Права на квартиру после отказа от приватизации - что ожидать и как обеспечить бессрочное пользование

• г. Москва

Какие права будут у меня на квартиру после отказа от приватизации? (По просьбе родителей) Откуда берется право на бессрочное пользование мной этой квартирой, ведь она станет их частной собственностью? И не факт, что завещание оформят на нас (детей).

Ответы на вопрос (5):

Право бессрочного пользования возникает у Вас в силу закона (ст. 19 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ). Даже при отчуждении данной квартиры(например продаже) Вы сохраняете право роживать в ней. В договоре будет обязатеьно это указано, наче он будет ничтожен.

Спросить
Пожаловаться

В случае Вашего отказа от включения в приватизацию, право бессрочного пользования у Вас будет. Но это не означает, что родители не смогут произвести отчуждение квартиры в пользу иных лиц (и без Вашего согласия), или завещать её иным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор, г.Москва !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

00:16 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

После отказа от участия в приватизации у Вас сохранится ТОЛЬКО право пользования квартирой, то есть право проживания в ней (пожизненное) . Но родители став собственниками могут без Вашего согласия распорядиться квартирой (напр., продать, подарить), а новый собственник сможет Вас из нее выселить и выписать.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

2. ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на жилой дом или квартиру К ДРУГОМУ ЛИЦУ является основанием ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Женщина написала отказ от приватизации и получила право бессрочного пользования квартирой. Через два года она родила двух детей и зарегистрировала их в квартире. Появилось ли у детей право бессрочного пользования квартирой? Как не нарушить права детей при продаже квартиры?

Нужна консультация. Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры жена и сын сохраняют право пользования жилым помещением, так как отказались от приватизации. Если до сделки от них будут нотариальные отказы от пользования квартирой, могут ли они в будущем предъявлять мне свои права на пользованием квартирой? Спасибо.

Я Надежда, после отказа моей бабушки от опекунства надо мной, выписать меня из ее квартиры не разрешили и в дальнейшем оставили право пользования за мной, так как это была муниципальная собственность, после бабушка сделала привитизацию этой квартиры, от которой я отказалась, какие права я имею после смерти бабушки на эту квартиру если я там просто ппрописана а в привитизации не участвовала? Помогите нужен совет очень!

Человек имеет бессрочное право пользования жилым помещение, в силу того, что отказался от приватизации в пользу сестры. Был прописан в квартире в момент приватизации. Сейчас собственник квартиры намеревается продать эту квартиру и брат согласен на продажу, согласен сняться с регистрационного учета и готов отказаться от права пользования квартирой. Подскажите как корректно оформить этот отказ?

Помогите разобраться, плиз. Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры, сохраняют ли жена и сын право пользования жилым помещением, так как отказались от приватизации? Если до сделки от них будут нотариальные отказы от пользования квартирой, могут ли они в будущем предъявлять мне свои права на пользованием квартирой? Спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Хотелось бы знать, какие права конкретно сохраняет лицо, имеющее право бессрочно пользования квартирой (в свое время был отказ от приватизации). Пускать его в квартиру обязаны - это понятно. А вот должны ли ему предоставить площадь для проживания (комнату или иную часть квартиры), кто регламентирует это процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой закон гласит от том, что брак не порождает право пользования квартирой супруга. Муж проживает в квартире. Имеет там только право пользования. Его мать собственник квартиры по приватизации. (он давал добровольный отказ от приватизации). Жена прописана по другому адресу и не имеет там права пользования. Нужно знать на какой закон сослаться. Также вопрос про детей: дети тоже прописаны с матерью. Имеют ли они право пользования квартирой отца в этом случае?

После смерти отца мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. В квартире прописаны мы втроем, я от наследства отказался. Право собственности она не регистрировала.

Вопрос такой. Может ли она до регистрации прав распоряжаться квартирой, например - завещать квартиру третьему лицу? Будет ли действительно такое завещание? Буду ли я иметь какие-нибудь права на квартиру, если она завещает квартиру кому-то другому?

Собираюсь приобрести квартиру, в которой прописаны 5 человек: дедушка, бабушка, их два не совершеннолетних внука (все они собственники данной квартиры по договору приватизации); мать этих детей, давшая согласие на приватизацию, но сама в ней не участвовавшая, и ее третий ребенок, который родился уже после процесса приватизации. Как обезопасить себя и не купить квартиру с обременением в виде права пожизненного пользования квартирой членов семьи бывших собственников? Если женщина, отказавшаяся от приватизации и ее дети выпишутся из квартиры, то будет ли это 100 процентной гарантией, что она потеряет свое право пожизненного пользования или она сможет восстановить это право по суду? Женщина при этом прописывается в квартире, которую покупает для себя и своих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение