Вопрос такой: какие санитарные нормы нарушены и на какие статьи законодательства можно сослаться,

Мой вопрос, видимо, относится к санитарным нормам и правилам. Я работаю в авиакассе, которая представляет собой помещение примерно 8 кв.м, с потолками около 2,5 метров. Окон нет, вентилятора нет, для общения с пассажирами существует окошко 30 х 12 см. Дверь для проветривания открыть нельзя, так как в кассе находятся деньги и материальные ценности. Есть компьютер без защитного экрана.

В кассе одновременно со мной работает ещё одна девушка. К концу рабочего дня мы обе просто засыпаем, предполагаем, что от духоты. Касса работает в общей сложности по 12 часов в сутки (с 9 до 18 работаю я, с 13 до 21 - вторая девушка). Вопрос такой: какие санитарные нормы нарушены и на какие статьи законодательства можно сослаться, добиваясь от руководства улучшения условий работы? Спасибо.

вопрос №21385
прочитан 51 раз

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96

"Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам,

персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. N 14)

1.3. Ответственность за выполнение настоящих санитарных правил возлагается на должностных лиц, специалистов и работников организаций и учреждений, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, осуществляющих разработку, производство, закупку, реализацию и применение ВДТ и ПЭВМ, производственное оборудование и игровые комплексы на базе ВДТ, а также занимающихся проектированием, строительством и реконструкцией помещений, предназначенных для эксплуатации ВДТ и ПЭВМ, в административных, учебных, общественных и промышленных зданиях.

1.4. Ссылки на обязательность соблюдения установленных настоящими Санитарными правилами санитарно-гигиенических требований должны быть включены в государственные стандарты и иные нормативные и технические документы, устанавливающие требования к конструкции, качеству, безопасности, условиям производства и эксплуатации ВДТ и ПЭВМ, а также к организации технологических процессов и производств с их применением.

1.5. Запрещается утверждение нормативной и технической документации на новые ВДТ и ПЭВМ, постановка их на производство, продажа и использование в производственных условиях, учебных процессах и быту, а также их закупка и ввоз на территорию Российской Федерации без:

- гигиенической оценки их безопасности для здоровья человека;

- согласования нормативной и технической документации на эти виды данной продукции с органами Госсанэпиднадзора России;

- получения гигиенического сертификата в соответствии с установленными требованиями;

1.6. В соответствии со статьями 9 и 34 Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований санитарных правил и проведением гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работников, использующих ВДТ и ПЭВМ, а также на обеспечение нормальных условий труда, отдыха, обучения и воспитания людей и выполнение гигиенических показателей качества выпускаемой продукции.

1.7. Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места пользователей ВДТ и ПЭВМ в соответствие с требованиями настоящих Санитарных правил.

1.8. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за выполнением настоящих Санитарных правил осуществляется органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, а ведомственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль - органами и учреждениями санитарно-эпидемиологического профиля соответствующих министерств и ведомств.

1.9. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за новыми (модернизированными) ВДТ и ПЭВМ осуществляется на этапах их разработки, постановки на производство, в процессе производства, закупки по импорту и применения в соответствии с "Методическими указаниями по организации и проведению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за новой продукцией и технологией ее производства", утвержденными Госкомсанэпиднадзора России.

2.0. Проектная документация на строительство и реконструкцию помещений для эксплуатации ВДТ и ПЭВМ должна быть согласована с органами и учреждениями Госсанэпидслужбы России.

2.1. Ввод в эксплуатацию помещений, предназначенных для работы с ВДТ и ПЭВМ, должен осуществляться при обязательном участии представителей Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

4. Требования к помещениям для эксплуатации ВДТ и ПЭВМ

4.1. Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.

4.2. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1.2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1.5% на остальной территории.

Указанные значения КЕО нормируются для зданий, расположенных в III световом климатическом поясе.

Расчет КЕО для других поясов светового климата проводится по общепринятой методике согласно СНиП "Естественное и искусственное освещение".

4.3. Расположение рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ для взрослых пользователей в подвальных помещениях не допускается. Размещение рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях не допускается в цокольных и подвальных помещениях.

В случаях производственной необходимости, эксплуатация ВДТ и ПЭВМ в помещениях без естественного освещения может проводиться только по согласованию с органами и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

4.4. Площадь на одно рабочее место с ВДТ или ПЭВМ для взрослых пользователей должна составлять не менее 6,0 кв.м, а объем не менее 20,0 куб.м.

4.8. Производственные помещения, в которых для работы используются преимущественно ВДТ и ПЭВМ (диспетчерские, операторские, расчетные и др.), и учебные помещения (аудитории вычислительной техники, дисплейные классы, кабинеты и др.), не должны граничить с помещениями, в которых уровни шума и вибрации превышают нормируемые значения (механические цеха, мастерские, гимнастические залы и т.п.).

4.9. Звукоизоляция ограждающих конструкций помещений с ВДТ и ПЭВМ должна отвечать гигиеническим требованиям и обеспечивать нормируемые параметры шума согласно требованиям раздела 6 настоящих Санитарных правил.

4.10. Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией. Расчет воздухообмена следует проводить по теплоизбыткам от машин, людей, солнечной радиации и искусственного освещения. Нормируемые параметры микроклимата, ионного состава воздуха, содержание вредных веществ в нем должны отвечать требованиям раздела 5 настоящих Санитарных правил".

Похожие вопросы

юрист Горлышева Евгения Васильевна:

С Вас работодатель должен запросить объяснительную. В объяснительной всё изложите достоверно. Нужно было все изменения рабочего графика согласовывать письменно доп.


юрист Литошик Андрей Сергеевич:

Здравствуйте! Если в трудовом договоре и в должностной инструкции такой обязанности


адвокат Невидимов Георгий Александрович:

Если по факту это является точкой общественного питания или торговлей продуктами питания, то соблюдение санитарных норм и требований обязательно.


адвокат Русакова Ирина Борисовна:

полагаю, нельзя. Поскольку документов не достаточно, в списке отсутствует докладная


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

и можно ли через суд добиться того чтоб уволили по 80 статье? ---увольнение правомерно. если прогулы имели место. а право на обращение в суд. у уволенного. также есть


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X