Как вернуть незаконно полученную пенсию по выслуге врачу по общей гигиене?

• г. Катав-Ивановск

25 лет и 6 месяцев проработала в должности помощника санитарного врача по гигиене детей и подростков. С 01.01.2012 г. по 31.12.2012 в связи с новой номенклатурой должностей меня перевели на должность помощника врача по общей гигиене. С 01.08.2012 г. мне пенсионный фонд назначил пенсию по выслуге, которую я получала несколько месяцев. Сейчас меня обязывают вернуть незаконно полученную сумму 30 тыс руб. . Кто виноват в этом и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не может быть возвращена в качестве неосновательного обогащения пенсия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;