У меня возник вопрос по поводу оплаты обучения в новом трудовом кодексе. | Южно-Сахалинск

Вопрос №21383

У меня возник вопрос по поводу оплаты обучения в новом трудовом кодексе. Что подразумевается в Кодексе под "соответствующим уровнем обучения" Что подразумевается под уровнем, либо специальность, либо уровень как школа-техникум-институт.

В связи с этим может ли рассчитывать на оплату обучения (не самого обучения, а времени отсутствия на сессии, дипломы и т.д.) работник, который получает второе высшее образование. Заранее благодарен гл.бухгалтер ООО "Нефтегазснаб" Евгений Петрунин.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3ответов: 148
20.02.2002, 15:09

Закон РФ "Об Образовании" оперирует понятиями "уровень образовательной программы", "уровень профессионального образования" и др. Среди уровней профессионального образования, исходя из анализа данного Закона, выделяются начальное профессиональное образование; среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование и послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура).

Статья 177 ТК РФ прямо устанавливает, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять оплачиваемые отпуска в связи с обучением работникам, получающим второе высшее образование.

В этом случае работодатель может по правилам ст. 128 ТК РФ предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого будет определяться по соглашению между ними. При этом, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней в соответствии со ст. 121 ТК РФ не будет включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

С уважением, Фалеев Ю.Д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12636527

Мужа поймали пьяным на квадроцикле 3 месяца назад. Завели уголовное дело и тишина. Не вызывают. Не сообщают, когда суд. Нормально ли это?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
04.06.2017, 06:31

Конечно это нормально. Тем более если заведено уголовное дело. Оно пока дойдёт до суда, пройдёт пол года минимум.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12647338

Сломали нижнюю челюсть хочу узнать про компенсацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
06.06.2017, 04:55

Обратиться в суд с иском о взыскании с виновного лица денежной компенсации. Размер морального вреда законом не установлен, можно просить любую сумму, конкретный размер определяет суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12654102

Можно ли отозвать отправку ценного письма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 239ответов: 49 554
07.06.2017, 08:12

Смотря на какой стадии письмо находиться при отправлении, в любом случае нужно обращаться в отделение почты с данным вопросом и там уже уточнить есть ли возможность отзыва.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.06.2017, 08:12

Цитата:
Можно ли отозвать отправку ценного письма?

Можно ли отозвать отправку ценного письма?

можно пока не отправили с почты в иной город.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
07.06.2017, 08:14

С этим вопросам нужно обращаться на официальный сайт почты России и узнавать условия у них, что необходимо сделать для этого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12606521

Какие льготы при посещение кинотеатра для инвалида 1 гр? В кинотеатре сказали платить пол суммы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
31.05.2017, 05:05

Законодательством льгот для посещения развлекательных мест для инвалидов 1 гр не предусмотрено, это может предусмотреть только сам кинотеатр (руководство).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12612345

Как забрать дачный заброшенный дачный участок, не приватизированный, бывший хозяин им не занимается продает его за миллион, но этот участок столько не стоит. Сам не занимается и другим не дает. Как его отобрать, председатель разводит руки. Может через кадастровую?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
31.05.2017, 04:46

Никак нельзя отобрать данный участок у его хозяина. Вы можете купить у него этот дачный участок, если он пожелает его продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656548

Мой сын имеет заболевание эпилепсия. Положена ли ему пенсия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 434ответов: 45 568
07.06.2017, 15:07

Социальную пенсию назначают не по диагнозу, а по группе инвалидности. По вопросу инвалидности Вам нужно обратиться в Бюро МСЭ. Любое решение данного Бюро Вы можете обжаловать в Главное Бюро МСЭ или в суд. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12570481

В налоговой был долг 8000, приставы арестовали расчётный счёт и сняли с него эти деньги, когда разблокируют счёт, скажите пожалуйста?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
23.05.2017, 11:30

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о разблокировке счета, раз долг у вас оплачен полностью.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 880ответов: 1 532
23.05.2017, 11:31

Лучше посетите налоговую, найдите специалиста, наложившего арест на счет и сообщите ему что долг уже списан приставами, блокировку счета делает налоговая, а не приставы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12568888

Устроилась на работу отработала две недели не официально уводилась а зарплату обещают выдать около месяца. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
23.05.2017, 05:12

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
23.05.2017, 05:14

В такой ситуации вам придётся обращаться в суд, подать заявление об установлении факта трудовых правоотношениях, взыскании заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
23.05.2017, 05:38

Либо ждать еще, либо только подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношении и невыплате заработной платы и судиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение