Права на квартиру после отказа от приватизации - что ожидать и как обеспечить бессрочное пользование

• г. Москва

Какие права будут у меня на квартиру после отказа от приватизации? (По просьбе родителей) Откуда берется право на бессрочное пользование мной этой квартирой, ведь она станет их частной собственностью? И не факт, что завещание оформят на нас (детей).

Ответы на вопрос (5):

Право бессрочного пользования возникает у Вас в силу закона (ст. 19 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ). Даже при отчуждении данной квартиры(например продаже) Вы сохраняете право роживать в ней. В договоре будет обязатеьно это указано, наче он будет ничтожен.

В случае Вашего отказа от включения в приватизацию, право бессрочного пользования у Вас будет. Но это не означает, что родители не смогут произвести отчуждение квартиры в пользу иных лиц (и без Вашего согласия), или завещать её иным лицам.

Уважаемый Виктор, г.Москва !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

00:16 моск.

Здравствуйте!

После отказа от участия в приватизации у Вас сохранится ТОЛЬКО право пользования квартирой, то есть право проживания в ней (пожизненное) . Но родители став собственниками могут без Вашего согласия распорядиться квартирой (напр., продать, подарить), а новый собственник сможет Вас из нее выселить и выписать.

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

2. ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на жилой дом или квартиру К ДРУГОМУ ЛИЦУ является основанием ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА, если иное не установлено законом.