Какие возможности наделить детей долями при покупке жилья в ипотеку после продажи квартиры с маткапиталом и необратившись в органы опеки?

• г. Челябинск

У нас есть обязательство по квартире, которую мы продали и в нее был влолжен маткапитал. По незнанию не обратились до продажи в органы опеки. Сейчас покупаем жилье снова в ипотеку, необходимо наделить детей долями иначе будут большие проблемы с судом. Имеет ли банк право отказывать в этом?

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право на что угодно, потому что предоставляет Вам деньги. Это его право.

Это право лица оформляющего ипотеку решать на кого оформлять доли. При отчуждении долей несовершеннолетних детей до 14 лет, требуется согласие органа опеки и попечительства, ст. 28 ГК РФ.