Какие возможности наделить детей долями при покупке жилья в ипотеку после продажи квартиры с маткапиталом и необратившись в органы опеки?

• г. Челябинск

У нас есть обязательство по квартире, которую мы продали и в нее был влолжен маткапитал. По незнанию не обратились до продажи в органы опеки. Сейчас покупаем жилье снова в ипотеку, необходимо наделить детей долями иначе будут большие проблемы с судом. Имеет ли банк право отказывать в этом?

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право на что угодно, потому что предоставляет Вам деньги. Это его право.

Спросить
Пожаловаться

Это право лица оформляющего ипотеку решать на кого оформлять доли. При отчуждении долей несовершеннолетних детей до 14 лет, требуется согласие органа опеки и попечительства, ст. 28 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира куплена в ипотеку, часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую. Остался долг по ипотеке, поэтому дети еще не наделены долями, но банк сейчас может выдать ипотеку нашим покупателям и просто обязательства будут на них. Квартиру мы тоже уже нашли. .можно ли не наделять детей долями, после обременения, а купить новую квартиру и сразу в ней наделить долями. Что бы сделка прошла быстрее. Просто в нотариальном обязательстве, я указала ведь адрес, где детей обязана наделить втечении 6 мес.

В 2019 году купили в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала в качестве первого взноса. Ипотеку выплатили. Сейчас переехали в другой город, здесь снимаем квартиру, а ту квартиру сдаем. Хотим купить новое жилье. Для этого нужно взять ипотечный кредит. Для погашения ипотеки нужно будет использовать средства с продажи старой квартиры, купленной с использованием мат. капитала. Иначе получается слишком большой платеж по кредиту, который нам не по силам.

Местные органы опеки утверждают, что для продажи дети должны быть наделены долями в другой квартире. Причём (что сейчас самое важное!) если квартира куплена в ипотеку, то туда перенести их доли будет нельзя. Соответственно нельзя будет продать квартиру. А больше наделить их собственностью нам негде.

Насколько законен этот отказ наделить детей долями в квартире, купленной в ипотеку? Как следует действовать, чтоб всё-таки продать квартиру?

Если мы взяли квартиру в ипотеку, а потом выплатили часть материнским капиталом, для этого было составлено обязательство о населении долями детей. Но до сих пор есть только обязательство я собственник. Если я продам квартиру не наделил долями детей чем это грозит? Покупаем квартиру больше в долевое поэтому наделить сразу долями в др квартире не получится только после сдачи.

Погасили ипотеку. Сейчас надо наделить долями детей. Можно ли наделить долями детей только по земельному участку. А на старый дом пока не наделять. По дому хотим наделить их долями через три года, когда новый дом будет построен. То есть сразу наделить в новом, но через года три. Частично же обязательство мы выполним же.

Есть квартира в хрущевке 2-ком в ипотеку, погасили часть долга за неё мат капиталом, оформили нотариальное обязательство о наделении детей долями в теч полугода после погашения ипотеки. Сейчас появились деньги, хотим полностью погасить ипотеку, продать эту квартиру и взять трёхкомнатную в новостройке, или вторчику, но в новом доме (на разницу в сумме взять новую ипотеку). Если почти одномоментно погасить ипотеку и в течение месяца, например, провернуть сделку по продаже старой и купле новой квартиры, можно ли не наделять долями детей в старой квартире, а сразу наделить в новой? Будет улучшение жилищных условий: дом новее, квадратных метров больше. Сможет ли отдел опеки дать добро на такую сделку?

Скажите квартира была оформлена мужем в ипотеку внесли сертификат, сейчас возникли проблемы с оплатой, банк пытается продать квартиру через приставов, обязательства по надению долями детей мы выполнить не можем и квартиры не будет, возможно ли вернуть средства маткапитала.

Квартира была приобретена в ипотеку в 2006 году. В процессе погашения ипотеки был использован материнский капитал. За квартиру рассчитались в 2014 году. На данный момент я единственный собственник, т.е. не выполнил обязательства по наделению долями. В этом году купили квартиру в ипотеку большей площади (в 2-а раза). Прописали туда детей и также дали обязательство о наделении долями после погашения. Сейчас нужно продать старую квартиру. Должен ли я исполнить обязательства по старой квартире перед продажей или можно взять разрешение с органов опеки на продажу не наделяя долями, т.к. права детей в принципе не ущемлены (в новой квартире)? Если оформлять дарение, то нужно ли будет платить налог с продажи за детей, т.к. они будут являться собственниками менее 3-х лет? И как лучше поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Планируем продать квартиру, но опека нам не дает разрешения, т.к не выделены доли в данной 1 ой ком-ой квартире. А мы покупаем сейчас 3 х комнатную и хотели там сразу наделить детей долями и опеке дать наториальное обязательство, но такой вариант опеку тоже не устраивает. Правомерный ли отказ делает опека?

Скажите пожалуйста, как поступить? Мы купили дом с использованием маткапитала в 2012 году, в 2021 продали дом и взяли квартиру в ипотеку, но банк не дал наделить детей долями разу. Что теперь будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение