Скажите, пожалуйста, права ли страховая компания и что в этой ситуации делать?

• г. Москва

Уважаемые юристы! Произошло ДТП. Столкнулись два автомобиля. Оба автомобиля принадлежат одному владельцу. За рулем автомобилей находились хозяин и наемный водитель. Виновен водитель второго автомобиля. Автомобили застрахованы в одной страховой компании.Все документы по ДТП в соответствии с правилами ОСАГО оформлены и переданы в страховую компанию для возмещения ущерба. Страховая компания отказывает в возмещении со ссылкой на ст. 413 ГК РФ. Практики подобного рода ни у кого еще не было, чтобы автомобили принадлежали одному хозяину. Скажите, пожалуйста, права ли страховая компания и что в этой ситуации делать?

Александр

В июле 2008 г. произошло ДТП в котором участвовало 2 автомобиля. В справке о ДТП написано, что виновником является водитель ваз 2105 выехавший с второстепенной дороги. Мы оба застрахованы в одной страховой ООО РГС-Столица. Я подал документы на возмещение ущерба в страховую компанию. Получив ответ от страховой компании я был шокирован. Компания отказывает в выплате ущерба на основании транспортно-трасологической экспертизы. Компания утверждает что повреждения моего автомобиля не соответствует заявленному в ДТП. Но я то уверен, что в справке о ДТП ничего лишнего записано не было. Каковы мои шансы что страховая компания выплатит ущерб? Если я подам на компанию в суд.

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Виновник ДТП ехал на автомобиле компании по путевому листу, в ДТП пострадало 3 автомобиля все застрахованы по плюсу ОСАГО выплаты страховой компании не покрывают ущерба. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на компанию, которой пренадлежит автомобиль? И на сколько реально выиграть дело?

Доброго времени суток уважаемые господа! На территории нашей организации произошло ДТП принадлежащие оба автомобиля были застрахованны в одной страховой компании по ОСАГО. Одной из машин причинен вред. Умысла ни одного из водителей не установлено (имеется постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Сама страховая компания направила (есть документ) на экспертизу, заключение получено, оценка произведена. Было подано заявление в страховую компанию о страховой выплате и получен отказ со ссылкой на ст. 413 ГКРФ. Подскажите пожалуйста со ссылкой на норм. Акты и судебную практику решение данного вопроса. Заранее благодарен!

Незначительное ДТП было совершено в сентябре 2017 года, оба водителя были застрахованы в одной компании, а претензия по возмещению денежных средств поступила к виновнику ДТП в июне 2018 года, при этом пострадавший оказывается, что был застрахован в другой страховой компании. Подскажите пожалуйста, надо ли было уведомлять свою страховую компанию об этом ДТП, если европротокол был составлен в одном экземпляре и оба водителя застрахованы в одной компании. Существует ли какой-нибудь срок для претензий?

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Произошло ДТП двух автомобилей, автомобили принадлежат одному и тому же юридическому лицу, застрахованы ОСАГО в одной страховой компании. За рулем находились разные водители. При обращение в Страховую компанию, дали ответ что не страховой случай, так как потерпевшая сторона и виновник является один и тот же собственник. Правомерно ли это? Если нет, то на какой закон ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас произошло ДТП со скрывшимся с места происшествия водителем-виновником.

По истечении 2-х месяцев с момента ДТП административное дело закрыли, водителя не нашли. В ГИБДД выдали справку о том, кому принадлежит автомобиль виновника и номер полиса ОСАГО. При обращении в его страховую компанию нам отказали в возмещении ущерба и предложили решать вопрос в судебном порядке для определения лица, возмещающего ущерб: страховая компания или владелец автомобиля, водитель которого был признан виновником ДТП.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия страховой компании?

Спасибо.

Произошло дтп, в котором пострадали два автомобиля. Виновный водитель был трезв. Страховая компания виновного выплатила страховую сумму потерпевшему водителю. Но в автомобиле потерпевшего водителя находилась женщина, которая спустя 6 мес. подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Ответчиком является водитель виновного автомобиля, так же в качестве соответчика был привлечен и водитель автомобиля, в котором находилась потерпевшая. Поясните пожалуйста кто должен возмещать ущерб, и какие доказательства должна предоставить потерпевшая. А так же какими нормативными актами регулируется данное возмещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение