Сумма подоходного налога от продажи двух квартир в 2014 году - подробный расчет

• г. Сыктывкар

В 2011 году приобрел квартиру за 650 000 рублей, в 2013 планирую ее продать за 1 100 000 рублей. В 2012 году приобрел еще одну квартиру за 1 100 000 рублей, в 2013 планирую ее продать за 1 300 000 рублей. Какую общую сумму подоходного налога от продажи квартир я обязан заплатить за обе квартиры в 2014 году? Как высчитывается эта сумма?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того варианта налогового вычета, которым воспользуетесь, выбирайте.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".