Проблема с возвратом залога - почему риэлторская компания отказывается вернуть деньги и какие аргументы использовать

• г. Москва
21 января я внесла залог в риэлторскую компанию за аренду 2-х комнатной квартиры 200$. Расписка о получении денег дана риэлтором. Договор должен быть подписан 1 февраля. Сегодня другая компания предложила мне более выгодный вариант. Однако при внесении залога мне намекнули, что вернуть я его не смогу. Почему? Действительно ли это так? Какими аргументами мне его вернуть? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

По ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Это не Ваш случай.

В данном случае речь идет о задатке.-денежной сумме,выдаваемой одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне;доказывает заключение договора и обеспечивает его исполнение.

В случае прекращения обязательства до начала его исполнения стороной давшей задаток (т.е. Вами) он остается у контрагента (т.е. у фирмы). Так что в этом случае они правы.