Как оформить свою долю квартиры безотдельного договора дарения и какие документы нужны

• г. Владивосток

Мой сын оформил на меня генеральную доверенность с правом продавать, дарить, приимать в дар 1/2 принадлежащей ему доли квартиры.1.Могу ли я оформить эту часть квартиры на себя безотдельного договора дарения

2.Нужны ли от него какие-то еще бумаги.

Ответы на вопрос (3):

На себя не можете, так как согласно доверенности можете только 3-им лицам дарить.

Спросить
Пожаловаться

По доверенности вы имеете право подарить долю сыну третьему лицу, но не лично себе. Обязательно нужен договор дарения, который подлежит госрегистрации в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Инесса, здравствуйте! Себе - невозможно, только третьему лицу.

Также дополню, что по, так называемой, "генеральной" доверенности заключить сделку дарения вообще невозможно, так как на заключение договора дарения нужна специальная доверенность. В такой доверенности должено быть указано не только то имущество, которое Вы дарите, но и то лицо, КОМУ Вы имеете право подарить указанной в доверенности имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отец оформил генеральную доверенность на сына. Может ли сын по этой доверенности оформить на себя квартиру отца по договору дарения? (т.е. может ли один человек выступать и как даритель - по доверенности - и как принимающий дар?)

Мои отец и мать оформили договор дарения своей квартиры на мою сестру (56 лет).

Сестра, в свою очередь, оформила доверенность на меня - её брата (58 лет) - доверенность на управление и распоряжение принадлежащей ей квартирой с правом её продажи за цену и на условиях по своему усмотрению.

Вопросы:

- могу ли я оформить договор дарения на эту квартиру моей дочери (24 года)?

- могу ли я продать эту квартиру своей дочери?

- могу ли я продать эту квартиру себе?

Мы,с сыном, хотим продать квартиру (2/3 доли-мои,1/3-сына). Сын не против продажи, но часто уезжает в командировки. Оформили на меня генеральную доверенность. Покупатель не хочет покупать в долях. Можно ли,на основании ген. доверенности долю сына оформит на меня? (Дарственная или купля-продажа. Что более малозатратно?

МоДобрый день. Отец моего мужа оформил га меня (сноху) доверенность на дарение квартиры. Я сначала подарила мужу от имени отца 1/4 доли квартиры, а сейчас когда мы оформили 3/4 и я по договору дарения хотела подарить эту долю, нотариус сказал, что ему теперь нужна доверенность на дарение 3\4 доли. Но у меня же доверенность на дарение квартиры полностью. Нужна ли доверенность на долю?

Мой сын 23 лет имеет в совместной собственности с его отцом 2-комнатную квартиру (доли не разделены). Прописан он в другой квартире, в моей. Просит у меня в долг большую сумму денег. Могу ли я оформить договор обещания дарения его собственности в обмен на эти деньги или просто договор обещания дарения? Нужно ли при этом оформлять необходимые документы в БТИ (как при договоре дарения). Нужна ли после этого государственная регистрация?. Могу ли я сама произвести всю процедуру оформления договора дарения, имея на руках этот договор обещания дарения и доверенность от него на оформление сделки?. Может ещё какие варианты подскажете, что бы всё оформить одним днём?. Какие вообще нужны для этого документы (для договора обещания дарения)?

Женьшина при жизни оформила договор дарения на одного из сыновей и тот не оформил право собственности на себя и имеет на руках только договор дарения. Может ли этот человек оформить генеральную доверенность на одного из родственников для того чтобы родственник мог от его имени оформить право собственности и продать квартиру.

У меня есть доверенность на подписание договора дарения на квартиру целиком. Я уже оформила на себя 1/4 долю квартиры по этой доверенности и получила свидетельство на собственность на 1/4.Теперь я хочу оформить договор дарения по этой же доверенности на 3/4,но но нотариус говорит, что по этой доверенности нельзя оформить, нужна доверенность на долю 3/4.Как же мне оформили 1/4.Прав ли натариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра постоянно проживает за границей, необходимо оформить дарение 1/2 доли квартиры на меня. Можем мы подписать договор, а доверенность она оформит в консульстве на регистрацию договора на третье лицо или нужно оформлять договор в России, а доверенность делать на заключение и регистрацию договора дарения доли. Спасибо. Галина Москва.

Привет. Если я подарю половину от своей доли приватизированной квартиры чужому человеку, а человек, получивший эту половину, оформит на меня генеральную доверенность на подаренную половину, то по генеральной доверенности, я все равно вернуть себе половину подаренной доли не могу, никак, ни по дарению, ни по договору купли\продажи, так?

У меня есть генеральная доверенность со следущим пунктом, касающегося недвижимого имущества:

...заключать все разрешенные законом сделки, в том числе: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог... и т.д. (ссылка на дарение отсутствует).

Могу ли я по данной доверенности оформить от имени доверителя договор дарения на часть квартиры доверителя. Спасибо за помощь, Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение