Как передать дачный участок в собственность - договор дарения или купли-продажи, и какие действия необходимо предпринять?

• г. Волгоград

У моего отчима (в офиц. Браке с моей матерью с 1985 г) есть дачный участок (не приватизир.). Каким способом выгоднее (в финансовом плане) его передать мне: договор дарения или купли-продажи? Какова последовательность наших действий? Может ли отчим дать доверенность моему мужу для оформления документов (по приватизации) и самой сделки? Не создаст ли это к.-л. трудностей?

Ответы на вопрос (3):

на каком праве отчим владеет указанным земельным участком?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, отчим должен первоначально завладеть участком на праве собственности, то есть приватизировать. Либо обратитесь к правлению СНТ с просьбой исключить отчима из членов СНТ, а Вас принять.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть Свидетельство о праве собственности на землю от 1992г.

Спросить
Пожаловаться

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

У моего мужа отчим, отчим женат на его матери. У отчима квартира в собственности только на него уже более 10 лет. Мама мужа и муж просто прописаны в ней. У мужа отчима ещё есть родной сын, но они давно не общаются.

Отчим хочет что бы эта квартира после его смерти досталось моему мужу. Как это сделать без дарственной? Т.к. дарственная обойдётся нам слишком дорого. На жену дарственную он писать не будет. Завещание может быть?! Или там тоже платится налог лицам находящимся в не родственных связей?

Или куплю продажу. Т.е. купить у отчима квартиру?

Мама, находясь в браке с отчимом, покупает квартиру (для последующего подарка для меня). Сделку оформляет на себя, доли в квартиры не выделены. Каким способом она сможет мне ее подарить? Может отчим должен сначала маме подарить формальную его долю, а потом мама мне всю ее передать? Как бы жалко потом отдавать 13% налога, если будет это дарение доли от отчима.

Мой отчим, человек преклонного возраста, хочет передать право собственности на дом и участок моей матери У него есть трое детей от первого брака (они уже достигли пенсионного возраста), с которыми он в плохих отношениях. Отчим составил завещание на мать, но поскольку завещание может быть оспорено, он предложил составить договор дарения. В период подготовки справок для данного договора отчим попадает в больницу с инсультом. На меня уже выписана доверенность на право дарения дома моей матери, однако оформление справок занимает долгое время.

Есть ли возможности для ускоренного оформления сделки? Существуют ли другие варианты передачи собственности матери, кроме дарения?

Спасибо. С уважением, Иван.

Мой отчим хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Супружеские отношения с моей матерью у них оформлены после моего совершеннолетия. То есть я не усыновлен. Каким родственником я являюсь относительно отчима.

Имею дачный участок 6 соток в Ступинском района Московской области. Могу ли я обратиться к Московскому нотариусу для проведения сделки купли-продажи, мены или дарения.? И каким образом выгоднее оформить сделку, в смысле пошлины и налогов (купля-продажа, мена, дарение)

Суважением.

Моя мама в советское время получала квартиру в 1980 г. бесплатно. Потом в 1995 г. она вышла замуж. Отчима прописала в квартиру. В 2005 г. квартиру мама приватизировала полностью на себя (отчим отказался от приватизации). Сейчас мама умерла. Мне и отчиму надо вступать в наследство. Вопрос: эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, если во время приватизации отчим был там прописан и от самой приватизации отказался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли это сделать без разрешения жены отчима, которая является родной матерью моего мужа.? Собственником полностью является отчим, а его жена прописана в квартире без права на жил. площадь.

И придется ли платить 13% налога за оформление? Или отчим это тоже близкий родственик?

Отчим не усыновил моего мужа, но является мужем матери моего супруга.

Спасибо за ответ!

У моих родителей (отец (отчим) меня не усыновлял) была коперативная квартира, пай выплачен полностью. При жизни отчим оформил договор дарения на меня и есть письменное согласие на дарение моей матерью. Так же на меня оформленно и завещание. После смерти моего отчима, может ли его родная дочь (пенсионерка,59 лет) этот договор дарения оспорить? Если может, то какая доля ей причитается? После смерти отчима не прошло 6 месяцев. Так как я являюсь собстенником этой квартиры, могу ли я ее продать и сможет ли родная дочь через суд оспорить продажу? Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста! Вопрос наследства. Отчиму купил машину. Отчим в браке более 3 лет с моей мамой. У отчима есть дети. Имеют ли право дети на долю от машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение