Как обезопасить себя и получить гарантию возврата средств после погашения задолженности по ипотечному кредиту

• г. Альметьевск

Наиболее правильный вариант выхода из следующей ситуации. В 2006 году брат мужа оформил ипотечный кредит на приобретение квартиры, на момент получения кредита состоял в браке. В 2011 году они с супругой развелись. Через некоторое время брат остался без работы и как выяснилось с этого момента никто не вносил платежи по кредиту. Банк возбудил судебное дело. Мы с мужем готовы помочь и погасить задолженность по кредиту, а после продажи квартиры вернуть свои деньги, а оставшуюся часть разделить как полагается по закону. Но так как у брата есть бывшая супруга с ребенком, которая имеет право на получение своей доли от продажи квартиры мы опасаемся что она не захочет вернуть наши деньги после продажи квартиры и может подать в суд, так как в договоре купли - продажи будет указана реальная стоимость квартиры, а о том что мы оплатили часть их долга нигде не будет отражено. Подскажите какие документы необходимо оформить, чтобы у нас была гарантия возврата наших денег.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Составьте договор займа с Вашим братом. Только обязательно укажите срок возврата и внимательно следите за сделкой. Обязательно также возьмите с них расписки на передачу денег, согласно требованиям закона. Денежные средства пусть передают Вам сразу в момент получения денежных средств. По поводу бывшей жены Вашего брата, при разводе все имущество должно было уже быть разделено и никаких прав на квартиру она уже не имеет. Почему Вы решили, что она будет иметь право на квартиру (возможно Вы не совсем точно описываете ситуацию)?

Бывшая жена Вашего брата сможет претендовать на квартиру только в случае, если раздел общего имущества супругов не происходил при разводе