Я купил квартиру по военной ипотеке, через 2 года у меня общая выслуга в льготном исчислении будет 20 лет.

Читайте также:
Вопрос №2137339

Я купил квартиру по военной ипотеке, через 2 года у меня общая выслуга в льготном исчислении будет 20 лет. Мой возраст 35 лет, ипотеку брал до достижения 45 летнего возраста. Скажите, если я уволюсь по собственному желанию, при выслуге более 20 лет в льготном исчислении, обязан ли я буду вернуть полученные денежные средства или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2013, 13:38

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" снованием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос 2 буду ли я обеспечен жильем или буду вынужден служить до 50 лет?

До увеличения предельного предельного возраста для выхода на пенсию военнослужащих с 45 до 50 лет. военнослужащий при предельном возрасте 45 лет и выслуге более 10 лет обеспечивался жильем если не имел его в собственности. Подскажите как сейчас с данным будет обстоять дело. К примеру мне 42 года моя выслуга 12 календарных лет 18 в льготном исчислении ранее по достижении предельного возраста (45 лет) соответственно выслуга 15 календарных и 21 год льготных давало мне право выхода на пенсию по льготной выслуге лет и получению жилья по предельному возрасту (45 лет). сейчас предельный возраст 50 лет. вопрос 1 имею ли я основания при наличии 21 года льготной выслуге права выхода на пенсию. Вопрос 2 буду ли я обеспечен жильем или буду вынужден служить до 50 лет?

Юрист г. Москва
29.05.2014, 23:47

Александр, добрый вечер! 1. Если будете увольняться по болезни или ОШМ, то можно не ждать 50 лет (при наличии 10 и более календарей). 2. С 2015 года скорее всего будете уволены (по указанным основаниям) с оставлением в списке очередников. Уже есть проект. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У меня выслуга более 10 лет, что будет с квартирой взятой в военную ипотеку если я уволюсь по собственному желанию?

У меня выслуга более 10 лет, что будет с квартирой взятой в военную ипотеку если я уволюсь по собственному желанию?

На сайте росвоенипотеки оговорено: Что будет с квартирой в случае увольнения с военной службы или по собственному желанию при выслуге менее 20 лет в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при выслуге менее 10 лет?

Мне непонятно менее 20 и менее 10 лет, а уменя менее 20, но более 10 лет? Совсем запутали...

Юрист г. Новосибирск
29.03.2014, 06:51

Все понятно. Если Вы достигли предельного возраста пребывания на военно службе, то выслуга должна быть не меньше 10 лет, если не достигли такого возраста, то не меньше 20 лет. Выслуга считается в льготном исчислении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Если я уволюсь после этого срока, какие права у меня будут на квартиру которую я оформил по военной ипотеке?

У меня через 3 года будет 20 лет выслуги в льготном исчислении. Если я уволюсь после этого срока, какие права у меня будут на квартиру которую я оформил по военной ипотеке? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
30.11.2014, 16:32

Если на такую квартиру кредит полностью погашен, значит она остается в вашей собственности, надо только снять обременение, в связи с исполнением обязательств по выплате кредита. Если вы увольняетесь до момента полного погашения кредита, значит будете платить его лично и до конца, а не ваше учреждение. По факту полной выплаты, снимается обременение, в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
01.12.2014, 02:37

После исключения из списков части - обязанность по погашению ипотеки у государства прекращается. Внесенные ранее денежные средств возврату с Вашей стороны не подлежат, так как у Вас возникнет право на накопления

Вам помог ответ?ДаНет

Далее за свои деньги приобрел еще две однокомнатные квартиры.

В 2010 году приобрел квартиру по военной ипотеке. Далее за свои деньги приобрел еще две однокомнатные квартиры. Общая выслуга более 20 лет в льготном исчислении. Что будет если вдруг уволбсь по состояниб здоровья или по ОШМ.

Адвокат г. Унеча
25.01.2016, 19:56

Здравствуйте!

МО выполнит свои обязательства

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2016, 19:56

Здравствуйте.За вас выплатит МО оставшиеся деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я уволиться с военной службы по достижению выслуги лет выслуга составляет.

Могу ли я уволиться с военнои службы по достижению выслуги лет выслуга составляет 21 год календарный и 31 год в льготном исчимлении но контракт заканчиваеться через год а возраст 42 года.

Юрист г. Долгопрудный
19.08.2018, 12:32

Если вопрос о досрочном расторжении контракта, то достижение достаточной для получения пенсии выслуги - не предусмотрено в качестве такого, указанного в законе, основания для досрочного расторжения контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли будет мне возвращать денежные средства, если я уволюсь не по льготной статье?

Я являюсь участником НИС. В 2010 году приобрёл квартиру по военной ипотеке. На текущий момент выслуге лет составляет 17 календарных лет, а в льготном исчислении, примерно 25 лет. Нужно ли будет мне возвращать денежные средства, если я уволюсь не по льготной статье? Если я приобрету вторую квартиру за свой счёт, нужно мне возвращать что-нибудь по военной ипотеке. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2015, 00:38

Возвращать уже ничего не нужно,даже если по НУК уволитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я купил квартиру по военной ипотеке, выплатил её два года назад, могу ли я обналичить денежные средства,

Я купил квартиру по военной ипотеке, выплатил её два года назад, могу ли я обналичить денежные средства, которые накопились за эти два года? Выслуга более 20-ти лет в льготном исчислении.

Юрист г. Новосибирск
06.02.2019, 19:41

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом [b]является общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.[/b]

В соответствии с ч. 3 ст. 13 того же Закона в случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

[b]Таким образом, принимая во внимание Вашу продолжительность военной службы, которая составляет более 20 лет при увольнении с военной службы, Вы в силу ч. 1 чт. 10 и ч. 3 ст. 13 ФЗ "О НИС" вправе претендовать на выплату остатка денежных накоплений, учтенного на Вашем именном накопительном счете.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В 2021 году увольняюсь со службы по достижению пределного возраста, купил квартиу по военной ипотеке,

В 2021 году увольняюсь со службы по достижению пределного возраста, купил квартиу по военной ипотеке, будут ли мне дополнительные выплаты, при увольнение выслуга 18.6 лет.

Юрист г. Новосибирск
30.09.2019, 19:36

Здравствуйте, учитывая Вашу выслугу в ВС РФ и основание увольнения с военной службы, Вы вправе претендовать на выплату денежных средств, дополняющих накопления в рамках НИС, за период который Вы не дослужили до 20 лет (см. п. 1 ч. 2 ст. 4 и ст. 10 ФЗ "О НИС").

За указанными денежными средствами Вам следует обратиться с заявлением в орган жилищного обеспечения в течение 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Военная ипотека

Я военнослужащий в Севастополе стою на военной ипотеке. У меня 9 лет выслуги в льготном исчислении или 8 календарных, если я уволюсь по состоянию здоровья по категории "д" будут ли выплаты по военной ипотеке до 20 лет выслуги. Спасибо большое за помощь.

Юрист #7993003
Юрист г. Петропавловка
06.01.2020, 16:56

Добрый день! В данном случае для выплат необходима выслуга более 10 лет (календарных).

Вам помог ответ?ДаНет

Это как так? А как же выслуга 20 лет?

Я военнослужащий. Была одна женщина у нас. Купила квартиру по военной ипотеке. Дослужилась до предельного возраста, уволилась. Ей выплатили доп. средства (что такое доп средства?) и квартира осталась при ней. Она ими вроде как погасила ипотеку. Это как так? А как же выслуга 20 лет? Обременения снимаются ведь при выслуге 20 лет.

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
03.05.2020, 01:08

Не доп. средства, а дополнительные накопления. Законодательство о жилищном обеспечении в/с допускает, что в определенных случаях военнослужащие имеют право на выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение