Сберкнижка и наследство - сможет ли отец получить свою долю, если получит деньги на счет?

• г. Брест

Мой дед сказал, что хочет при жизни разделить деньги на своей сберкнижке между моим отцом (его сыном) и его сестрой (его дочерью). Он хочет, чтобы отец завел сберкнижку, куда дед мог бы перечислить сумму по своему усмотрению.

Вопрос: если отец согласится, то теряет ли он право на наследство после смерти деда (т.е. перечисление денег на сберкнижку будет доказательством, что отец получил свою долю наследства).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Не потеряет. С момента перечисления на сберкнижку отца указанные денежные средства станут собственностью Вашего отца, а не деда. Наследование же будет иметь место в отношении того имущества, которое будет принадлежать деду на момент открытия наследства ( то есть, на день его смерти), если, конечно, речь будет идти о наследовании по закону. Если дед составит завещание на дочь, то отец наследовать не будет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хотела бы найти ответ на свой вопрос: могу ли я получить деньги с сберкнижки? Открыта сберкнижка в 1992 году на мое имя. И, если можно, то какова будет сумма выплаты, если на сберкнижке 1000 рублей?

Мой дед умер 15 лет назад, а мой отец 5 лет назад. У деда в собственности участок земли с домом, ни кто в наследство не вступал. Имеется три наследника-две мои тёти и я. На момент смерти я с отцом прописана не была. Сейчас старшая дочь деда (не проживающая с ним на момент смерти) установила через суд факт принятия наследства. Чтобы в нотариате разделить наследство деда на 3 доли мне надо вступить в наследство отца.

Можно ли в одном заявлении установить право принятия наследства от отца и от деда сразу?

Можно ли снять деньги после смерти со сберкнижки не обращаясь к нотариусу. Являюсь дочерью умершей. Оформляем наследство по закону с сестрой, но сберкнижку не приносили нотариусу.

Как правильно поступить с юридической точки зрения. Мой дед после смерти жены, моей бабушки, второй раз женился. После смерти бабушки, дед наследовал ее долю. У деда двое детей: моя мама и ее сестра. У деда со здоровьем проблемы. Поскольку дед понимает, что новая жена может иметь корысть в данном случае, как поступить моим родственникам (деду в частности), чтобы в случае его смерти, наследство (квартира) досталась дочкам? И в каких долях будет наследоваться квартира между новой супругой и дочерьми?

После смерти матери мы с сестрой вступили в наследство. У меня было завещание, у нее обязательная доля. Квартиру и дачу мы подели по соглашению. Осталась недополученная пенсия и сберкнижка. Сестра получила 1/3 пенсии и хочет получить и мою долю. Про сберкнижку я узнала от нотариуса. Она мне сберкнижку не показывает. В каких случаях она может дополучить и мою долю пенсии и вклада?

Попытаюсь коротко... В городе N есть дом моего Деда. Он женился второй раз на женщине с ребёнком. Дед умер, через год умер мой отец, спустя 8 лет умерла жена моего деда. Могу ли я претендовать на наследство, если в живых остались: сестра моего отца и дочь жены моего деда? И второй вопрос: если жена Деда оформила дарственную ещё при жизни на свою дочь, либо оставила завещание в пользу своей дочери, не родной моему деду. Собственником дома являлся мой дед. Дом покупался до брака им лично. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Умер отец, я отказалась от наследства в пользу матери, мать получила одну компенсацию, после смерти матери я вступила в наследство и сберкнижку отца обнаружила после оформления в нотариуса наследства матери. Можно ли восстановить компенсацию по этой сберкнижке и как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дедушка после смерти бабушки, отписал свою часть доли наследства его дочери, то как наследство распределится между ней и его второй дочерью, дедушка ведь должно быть уже утратил своё право на распоряжение правом своим наследством, передав его своей старшей дочери.

Мой дедушка (я его внук) хочет во время жизни завещать нескольким родственникам в том числе и мне нную сумму денег, но он хочет чтобы родственники получили деньги после смерти, вопрос в том что дедушка может и дольше прожить и в дальнейшем пополнять сумму на сберкнижку, ну например сумма будет в 2 раза больше чем сейчас на книжке, возможно так что он распорядиться в % соотношении (сколько кому в% от всей суммы которые лежат на сберкнижке) спасибо заранее. Дмитрий.

Я и мой отец являемся ее наследниками.

На имя моей матери имеется сберкнижка в сбербанке РФ.

Вопрос 1. Каковы мои действия для получения денег с ее сберкнижки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение