По какому закону срок службы в армии могли засчитать в стаж, дающий право на досрочную пенсию?

• г. Кострома
Ответы на вопрос (1):

По ПОСТАНОВЛЕНИЮ СМ СССР от 3 августа 1972 года N 590 Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

только по этому постановлению спецстажа для выхода на пенсию должно было быть в два раза больше чем сейчас. Но зато армия включалась.

Спросить
Пожаловаться

Засчитывается ли служба в армии по призыву с 9.11.1984 по 01.11.1986 в стаж, дающий право на досрочную пенсию?

До службы в армии имею гражданский стаж 10 лет, затем служба в армии со стаже 13 лет, после окончания контракта еще 4 года гражданского стажа на данный момент. Имею ли я право на досрочную пенсию или служба в армии ничего незначит?

Входит служба в СА в льготный стаж? Работа прораба, — Список № 2. Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 2 для досрочной пенсии в 55 лет составляет 12. лет 6 мес. (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 2 период службы в армии по призыву. Похожие вопросы.

Мой стаж работы в районах крайнего севера составляет около 10 лет. Но по письму от пенсионного фонда насчитано 5 лет и 3 месяца. Военную службу в военской части расположенной в районе крайнего севера на протяжении 5-ти календарных лет, защитать в стаж дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости щитают невозможным. Неужели служба в армии по контракту в районе крайнего севера не считается работой и невходит в трудовой стаж. Поясните пожалуйста что мне делать и на основании какого закона служба не приравнивается к работе. Заранее благодарна. Александра Васильевна.

До службы в армии работал сварщиком, в 1979 году призвали на службу, после армии также работал сварщиком. Считается ли служба в армии как вредный стаж для выхода на досрочную пенсию по вредности?

Я работаю в сельской школе с сентября 1989 года. Сразу после службы в армии. Может ли служба быть засчитана педагогический стаж, дающий право выйти на пенсию по выслуге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае медицинским работникам ООО считают льготный (дающий право на досрочную пенсию) стаж? Если можно, со ссылкой на документы.

Будет ли защитана служба в армии 1980-1982 г в стаж, дающий право на пенсию по списку№1,если я после службы сразу поступил работать во вредное производство.

Если приняли на работу кочегаром с испытательным сроком включается ли в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды прохождения испытания при приеме на работу? (не вносились ли какие-нибудь изменения в п.10 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение