Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

Читайте также:
• г. Дорогобуж
Вопрос №2137526

У меня умер брат. Он был собственником дома. В доме прописаны его мать и его дочь. У него есть жена но они уже восемь лет не живут вместе, развод не оформляли. Дом был куплен до вступления в брак жена никогда там не была прописана и не жила там. Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
21.01.2013, 19:36

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По 1/3 соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2013, 00:45

равная со всеми иными наследниками по трети

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2013, 07:52

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

Жила семья, были у них дети. Муж был собственником дома который купил еще до свадьбы. Были они все прописаны в зтом доме. Еще прописана была мать хозяина дома. Муж пил. Жена развелась с ним, но жила в этом доме. Потом он умер. В наследство вступили Его мать и дети. Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.03.2016, 11:25

Нет, бывшая жена не имеет прав на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
13.03.2016, 11:26

Нет у бывшей жены никакого права на наследование дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Жена умирает. Как оформить дом в собственность мужа.

Брат жил в гражданском браке с 2000 года в доме гражданской жены. Есть общая дочь. Дом колхозный. Брат не был прописан в доме. Жена умирает. Как оформить дом в собственность мужа. (если это был гражданский брак. И дом колхозный)? в доме прописана общая дочь.

Юрист г. Москва
31.05.2017, 18:31

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Только наследники примут, согласно очереди по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2017, 18:32

Здравствуйте, гражданский муж в данном случае не имеет никаких прав на данный дом. Если дом был неприватизирован, то сейчас приватизация возможна на ребёнка. Если же собственность была оформлена, то наследником также является дочь.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
31.05.2017, 18:50

В данном случае возможно признать право пользования жилым помещением.

Перед этим обратитесь в администрацию муниципального образования для заключения договора социального найма.

Если откажут, то в суд.

После зарегистрируетесь и приватизируете на всех проживающих.

Вопрос решаем. Необходимо только правильно всё оформить!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таллин

В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе.

Есть дом в России, в котором родился мой муж. Дом был оформлен на бабушку. Она очень давно умерла. Наследник по закону - ее двое сыновей, отец моего мужа и брат отца. Дядя (брат отца - живёт тоже в Эстонии, он одинокий). Отец фактически наследство принял (он жил и были прописан в этом доме), но юридически ничего никто не оформлял. В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе. Отец умер несколько лет назад. Никто ничего не оформлял с наследством. В доме жила мать мужа и его сестра переехала со своей семьёй. Два года назад умерла мать мужа. Теперь там живёт сестра. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления доли мужа в наследстве по закону, а не по завещанию. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

Адвокат г. Туапсе
03.08.2008, 14:40

Vera, если не затруднит сообщите в каком городе находится наследственное имущество, адвокатам (юристам) кто возьмется за Ваше дело по месту легче будет ориентироваться.

В любом случае Вам надо к кому то обращаться за оказанием помощи.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Рязань
30.10.2017, 16:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Из вопроса усматривается, что собственник - мать. Соответственно, дочь брата никакого права на долю не имеет

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.10.2017, 16:18

Доброго времени суток, Мария

Безусловно никаких прав конечно же дочь брата не имеет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2017, 16:18

Здравствуйте, в случае наследования, наследниками первой очереди будете Вы и дочь Вашего брата, по 1/2. При отсутствии завещания, но даже при наличии завещания, несовершеннолетние наследники, также будут иметь обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
30.10.2017, 17:06

Ув. Мария, если Ваша мама является единственным собственником дома, то её внучка от умершего сына никаких прав на дом, либо долю в нем не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2017, 23:09

Добрый вечер! В данном случае дочь не имеет право на долю по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос как мне выписать его дочь они в моем доме ни когда не жили и не живут?

Я являюсь собственником дома в котором живу и прописана. В моем доме был прописан мой сводный брат по маме я его выписала через суд. Он прописал в мой дом без моего разрешения свою дочь ей 12 лет прописал он не задолго до момента как я его выписала до этого она была его дочь прописана у своей матери. Вопрос как мне выписать его дочь они в моем доме ни когда не жили и не живут? Смогу ли я вообще это сделать? И что мне для этого нужно?

Юрист г. Архангельск
19.06.2019, 22:48

Вашего согласия для регистрации несовершеннолетней дочери зарегистрированный в доме брат не должен был получать. Закон разрешает регистрировать несовершеннолетних детей вместе с родителями без согласия собственника жилого помещения. ПП РФ № 713.

Почему в иске не заявили сразу о признании неприобретшими право пользования жилым помещение отца вместе с дочерью? Или заявили, но суд Вам отказал?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

У него еще сестра была и сейчас там живет сестры дочь могу ли я притендовать на дом?

У моей бабушке был брак в браке родилась моя мать, потом они разошлись, умер отец матери и моя мать, я внук единственный у материного отца, у него был дом кому переходит этот дом? у него еще сестра была и сейчас там живет сестры дочь могу ли я притендовать на дом? в доме он был прописан.

Юрист г. Снежногорск
07.02.2016, 11:57

По закону за дедом наследуют наследники первой очереди.

Внуки наследуют по праву представления.

Будем считать, что у деда нет супруги и родителей, поэтому наследники первой очереди его дети.

Если детей кроме вашего отца у деда нет, то наследуете вы все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.02.2016, 11:59

у вас есть право наследования по праву представления если ваша мама умерла до смерти отца, или наследования после матери, если она приняла наследство отца

в любом случае - обратитесь к нотариусу по месту жительства мамы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие её права? Какие имеют шансы жена умершего брата и его дети получить долю в наследстве и есть ли она эта доля?

Частный дом неприватизированный. Получен по наследству на двоих: мать и родного брата в 1984 году пополам (только дом). Земля приватизирована и принадлежит только матери. Брат умер в 07.2002 г. не оставив завещания на свою половину дома. Брат проживал со своей женой гражданским браком (2-сына, один из них неусыновленный), расписалисьтолько в 1999 г. (жили в законном браке 2,5 года). Мать хочет перевести на себя 2-ю половину дома. Какие её права? Какие имеют шансы жена умершего брата и его дети получить долю в наследстве и есть ли она эта доля? Жена брата и дети прописаны у себя в квартире и в доме никогда не были прописаны. В доме прописаны только мать и умерший брат.

Юрист #487
Юрист г. Москва
30.08.2002, 16:41

Ваша мама является наследником первой очереди и поэтому может вполне обоснованно претендовать на дом. Однако теперьб это может произойти тоолько в судебном порядке, т.к. видимо прошло более 6 месяцев со дня смерти брата. Открытие наследства должно произойти в течение 6 месцев с момента смерти (открытия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Имеет ли право вторая жена моего отца не давать мне документы на дом и домовую книгу?

Имеет ли право вторая жена моего отца не давать мне документы на дом и домовую книгу? Отец умер, собственником дома был он,дом у него в собственности до заключения брака со второй женой, я в этом доме прописана. И могу ли я выселить из дома его жену до вступления в наследство, она там не прописана.

Юрист г. Уфа
12.04.2017, 13:02

Здравствуйте, Оксана

Не получится выселить жену. Она тоже является наследницей своего мужа наравне с вами.

На дом можно получить дубликаты документов. Взять выписку из ЕГРП вообще не сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.04.2017, 13:02

Добрый день! Чтобы суд принял решение о выселении не прописанного человека, вам необходимо принять наследство, в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
12.04.2017, 13:04

Добрый день! Для начала Вам надо вступить в права наследования - подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца. Затем оформить право собственности и если эта дама не покинет домовладение на полных законных основаниях обратитесь в суд в иском о ее выселении. Прав у нее, конечно нет удерживать документы, но документы на дом легко получить в МФЦ, Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
12.04.2017, 13:05

Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу, пусть нотариус истребует у второй жены документы. Выселить ее не имеете права поскольку она является наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.04.2017, 13:05

Выселить не можете, т.к. супруга вместе с Вами является наследником по закону первой очереди. Проживает в дома наследодателя на день смерти и после смерти, значит приняла наследство фактически. Если наследников первой очереди больше нет, то каждой из вам будет принадлежать по 1/2 дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
12.04.2017, 13:06

Добрый день! Если мачеха состояла с Вашим отцом в зарегистрированном браке, то она является наследницей имущества умершего наравне с Вами. Поэтому обращайтесь к нотариусу без документов. Нотариус сам запросит все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
12.04.2017, 13:16

Документы отдавать не вправе. Но вы можете их восстановить. Заявить в суд о выселении может только собственник, до вступления в права наследства вы только потенциальный наследник, но не собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка?

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Юрист г. Красногорск
10.06.2018, 18:52

Добрый Вам день.

Уважаемая Мария, в данном случае Ваш муж был лишь зарегистрирован в данном доме, а не имел долю в этом доме. Поэтому никаки прав на часть этого дома Вы не имеете, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Сейчас они разводятся. Какое он имеет право на жил площадь после развода?

Проконсультируйте пожалуйста! Отец прожил в браке с матерью более 25 лет, за это время была продана его квартира и куплен дом в котором они жили вместе, но дом оформлен на его жену и в доме он не был прописан. Сейчас они разводятся. Какое он имеет право на жил площадь после развода? (в доме прописана его жена и двое совершеннолетних детей) спасибо.

Юрист г. Новосибирск
05.02.2017, 14:30

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2017, 14:30

Добрый день

1/2 доли дома имеет, вы же не докажете что именно на деньги от квартиры был куплен дом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.02.2017, 14:32

--- Здравствуйте, всё имущество делится пополам. Статья 38. Раздел общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

[b]3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.[/b]

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2017, 14:32

Уважаемая Ольга если Ваш отец купил в браке дом или квартиру и нет брачного договор, то значит, его есть супружеская доля и приобретённом совместном супружеском имуществе.

Имеет право разделить дом и быть собственником проживать в нем и быть прописанным

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение