Как разделить доли квартиры при продаже в ипотеку, если вложен материнский капитал и есть нотариальное обязательство?
₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация сложная. Мы купили трехкомнатную квартиру в Челябинской области в ипотеку, через год у нас родился второй ребенок и его материнский капитал мы вложили в основной долг, при этом написали нотариальное обязательство, что при снятии обременения обязаны разделить детям доли этой квартиры. Через три года мы вынуждены были продать квартиру, чтобы переехать в город Челябинск по месту работы мужа, погасили долг досрочно и продали без ведома органов опеки. Прошел установленный срок, полгода, но мы доли детям не разделили, нас разыскал пенсионный фонд и предупредил, что передает дело прокуратуре. Сейчас мы покупаем новую квартиру снова в ипотеку, и уже не 67 кв м, а 59 кв м потому что квартира в городе стоит в два раза дороже, чем в области и на большую сумму нам банк не дает одобрение. При этом банк не дает доли детям, только при 50% оплате, которую мы можем внести не ранее 3 лет. Что мне грозит и как поступить в такой ситуации?

Есть идея, чтобы моя мама подарила доли детям от квартиры, где она одна собственник, но у нее 40 кв м или родители мужа (105 кв м), но они проживают в Свердловской области.

Помогите, пожалуйста! Не сплю уже вторую неделю, ведь знаю, что органы опеки признают сделку продажи квартиры недействительной, у жильцов тоже ипотека и их банк нас задушит. Они тоже хотят теперь внести материнский капитал...

Ответы на вопрос (4):

думаю вы найдете компромис с органами опеки, все предложенные варианты, думаю помогут вам. Главное не уходите от общения с опекой и не скрывайтесь.

Елена, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату. Если Вы принимали на себя обязательства по выделу долей детям, органы опеки должны были держать Вашу квартиру на контроле и не разрешили бы ее продажу.

После ознакомления с документами адвокат подскажет Вам дальнейшие пути решения проблемы.

да ни чего не будет. Вызовут. Допросят. Отпустят. Вы пообещаете все сделать как надо.

признают. И задушат . Все идеи можно реализовать только с помощью реального юриста и налаживания им контактов с опекой и банком.