Законно ли требование работодателя в трудовом контракте о том,

Законно ли требование работодателя в трудовом контракте о том, что сотрудник имеет право работать только на работодателя и не имеет права работать по совместительству где-либо еще. Спасибо.

вопрос №21377
прочитан 16 раз

Согласно ст. 98 ТК РФ работник имеет право заключить трудовой

договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего

совместительства. Внутреннее совместительство не разрешается в

случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего

времени, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о

работе по совместительству допускается с неограниченным числом

работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по

месту его основной работы, так и в других организациях. Не

допускается работа по совместительству лиц в возрасте до

восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и

(или) опасными условиями труда, если основная работа связана с

такими же условиями, а также в других случаях, установленных

федеральными законами.

На основании ст. 288 ТК РФ трудовой договор с лицом, работающим

по совместительству (помимо общих оснований увольнения), может

быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого

эта работа будет являться основной.

Закрепляя принцип регулирования трудовых отношений в договорном

порядке, ТК РФ в ст. 9 устанавливает правило, согласно которому

трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень

прав и гарантий работников, установленный трудовым

законодательством. Если такие условия включены в трудовой договор,

то они не могут применяться.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X