Как официально оформить доверенность на сдачу квартиры в связи с отъездом в другую страну на длительный срок?

• г. Москва

Мой друг уезжает из страны минимум на полгода, а, возможно, и на более долгий срок. У него в единоличной собственности есть квартира, которую хотел бы сдавать. Из самых близких людей я - просто подруга, - меня и попросил помочь. Вопрос вот в чем: можем ли (как?) мы официально оформить что-то типа доверенности, чтобы я не только решала все вопросы с жильцами и была контактным лицом, если что случится, но и чтобы могла от имени друга сдавать квартиру, т.е. найти новых жильцов и заключить с ними договор (на случай если друг задержится за границей и первые съедут с квартиры)?

Или обычно эти вопросы решаются как-то иначе? Человек уезжает надолго, будет на другом конце мира, совладельцев квартиры или каких-либо связанных с ней близких родственников нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пусть выдаст вам нотариальную доверенность без право распоряжения имуществом ( без права продажи)

Спросить
Пожаловаться

Да, он может выписать на Вас нотариальную доверенность на право заключения договоров аренды этой квартиры, получения денег по этим договорам и др.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете сдавать имущество по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире вместе со своей мамой. Собственник - я, у мамы - отказ от приватизации. Я хочу выписаться из своей квартиры (оставаясь ее собственником) и прописаться в квартиру моей подруги. Подруга имеет в собственности квартиру и прописана в ней одна. Подруга в свою очередь пропишется ко мне. То есть мы перепропишемся друг к другу, в тоже время оставаясь собственниками своих квартир, в которых уже не будем прписаны. Это не блажь. У моей мамы пргресирующая старческая дименция и мне нужно чтобы моя подруга могла находится в моей квартире официально. Бороться со старым и агрессивным маразматиком в одиночку больше нет сил.

Вопрос: можем мы перепрописаться друг к другу, оставаясь собственниками своих квартир, и чем это может нам грозить? На всякий случай, детей у нас нет.

Спасибо.

У меня такой вопрос: мой двоюродный брат уезжает жить за границу. В Москве у него остается квартира, которую он собирается сдавать. Я согласилась следить за его квартирой, общаться с его арендаторами (в том числе ежемесячно брать с них арендную плату), оплачивать его квитанции за квартиру (из полученных средств), при необходимости заключать новые договора с арендаторами. Какой необходимо заключить договор или доверенность, чтобы потом у нас к друг другу небыло никаких претензий, чтоб всё было по закону и честно.

Вопрос такой, мой отец жил с другом, у друга квартира в собственности, отец прописан там, на сегодняшний день 10 лет. Друг умирает (родственников у него нет) отец продолжает там жить платит коммунальные услуги. Сейчас отец умер, если ли у меня какая то возможность оформить квартиру на себя? Все документы на квартиру у меня есть, только они на друга.

В большой квартире проживают бабушка и дедушка, квартира принадлежит полностью им.

В маленькой квартире, купленной на материнский капитал, проживают дети и внуки. Доли выделены на всех.

Задача бабушке и дедушке переехать в маленькую квартиру, детям и внукам в большую и официально поменять собственников, чтобы в будущем бабушка и дедушка могли при желании продать уже свою маленькую квартиру для переезда в другой регион.

У детей в итоге доли становятся больше, их права казалось бы не ущемляются. Продавать друг другу квартиры по закону нельзя, т.к. все друг другу близкие родственники. Можно ли оформить как-то через одновременное выделение/дарение долей друг другу или какие есть способы, чтобы ООиП согласилась на такую сделку.

В Москве есть квартира. Я являюсь хозяйкой (квартира была мне подарена бабушкой).

Я бы хотела эту квартиру сдавать и соответственно заключить договор со съёмщиком.

Теперь нюансы. На данный момент я не являюсь гражданкой России и проживаю за границей. В России сейчас находится мой муж, также гражданин иностранного государства.

Вопрос: может ли договор об аренде квартиры со съёмщиком заключить мой муж без моего присутствия? На руках у него есть все необходимые документы, которые подтверждают, что мы состоим в браке, что я собственница квартиры.

Нужна ли доверенность от меня или он может заключить подобный договор без доверенности?

Вопрос-квартира по 1/2 на 2 х людей (близкие родственники-дочь и мать) бала продана и на эти средства была куплена другая (большей площади) в ипотеку, для упрощения оформления квартиру оформили только на мать, но мать теперь хочет ее продавать, может ли дочь добиться разделения квартиры опять на доли (т.к. она по факту потеряла долю в проданой квартире. При оформлении документов ни каких расписок друг другу не давали, все было на доверии (близкие родственники)

Моя бабушка хочет после смерти оставить мне свою квартиру. Из близких родственников у нее есть брат, сын (мой отец) и внук (я). Все они не против того чтобы квартира осталась мне. Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире, или нужно наличие каких-либо документов (завещание или что-либо еще)?

В каких вариантах количество затраченных денег (налоги, оформление) на переоформление квартиры будет минимальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра имеем в собственности по квартире (приватизированные). Подскажите пожалуйста, необходимо ли писать завещание друг на друга на квартиры, или же в случае смерти квартира моя или сестры автоматически будет принадлежать кому то из нас? Мы обе не замужем, других близких родственников у нас нет. Заранее благодарна за ответ.

Что выгоднее - заключить договор мены квартиры между близкими родственниками или оформить договора дарения квартир друг другу? Что будет менее затратно?

У меня такой вопрос; Дедушка ВОВ 86 лет попросил своего соседа сдать документы на приватизацию своей муниципальной квартиры по доверенности. Вот только тип доверенности может быть генеральной. Скажите пожалуйста может ли сосед оформить приватизацию дедушкиной квартиры по генеральной доверенности на себя или своих близких или иных лиц? Дедушка старенький очень, божий одуванчик. И что дедушке предпринять если квартира будет приватизирована не на деда? В квартире прописан только дедушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение