Как официально оформить доверенность на сдачу квартиры в связи с отъездом в другую страну на длительный срок?

• г. Москва

Мой друг уезжает из страны минимум на полгода, а, возможно, и на более долгий срок. У него в единоличной собственности есть квартира, которую хотел бы сдавать. Из самых близких людей я - просто подруга, - меня и попросил помочь. Вопрос вот в чем: можем ли (как?) мы официально оформить что-то типа доверенности, чтобы я не только решала все вопросы с жильцами и была контактным лицом, если что случится, но и чтобы могла от имени друга сдавать квартиру, т.е. найти новых жильцов и заключить с ними договор (на случай если друг задержится за границей и первые съедут с квартиры)?

Или обычно эти вопросы решаются как-то иначе? Человек уезжает надолго, будет на другом конце мира, совладельцев квартиры или каких-либо связанных с ней близких родственников нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пусть выдаст вам нотариальную доверенность без право распоряжения имуществом ( без права продажи)

Да, он может выписать на Вас нотариальную доверенность на право заключения договоров аренды этой квартиры, получения денег по этим договорам и др.

Да, Вы можете сдавать имущество по доверенности.