Родители первоклассника узнали о необходимости финансирования школьных материалов и требуют прозрачности расходов

• г. Ростов-на-Дону

Мой внук ходит в первый класс. Я сегодня была на собрании и узнала, что для нормального проведения уроков необходимо приобрести за счёт родителей большой транспортир, линейку, циркуль. Также родители сдают деньги на мел. также существует фонд школы, в который ежемесячно от каждого класса сдают 800 руб. на вопрос, куда идут деньги с этого фонда, родительский комитет мне ответил, что не знает, но деньги переводятся на р/счёт и чек о переводе денег отдаётся директору. Единственные траты о которых знают родители, это закупка питьевой воды, которую проводит школа. Я возмутилась, так как класс укомплектовать обязана школа. Уже не говоря о том, что и пластиковые окна мы ставили за свой счёт. как узнать правомочность таких сборов,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все денежные взносы в школу должны быть добровольными. Когда кто то из родителей берет собранные деньги и покупает мел, это нормально. А когда деньги поступают в фонд школы посредством перевода на расчетный счет, тогда директор обязан отчитываться перед каждым плательщиком за каждую потраченную копейку. В противном случае это можно квалифицировать как присвоение,растрата,нецелевое использование,мошенничество. А покупать ребенку линейку или нет, это уже ваше личное дело. С уважением.