Нужно изучать трудовой договор. Если условие об испытании не было в нем установлено, то Вы должны предупредить письменно работодателя об увольнении в срок две недели или согласовать иной срок с ним. Также могут быть установлены другие сроки в законодательстве. Чтобы точно ответить, нужно понимать, срочный ли трудовой договор был заключен, сезонный ли, на гос./Мун службе ли Вы и ТП.

Вопрос № 17619155

25.07.2020, 10:42

ТК рф.

Объясните пожалуйста, почему надзирательные органы/МВД, ПРОКУРАТУРА/и др. органы государственной власти не пресекут беззаконие и нарушениях ТК РФ в структурах охранных Чопов? В частности, оплата труда, переработка, оплата ежегодных медкомиссий. Спасибо. КРЫМ. СИМФЕРОПОЛЬ.

Ответы юристов

25.07.2020, 10:46

Добрый день!

Если ваши права нарушил работодатель, то вам нужно писать две жалобы:

1).Трудовая инспекция

2).Прокуратура

Данные органы проведут необходимые проверки и привлекут работодателя к ответственности.

Вопрос № 10746307

07.06.2016, 12:59

Трудовой кодекс.

Возникла проблема с работодателем. Работаю официально в ОАО Горэлектросеть ровно пол года. Так как наступила пора отпусков, обратилась в бухгалтерию за отпуском (в данной организации бухгалтер этим вопросом занимается), мне отказали, объяснив это тем, что все занято. При составлении графиков отпусков они должны же учитывать весь персонал?! Имею ли я право на компенсацию в денежном эквиваленте, если они меня не отправляют в отпуск. И какие статья ТК в данной ситуации мне помогут. Спасибо вам большое за ответ.

Ответы юристов

07.06.2016, 13:03

Да.

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Для сведения:

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вопрос № 13961829

12.03.2018, 16:00

Трудовой кодекс.

У меня такая проблема я с Украины работаю в детском саду у меня трудовая 91 года, но мне открыли новую и стаж украинский не считают, а я нашла, что мне его положено считать, но заведующая говорит, что если будет у меня документ, то тогда поставит а где я его возьму.

Ответы юристов

12.03.2018, 16:04

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам правильно открыли новую трудовую книжку, а общий стаж будет подсчитан при начислении вам пенсии по ФЗ 400 О страховых пенсиях, с учётом работы в Украине, на основании международных договоров. Прием на работу граждан Украины регламентируется российским Трудовым Кодексом и Федеральным Законом №115 от 25 июля 2002 года. Если с иностранцем заключается трудовой договор, оформляется соответствующий приказ работодателя, работнику выдаются трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65, 67, 68 ТК РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

12.03.2018, 16:15

Вопросы пенсионного обеспечения работников и членов их семей регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года или (и) двусторонними соглашениями.

Украина подписала данное соглашение и согласно ст 6 этого соглашения ваш украинский стаж подлежит зачету

Распечатайте этого соглашение и предоставьте его вашей заведующей

СОГЛАШЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Правительства государств - участников настоящего Соглашения,

руководствуясь статьями 2, 4 этого Соглашения о создании Содружества Независимых Государств,

исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения,

сознавая, что каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан,

признавая, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения,

признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств по международным соглашениям, заключенным СССР по вопросам пенсионного обеспечения,

согласились о нижеследующем:

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

12.03.2018, 16:27

Ну вы хоть бы указали для чего вам это нужно. Для пенсии, для зарплаты, для расчета больничного и т. п Тут возможны нюансы. Могу только предположить.

15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения.

Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Представители ФСС России считают, что ст. 4 Соглашения позволяет включать в страховой стаж периоды работы по трудовому договору на территории стран, подписавших этот документ.

Вопрос № 13975344

12.03.2018, 16:35

Каждый месяц доплата за стаж работы воспитателем, у меня только 3 года, те, что работаю России, а 20 лет педагогического стажа Украины не считают, поэтому мне никаких надбавок нет.

Ответы юристов

12.03.2018, 17:45

В вашем случае 20 лет педагогического стажа Украины обязаны учитывать при начислении вам надбавок.

Цитата:
СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и

Правительством Украины о трудовой деятельности

и социальной защите граждан России и Украины,

работающих за пределами границ своих государств

от 14 января 1993 года Статья 6

Работники Стороны выезда, работающие на территории Стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством Стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие).

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенной в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Сторон, взаимно признается Сторонами.

Исчисление стада производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами Сторон, без легализации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских