Пай за квартиру был выплачен уже после развода, когда мои бабушка с дедушкой жили уже в гражданском браке.

• г. Москва

У меня дополнение к вопросу№213279. Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна! Спасибо за ваш ответ! Я хотела бы еще уточнить кто имеет право на наследование нашей квартиры, после смерти дедушки. Пай за квартиру был выплачен уже после развода, когда мои бабушка с дедушкой жили уже в гражданском браке. И кто тогда будет собственником квартиры. Спасибо большое. Ответьте, пожалуйста поскорее, а то бабушка очень переживает.

Ответы на вопрос (1):

Собствеником квартиры тогда действиетльно считается только дедушка (если весь пай оплчаен после расторжения брака). После его смерти его наследники и- при оссутсвии завещания - супруга, дети, родиеьтли, внуки по праву пресдтавления за умерщих родителей, некоторые иждвиенцы. Далее другие очереди.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка приобрел квартиру до брака с бабушкой, в завешянии указал наследником только меня (внука бабушки). Прописка в квартире есть у меня и бабушки. После смерти Дедушки нотариус выдала свидетельство о наследовании мне и бабушке на 1/2 квартиры. Ссылаясь на то что бабушка имеет право о наследовании по закону. У бабушки есть дети (не от брака с дедушкой), после её смерти я могу вернуть себе 1/2 квартиры ссылаясь на то что квартира была куплена до совместной жизни Дедушки с бабушкой или 1/2 будет их?

По наследованию. Моя бабушка была замужем не за родным мне дедушкой. В совместном брае кулена кооперативная квартира. Дедушка умер 30 лет назад, у него от первого брака (бабушке неродной сын). После смери дедушки неродной сын не заявил права на квартиру. В случае смерти бабушки может ли сын отсудить часть квартиры. Имеет ли в этом случае значение срок давности, спасибо!

Я Хотела бы уточнить информацию. У меня вопрос. У нас имеется квартира, приватизирована она на бабушку и дедушку, дедушка умер, скажите пожалуйста после смерти дедушки полноправным хозяином квартиры будет являться моя бабушка или дедушкина часть будет делиться еще на детей?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы! История: дедушка мужа умер в сентябре 2006, бабушка в ноябре 2006. У них была приватизированная квартира, которой они владели в равных долях. Оба они написали завещание на внука (моего мужа). Вопросы след.: имеет ли какое право на квартиру мать мужа (дочь умерших) на наследство, она - дееспособна, жилье свое не имеет, т.к. еще не вступила в наследство (после дедушки она унаследовала дом), имеет ли какое право на квартиру внучка, дееспособная, с дедушкой и бабушкой никто не проживал, последние месяцы бабушку досматривала свекровь? Понадобятся ли документы отказа от наследования квартиры от свекрови? Муж после смерти дедушки в наследство еще не вступил, но у нотариуса уже есть заявление на наследование, имеет ли смысл "забрать" заявление по смерти дедушки и оформить все "одним пакетом", т.к. теперь ему надо вступать и в наследование бабушкиной части квартиры! Спасибо, надеюсь на ответ!

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

К воросу № 90298

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Большое спасибо за оперативный ответ. Уточните пожалуйста: при определении доли в имуществе имеет ли значение, что у меня уже был ребенок от первого брака, когда я приобретал (выплачивал пай) эту квартиру. Может ли он претендовать на выделение его доли, чтобы передать ее мне?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение