Оспаривание завещания в суде - возможность и основания

• г. Ейск

Я наследница бабушки по завещанию. Две ее дочери наследницы по закону. У меня 2/3 от наследства, а у них по 1/6. Сейчас они написали исковое заявление в суд почему-то на 1/8 для каждой и с просьбой выдать им копию завещания. Могут ли они оспаривать завещание в суде? Какие для этого нужны основания? Завещание было составлено с соблюдением всех процессуальных норм. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана завещание по закону можно оспорить, но это не значит, что его могут изменить

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

У моей бабушки было 2-е дочери, на одну из дочерей она составила завещание на дачу (на момент составления завещания в браке дочь не состояла. Умерла бабушка, через 2-ва месяца после сметри бабушки умерает дочь на которую было сотавлено завещание. Из наследников по её линии только муж.

Имеет ли право он претендовать на дачу по завещанию или право переходит второй сестре т.к. она наследница по закону?

Заренее большое спасибо!

После смерти бабушки осталась 2 комнатная квартира, наследница по закону только я, но бабаушка оформила завещание на другого человека. Я подала в суд исковое заявление на признание завещания недействительным, но нотариус собирается выдать свидетельство на наследство человеку на которого оформлено завещание. Нотариус уведомлена о том что подан иск и заверенная копия искового заявления у нее есть. Правомерно ли она поступает, можел ли выдать документы не смотря на исковое заяление?

Я - наследница бабушки по завещанию. Но 3 ее дочери-пенсионерки подали документы о вступлении в наследство. Выделите, пожалуйста, мою долю, как наследницы по завещанию, и долю каждой дочери в наследстве:1/2 или 1/3 от всего наследства и т.д. Спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Есть завещание на наследство в котором указаны две дочери. В завещании указана неверная фамилия одной из наследниц, если она откажется от наследства (не в письменной форме, а по истечении установленного срока) кому перейдет ее доля наследства - второй наследнице указанной в завещании или откроется очередность (даже если они не указаны в завещании)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вычленить долю наследования. Я наследница бабушки по завещанию, но 3 ее дочери-пенсионерки подали документы на вступление в наследство. Какова доля каждого: моя - как наследницы по завещанию, и каждой дочери. Спасибо.

Предмет завещания квартира. Может ли родной брат наследницы (двоюродный племянник наследодателя) претендовать на наследство, если он не упомянут в завещании.

С уважением и надеждой на получение ответа,

Елена.

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение