Как будет производиться раздел имущества при обмене квартиры, если в ней прописаны еще два человека?

• г. Орёл

Я и брат - два собственника трёх комнатной квартиры (доли 1/2) , но в ней просто прописаны ещё два человека. При размене квартиры через суд, двум прописанным людям будут-ли выделяться части? Или есть возможность разменять только между двумя собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Павел, суд не будет разменивать Вам квартиру. Можете даже не обращаться с такими требованиями. Вы собственники и вправе распорядиться своими долями самостоятельно, как то: продать, подарить, завещать. Если сособственник не хочет добровольно ничего делать, то предложите ему в письменном виде выкупить Вашу долю. Если через месяц он не выкупит или промолчит- можете продавать третьим лицам. Прописанных в квартире людей выписать можно будет только через суд. К квартире они не имеют никакого отношения.