Проблема с возвратом залога - почему риэлторская компания отказывается вернуть деньги и какие аргументы использовать

• г. Москва
21 января я внесла залог в риэлторскую компанию за аренду 2-х комнатной квартиры 200$. Расписка о получении денег дана риэлтором. Договор должен быть подписан 1 февраля. Сегодня другая компания предложила мне более выгодный вариант. Однако при внесении залога мне намекнули, что вернуть я его не смогу. Почему? Действительно ли это так? Какими аргументами мне его вернуть? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

По ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Это не Ваш случай.

В данном случае речь идет о задатке.-денежной сумме,выдаваемой одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне;доказывает заключение договора и обеспечивает его исполнение.

В случае прекращения обязательства до начала его исполнения стороной давшей задаток (т.е. Вами) он остается у контрагента (т.е. у фирмы). Так что в этом случае они правы.

Спросить
Пожаловаться

Отдали залог за аренду квартиры. На следующий день предложили более выгодный вариант. Договор аренды не подписывался. Можно ли вернуть залог и в каком размере?

Добрый день. У меня квартира в залоге у банка. Я выставила на продажу квартиру через риэлтерскую компанию. Нашелся покупатель. Риэлтерская компания внесла залог за меня. Но по тарифам банка, если деньги поступили не от кредитной организации с назначением платежа - по договору займа. С перечисленной суммы снимается 20 процентов. Получается что полностью залог я не покрыла. Виновата ли в этом риэлтерская компания? Как мне вернуть 20 процентов комиссии.

Добрый день! При аренде квартиры хозяева дали мне расписку о получении от меня залога. Расписку я потеряла. Они сказали, что вернут залог, но только при возврате той самой расписки. Можно ли составить какой-то другой документ, чтобы вернуть залог? Спасибо заранее!

Должна ли я вернуть залог внесенным за аренду квартиры после заключения договора если сьемщик отказался снимать в сам день вьезда согласно договора? Срок после внесения залога прошло 6 дней. Залог внесении без оформления расписки и указания о нем в договоре.

Как вернуть залог за аренду нежилого помещения? Мы заключили договор аренды и внесли предоплату за последний месяц. По договору работать начать мы должны были через месяц. А через неделю после подписания договора мы передумали и хотим забрать залог. Расписка о получении залога у нас на руках.

Снимали квартиру 11 месяцев. Есть договор аренды, есть соглашение о залоге. Расписок о получении денег арендодатель нам не давал. Теперь не возвращает залог. Какие шансы вернуть залог, если нет расписки, а только соглашение о залоге. Учтет ли суд показание свидетелей, при которых передавался залог, если нет расписки.

Хотим снять квартиру.

Оставили залог за аренду, но снимать эту квартиру передумали. Обязан ли собственник вернуть эти деньги?! Имеется расписка о получении денежных средств в счет залога за аренду кваритры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили машину на комиссионную продажу, теперь хотим забрать, однако в договоре прописано, что если покупатель внес залог, то при расторжении договора мы обязаны оплатить сумму залога. Менеджер салона предоставляет расписку о внесении залога, однако она смахивает на липовую, к тому же,залог вроде бы внесен, однако никаких дальнейших действий по покупке машины уже нет 3 дня. Можно ли проверить достоверность расписки и как? Можно ли забрать машину не выплачивая сумму, указанную в расписке (20000 рублей)?

Снимали квартиру, оставляли залог 22 т рублей. В расписке о залоге написано что он возвращается, если мебель целая, квартира чистая. Сегодня хозяева квартиры принимали её, со всем всё в порядке, пока он не увидел тараканов. Хозяева вызвали службу травить тараканов за свой счёт. Протравили, потом начали говорить, чтобы мы всё это дело убирали, иначе с залога будут вызывать клининговую компанию, в размере 6000 т рублей, В итоге квартиру принял, залог не вернул, так как сказал что новые жильцы могут отказаться от такой квартиры с тараканами. Сказал что будет с залога платиться неустойка, так как квартира простаивает без жильцов. Уехал и сказал, что сначала обсудит этот вопрос с новыми жильцами. Хотя когда мы заезжали туда, тараканы были, но мы этот момент не обговоривали. В договоре и расписке о залоге про тараканов ни слова не написано. Договор и расписка нотариально не заверенны. Квартиру они сдают не через агентсво, что делать?

Прошу дать ответ на следующий вопрос. Я покупаю 3-х комнатную квартиру. Агенство недвижимости требует внести за нее залог. В свою очередб продавец 3-х комнатной квартиры покупает однокомнатную квартиру и комнату, но денег на внесение залога у него нет. Агенство недвижимости предлагает мне из суммы моего внесенного залога передать часть средств на внесение залога продаву 3-х комнатной квартиры для внесения им залога за однокомнатную квартиру и комнату. Насколько правомерны действия агенства в этом случае? Каким образом мне обезопасить себя от потери денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение