Можно ли получить водительское удостоверение с временной пропиской и без гражданства РФ?

• г. Черняховск

На данный момент у меня пока гражданство Казахстана, на территории РФ я проживаю уже пол года, сейчас получил РВП, с последующим оформлением ВНЖ, и гражданства. Подскажите, могу ли я имея временную прописку, без гражданства РФ, отучиться в автошколе и получить водительское удостоверение. Заранее спасибо за профессиональные ответы.

Ответы на вопрос (2):

Правила сдачи квалификационных экзаменов

Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР. Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Немного уточню, сейчас у меня вообще нет никакого водительского удостоверения. Хотелось бы пройти обучающий курс и сдав экзамены в ГИБДД, получить водительское удостоверение.