Как правильно оформить квартиру на дочь при наличии пожилых родителей и отсутствии других родственников?

• г. Москва

У меня очень пожилые родители. Я у них единственная дочь. Других родственников нет. 12 лет назад имела долю в этой квартире, была в ней прописана. Свои доли я и отец выделели, объединили и через нотариуса оформили на маму. Вышла замуж, прописалась к мужу. Сейчас квартира в собственности только мамы. Оформила уход за отцом, т.к. ему больше 80 лет. Родители хотят оформить квартиру на меня, но не знают как это правильно сделать. Знакомые советуют не заморачиваться, не тратить зря время и деньги, так как итак мне перейдет все по наследству. Хочется узнать мнение специалиста на этот счет.

Ответы на вопрос (2):

В принципе, Татьяна, допустимы все варианты действий. Сейчас Ваша мама может оформить на Вас дарственную, либо оформить завещание. Однако следует иметь ввиду, что если Ваш отец умрёт раньше мамы, то у него будет обязательная доля в наследстве, что усложнит ситуацию. А так, в принципе, возможны все варианты...

Можно оформлять дарение или завещание, можно и не оформлять. Решать Вам. Если Вы уверены, что ничего точно не произойдёт в ближайшее время (например что родители не захотят кому-то другому подарить или продать имущество или написать завещание), то можно ничего не делать.