Борьба за наследство - Мать погибшего в ДТП сына требует отвоевать имущество у его вдовы

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. У меня погиб в дтп сын. После него остался автомобиль, и деньги на счете. За полгода до смерти сын женился. По наследству я получила 2/3 доли автомобиля и часть денежных средств. Я знаю, что мое желание расходится с законом, но я не могу поступить по-другому. Автомобиль я подарила сыну задолго до свадьбы, также мебель и технику в дом. Его супруга ничего не приобретала и никакого участия в покупках не принимала. Кроме того, она сейчас дает показания в качестве свидетеля по уголовному делу против моего сына (своего мужа), притом, что он сидел на заднем сидении. Такое поведение для меня не понятно, и я просто не могу позволить, чтобы ей досталось что-то от моего сына, она этого просто не заслуживает. Я хочу, чтобы автомобиль мне присудили полностью, а также хочу просить суд обязать вдову передать мне технику и мебель, которую приобретал мой сын (деньги ему давала я). Друзья сына готовы подтвердить в суде все, о чем я пишу. Закон не на моей стороне, но, может быть, есть хоть какая-нибудь зацепочка. Я просто не могу позволить этой девушке, запятнавшей честь моего сына, пользоваться его имуществом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Денис!

К сожалению нет, она имеет право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Супруга сына имеет право на наследство. Признать ее недостойным наследником вы не сможете, если не докажете, что она убила мужа. Доказательств у вас, наскольку понимаю, нет. Автомобиль и деньги надо делить по числу наследников первой очереди. Технику и мебель на вашем месте, я бы просто забрала. пусть потом доказывает, что там все это было.

Спросить
Пожаловаться

Денис, хотеть Вы можете что угодно, но есть закон. Она наследница его имущества, хоть бы она ничего и не приобретала. Если бы это было совместно нажитое, то она бы ещё и на супружескую долю право имела.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер супруг, остался автомобиль который унаследовала я как законная супруга, получила свидетельство и два сына от первого брака мужа. Один сын вступил в наследство второй нет и где он ни кто не знает. Автомобиль находится в гараже, мне судом присудили выплачивать вступившему в наследство сыну его часть за автомобиль. Когда его часть автомобиля станет моей собственностью? До полного погашения или после вступлению в силу решения суда? Могу ли я сейчас переоформить автомобиль на себя?

Номер вопроса №11764758

У меня умер супруг, остался автомобиль который унаследовала я как законная супруга, получила свидетельство и два сына от первого брака мужа. Один сын вступил в наследство второй нет и где он ни кто не знает. Автомобиль находится в гараже, мне судом присудили выплачивать вступившему в наследство сыну его часть за автомобиль. Когда его часть автомобиля станет моей собственностью? До полного погашения или после вступлению в силу решения суда? Могу ли я сейчас переоформить автомобиль на себя?

Здравствуйт. У меня такой вопрос: после развода, мне по решению суда досталась 1/2 доли в доме, а вторая доля досталась бывшему супругу. Мебель, техника остались в доме и не делились, документов на мебель нет ни у меня, не у бывшего супруга. В доме проживает он. Но недавно, для того, чтобы сыну ничего не досталось от его доли, он ее переоформил на свою сестру. Т.е. право собственности он утратил, а сестра естественно никакого отношения к покупке мебели и техники не имеет. И у меня такой вопрос: могу ли я забрать необходимую мне мебель?

Мой сын осужден по оговору по ст. 158. В суд. процессе у мирового судьи потерпевший сделал заявление, что его сын, на показаниях которого построено все обвинение оговорил моего сына. Сын потерпевшего по делу также признался суду, что оговорил моего сына. Никаких доказательств вины нет. Все свидетели по делу подтверждают отсутствие вины моего сына. Все обвинение построено на показаниях сына потерпевшего, данных им в следствии, и от которых он отказался в судебном процессе. Несмотря на это, суд вынес моему сыну обвинительный приговор. К показаниям потерпевшего, его сына и всех свидетелей "...суд отнесся критически..." В Федеральном суде по апелляции сына потерпевший и главный свидетель еще раз подтвердили факт оговора. Суд оставил приговор мирового судьи в силе. "Ворон ворону глаз не выклюет"

Подскажите, что делать, как поступить, куда жаловаться кроме прохождения стандартной процедуры обжалования. Я уверен, что кассация ничего не даст-председатель коллегии областного суда-мать федерального судьи, оставившего приговор в силе. В областной прокуратуре области работает муж федерального судьи. ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите хотябы дельным советом.

Спасибо.

Александр.

При разделе имущества, автомобиль частично был куплен на денежные средства супруга что подтверждалось распиской "Я (Ф.И.О)взял денежные средства у (Ф.И.О моя мать) сумма денежных средств, на покупку автомобиля при свидетелях, в чём и расписываемся. Два свидетеля в расписке расписались. Дата расписки, снятия денежных моей матерью и дата покупки машины совпадают. Были приложены в суде: расписка, документы банка о снятии моей матерью денежных средств в размере указанном в расписке и чек оплаты автомобиля. Кроме того мать подтвердила в суде, что денежные средства на покупку автомобиля давала лично мне, а не семье. Суд не смотря на наличие доказательств разделил машину пополам, взыскав с меня половину стоимости. Какую статью нарушил суд?

У моей знакомой в апреле 2014 погиб сын, его сбила машина. ДТП произошло по его вине. По словам знакомой, после сына она ничего не наследовала. Но, она получила зарплату сына после его смерти.

Сейчас собственник автомобиля, который его сбил, подаёт иск к матери погибшего о возмещении ущерба, причиненного автомобилю.

Скажите, пожалуйста, каковы судебные перспективы у этого дела?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С бывшим мужем разошлись в 2009 году, у нас с ним есть сын 2008 г. р. Бывший муж платил алименты на содержание сына. Но 10.12.2017 г. бывший муж вместе со своей новой женой погиб в пожаре. Знаю, что мне теперь надо идти к нотариусу для оформления наследства на сына. На похоронах мне стало известно, что всё что приобретал мой бывший муж (машины, дача и т.д) его нынешняя жена всё записывала на себя, чтобы его детям не досталось ничего. Теперь они погибли вместе. Со стороны бывшего мужа наследник наш сын, со стороны его жены - наследник её мать. И вот тут как мне теперь быть, как получить наследство для сына, выделит ли нотариус долю бывшего мужа из совместно нажитого имущества для оформления наследства на моего сына? Сын у меня на инвалидности. Как и что мне теперь делать, на что мой сын имеет право в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 10 лет, у меня долги банкам, я хотела свой дом оформить на сына, чтобы после того если вдруг что-то со мной случиться, долги не достались по наследству моему сыну. Ответьте пожалуйста, не заберут ли дом у сына за мои долги, если дом будет на нём? Если я оформлю дарение на сына, будет ли мой сын платить по моим долгам после моей смерти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение