Сберкнижка и наследство - сможет ли отец получить свою долю, если получит деньги на счет?

• г. Брест

Мой дед сказал, что хочет при жизни разделить деньги на своей сберкнижке между моим отцом (его сыном) и его сестрой (его дочерью). Он хочет, чтобы отец завел сберкнижку, куда дед мог бы перечислить сумму по своему усмотрению.

Вопрос: если отец согласится, то теряет ли он право на наследство после смерти деда (т.е. перечисление денег на сберкнижку будет доказательством, что отец получил свою долю наследства).

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Не потеряет. С момента перечисления на сберкнижку отца указанные денежные средства станут собственностью Вашего отца, а не деда. Наследование же будет иметь место в отношении того имущества, которое будет принадлежать деду на момент открытия наследства ( то есть, на день его смерти), если, конечно, речь будет идти о наследовании по закону. Если дед составит завещание на дочь, то отец наследовать не будет