Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21371

19.02.2002, 20:52

Возможно ли включение в трудовой договор пункта о возмещении материального ущерба,

причиненного сотрудником (прием наличных средств за оказанные услуги гражданам) , повлекшего наложение штрафов со стороны налоговых органов?

Ответы юристов

19.02.2002, 22:15

Да, трудовое законодательство РФ не запрещает вносить пункт о материальной ответственности работника за причиненный по его вине (в разных ее формах: умысел, неосторожность) ущерб предприятию (пусть даже и в форме штрафа). Однако, штраф не должен превышать размер ущерба.

Вопрос № 17127105

23.03.2020, 13:35

Штрафы налоговой

Предприятие приостановило деятельность в 2014 году. Долгов нет, сотрудники уволены, расчетный счет закрыт. Директор и он же единственный учредитель ООО уволился в 2016 году, но в налоговую не сообщил. Каким штрафом грозит подача формы 34001 в налоговую инспекцию о недостоверности сведений? Может ли налоговая принудительно закрыть ООО по этой причине?

Ответы юристов

23.03.2020, 14:35

Татьяна Леонидовна!

На практике возможно все что угодно. Хотя, по общему правилу регистрирующий орган должен направить компании, ее директору и участнику уведомление о необходимости в 30-дневный срок внести верные сведения в ЕГРЮЛ. И запись вносится, только если от этих лиц в регистрирующий орган такие данные не поступили либо если представленная информация не подтверждает достоверность ранее внесенных сведений в госреестр.

Если в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о руководителе или адресе организации, то ее руководитель и учредитель ООО с долей участия не менее 50% в течение 3 лет не могут стать учредителями и руководителями другой компании. Этот срок исчисляется с момента внесения записи о недостоверности в ЕГРЮЛ. Но если компания устранила причины, по которым запись о недостоверности была внесена в госреестр, негативные последствия для этих физ лиц не возникнут.

Номинальный директор и формальный учредитель могут сами заявить о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, направив в регистрирующий орган заявление по форме № Р 34001.

В случае, если лицо само заявило о недостоверности сведений о себе как об учредителе (участнике) или руководителе, и регистрирующий орган внес данную запись в ЕГРЮЛ - данное лицо может учреждать, входить в состав участников и становиться руководителем других юридических лиц, негативных последствий для него законодательство не устанавливает.

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, является основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в соответствии с пунктом 5 статьи 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вопрос № 15762159

14.05.2019, 07:08

Штрафы налоговые.

Нашу организацию за повторное не применение кт оштрафовала налоговая на астрономическую сумму, которая просто убьет организацию. Кт не могли поставить из за финансовых трудностей, но сейчас кт приобретена и зарегистрирована, но в налоговой это не стало аргументом в нашу пользу. Постановление налоговой ещё не вступило в силу. На оплату штрафа дали 60 дней без рассрочки в 100% процентов. Что то можно сделать в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

Ответы юристов

14.05.2019, 07:12

Можно просить в суде рассрочку.

Вопрос № 3511314

10.03.2014, 00:25

Штрафы налоговой в Казахстане.

Законом республики Казахстан В случае сдачи квартиры без ведома налоговой полиции какие штрафы грозят.

Ответы юристов

10.03.2014, 03:54

Вам грозит административная ответственность с 20% штрафом от сумму полученной от аренды. Удачи.

Вопрос № 13193744

20.09.2017, 20:06

Штрафы налоговой для ИП.

Я имел статус ИП с ноября 2014 по апрель 2016. При закрытии ИП мне насчитали недоплату 2 копейки (ошибка при округлении суммы), я доплатил и все вопросы были закрыты; а сегодня звонок из налоговой, что мне начислили 300 рублей штрафа из-за якобы несвоевременной оплаты очередной суммы... Правомерно ли требование налоговой через полтора года после закрытия ИП? Спасибо! Юрий Дмитриевич, Севастополь.

Ответы юристов

20.09.2017, 20:08

Сходите в налоговую и разберитесь в связи с чем начислен данный штраф. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 121684

11.11.2003, 06:36

Штрафы налоговой за несвоевременную подачу декларации

Как привлечь к ответственности бухгалтера за штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации наложенный на предприятие, если он уже уволился?

Возможно ли признать этого бухгалтера не компетентным или не соответствующим своей должности в суде?

Ответы юристов

11.11.2003, 18:00

Если бухгалтер, о котором идет речь, главный или на правах главного, то в исковом заявлении можно построить следующую позицию: п. 2 ст. 7 ФЗ РФ от 21.11.96 "О бухгалтерском учете" предусматривает, что главный бухгалтер несет ответственность за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Ст. 232 Трудового кодекса устанавливает, что сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК и другими федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. Далее должны следовать ссылки на ст. 238 ТК и ст. 241 ТК.

Признание такого бухгалтера не соответствующим занимаемой должности после увольнения уже невозможно, а недостаточная квалификация должна быть подтверждена результатами аттестации. Кроме того, для взыскания ущерба это и не требуется.

Вопрос № 11268857

24.08.2016, 20:48

Штрафы налоговой для юр лиц

Каков срок давности по налоговым нарушениям (неуплата налогов, штрафов и пеней) для юр.лиц.

Ответы юристов

24.08.2016, 20:49

Нет сроков давности по налогам.

24.08.2016, 20:50

Юр. лицо может нанять юриста

все бесплатно не бывает.

Вопрос № 4418772

17.07.2014, 19:20

Штрафы налоговой за непредоставление документов.

Налоговая прислала штраф 10000 руб по ст.126 п.2, за непредоставление документов по контрагенту. Можно ли подать в суд на них или куда надо подавать не знаю.

Ответы юристов

17.07.2014, 19:31

Людмила, Вы будете смеяться, но, по-моему, самое время обзавестись, наконец, знакомым адвокатом (юристом). Вести бизнес без юридического обеспечения в наше время очень рискованно.

17.07.2014, 20:09

Согласен полностью с первым ответом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских