27 ФЗ Об ООО)? Какое право возникло у участника, внесшего вклад в на имущество, на переданное имущество?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №213872

Приветствую всех! Ситуация. В качестве учредителей ООО выступили два юридических лица. Доли в уставном капитале 49% и 51%. В порядке ст. 27 ФЗ "Об ООО" ими единоглано принято решение о внесении одним из них (имеющим 49% уставного капитала) в качестве вклада в имущество движимого и недвижимого имущества на определенную сумму. Сделка оформлена путем составления акта приема-передачи имущества. Активы выросли. Действительная стоимость долей тоже. Каковы последствия этой сделки? Возникло ли у ООО право собственности на имущество, полученное в качестве вклада в его имущество (ст. 27 ФЗ Об ООО)? Какое право возникло у участника, внесшего вклад в на имущество, на переданное имущество? Обязательсвенное или вещное? И еще один вопрос. Вправе ли участник, имеющий 51% уставного капитала, но не вносивший вклад в имущество ООО, при выходе из ООО расчитывать на действительную стоимость доли, с учетом имущества переданного в качестве в клада в имущество другим участником? Не могу найти ответ. Расчитываю на Вашу помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2005, 11:31

1. Возникло право собственности у ООО.

2. На имущество - никакого. Возникло обязательственное право (ст. 48 ГК РФ) по отношению к ООО.

3. Вправе. Именно потому, что обязательственное право имеется по отношению к ООО, а не к имуществу этого ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте. Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте! нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Здравствуйте.

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Ограничение о дарении

Мне нужно выйти из ООО с двумя участниками. О дарении (не хочу) или продаже (денег у него нет) второму участнику ООО речи не идет. Только третьему лицу. Каким образом это сделать попроще, в какую сумму это обходится? Прилагаю некоторые пункты Устава нашего ООО:

2.1 Участник имеет право:

2.1.1 В любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества Общества, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности Общества и пропорциональной его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и законом.

2.1.2 Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам общества с ограниченной ответственностью законодательством.

2.2 Число участников Общества не должно быть более пятидесяти.

2.3 Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества или ее часть одному или нескольким участникам Общества с согласия других участников Общества.

2.4 Участники Общества имеют право продать или уступить иным образом 100% долей уставного капитала третьим лицам. При этом решение о продаже 100% долей уставного капитала Общества принимается всеми участниками единогласно.

2.5 Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

2.6 Заключение сделки купли-продажи является основанием для внесения изменений в Устав и Учредительный договор Общества в части, определяющей перечень участников Общества и размеры принадлежащих им долей. К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале Общества переходят все права и обязанности участника Общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением прав и обязанностей, предусмотренных абзацем вторым п. 2 ст. 8 и абзацем вторым п. 2 ст. 9 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Участник, уступивший свою долю (часть доли) в уставном капитале Общества, несет перед Обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем.

2.7 Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан, которые становятся правопреемниками юридических лиц, являвшихся участниками Общества.

Кроме того, юридический адрес общества - это мой домашний адрес, но я не гендиректор. Если я из общества выйду, нужно, чтобы его адрес изменился. Как это все сделать?

Спасибо заранее за ответ.

Адвокат г. Иваново
26.10.2011, 17:16

Здравствуйте Татьяна!

Участник Общества вправе добровольно выйти из состава участников Общества, либо продать, подарить или иным образом осуществить отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким его участникам. Согласие других участников Общества или Общества на совершение такой сделки или на добровольный выход из состава участников не требуется, если иное не предусмотрено уставом Общества.

При смене участника ООО путем продажи доли третьим лицам, обязательным условием совершения такой сделки является нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли (части доли). Стоимость оформления такой сделки - узнайте у нотариуса, а продать саму долю можете и за 3 копейки, это Ваше право как собственника!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ооо собственник являться - Ольга

Является ли ООО "А" собственником недвижимого имущества (здание) переданного ему по акту приема-передачи при учреждении данного общества в качестве вклада в уставной капитал обществом с ограниченной ответственностью "В"? Имеет ли право ООО "В" потребовать в случае выхода из состава учредителей возврат переданного им имущества в качестве вклада в уставной капитал ООО "А"? Можно ли Уставом закрепить в случае выхода одного учредителя порядок компенсации ему вместо недвижимого имущества денежных средств?

Юрист г. Москва
03.02.2005, 11:30

Свидетельство на право собственности этого недвижимого имущества на кого оформлено?

Вам помог ответ?ДаНет

Если Чистые активы ООО равны размеру уставного капитала, при выходе участника необходимо уменьшить Уставной капитал,

Если Чистые активы ООО равны размеру уставного капитала, при выходе участника необходимо уменьшить Уставной капитал, чтобы выплатить действительную стоимость его доли?

Юрист г. Москва
26.03.2017, 16:14

Добрый день!

Ваш вопрос относится к платным обращайтесь проконсультируем по налоговому праву

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
27.03.2017, 10:45

Добрый день!

Вовсе не обязательно уменьшать уставный капитал при выходе одного из участников - есть несколько способов, как это не делать.

Обращайтесь за платной помощью.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рубцовск

Так, что я получу только в пределах 2 000 рублей или могу еще на что-нибудь рассчитывать?

Я являюсь одним из учредителей Общества с ограниченной ответственностью. Всего учредителей 6. Уставной капиталл ООО составляет 12 000 рублей. Все участники внесли по 2000 рублей. В настоящее время собираюсь выйти из ООО. В соответствии с Уставом участник вправе выйти из Обществав любое время, независимо от согласия других участников. При этом выходящему из Общества участнику должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капиталле. Моя доля составляет 2 000 рублей или 17 % уставного капиталла. На балансе общества достаточно имущества и автомашины, оборудования, здания и т.д. Стоимость соответственно выше 2 000 рублей. Так, что я получу только в пределах 2 000 рублей или могу еще на что-нибудь рассчитывать? Если да, то как лучше поступить в данной ситуации?

Юрист г. Москва
09.02.2011, 13:38

Конечно, вы получите размер своего взноса, т.е. 2 тыс. рублей. В вашем Уставе все должно быть подробно описано о выходе участника из Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

Помогите разобраться в ситуации!

Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ООО. Деньги были перечислены им продавшему долю учредителю, однако общее собрание участников еще не состоялось и изменения в учредительные документы не внесены. Одновременно это физ. лицо желает внести дополнительный вклад в Уставный капитал общества, тем самым изменятся доли всех участников.

Подскажите, возможно ли все это (появление нового участника, внесение им доп. вклада в уставный капитал, изменение долей) отразить в одном Протоколе общего собрания и оформлять одни изменения в учредительные документы, либо нужно, чтобы физ. лицо сначала официально стало Участником ООО (т.е. зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

И еще вопрос. В Уставе прописано: «Каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале». Если у участников доли распределены так: первый - 50%, второй-25%. Может ли каждый из них внести по равно сумме 100 тыс. руб., если нет, то по сколько, если желание внести 200 т.р.

Адвокат г. Москва
18.02.2008, 10:17

Что касается первой части вопроса.

Смена учредителя осуществляется решением собрания участником. В данном случае вносятся изменения в весь пакет учредительных документов. В частности в устав и в учредительный договор, где указываются данные о новом участнике. Одновременно не следует забывать, что другие участники имеют преимущественное право покупки доли и в случае их не согласия с отчуждением доли в пользу третьего лица (т.е. в вашу пользу) участники в праве обратится в Суд с иском о признании Вашего договора купли-продажи недействительным, либо с иском о переводе прав в отношении приобретённой Вами доли. Вообщем хочу заметить, что процедура эта достаточно тонкая и сложная (если нет согласия на отчуждение доли в пользу третьего лица). Естественно до момента внесения изменения в учредительные документы, с последующей регистрацией в ИМНС и внесение записи в ЕГРЮЛ ни каких манипуляций Вы производить не можете. Кроме того, с заявлением о регистрации и предоставлением всего пакета документов по 12, 13 форме в праве обратится только руководителей ООО, этот момент тоже нужно учитывать.

По поводу изменения долей.

В данной случае такое действие возможно но в строгом соответствии с учредительными документами ООО. При этом каждый участник в праве внести дополнительный вклад, наряду с Вами.

С уважением. В.В. Татауров

vladimir-tataurov@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответственность участника и работника ООО за совершение невыгодных сделок

Один из участников общества, имеющий 10 проц. Доли в уставном капитале ООО, отказывается признавать совершенную сделку по дарению части доли, совершенную другим участником, имеющим 90 процентов.

Каковы действия нового участника, если он хочет назначить нового директора?

Заранее благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2001, 17:20

Уважаемый Влад!

В соотвествии с Законом "Об ООО" предлагаю новому участнику собрать внеочередное собрание, на собрание вынести вопрос о переизбрании генерального директора и один из вопросов для решения которого требуется единогласное решение.

Если второй участник не явиться на собрание, то данный вопрос (для которого требуется единогласное решение учредителей) перенести на другое внеочередное собрание.

Данную процедуру произвести 2-3 раза, после чего обращаться в Суд с иском об исключении учредителя из состава участников с выплатой его доли

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имеется ли возможность передачи имущества являющегося частью уставного капитала в качестве вклада в уставной капитал дочернего общества,

Имеется ли возможность передачи имущества являющегося частью уставного капитала в качестве вклада в уставной капитал дочернего общества, второй участник физ лицо при этом оплатит свою долю деньгами. Единственным участником юр лица учредителя является физическое лицо.

Юрист г. Ижевск
24.11.2016, 06:05

Имеется возможность. Перевод активов с баланса одного юридического лица на баланс другого юридического лица может быть осуществлен путем внесения соответствующих активов в качестве вклада в уставный капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Основы предпринимательского права Российской Федерации

Задание 1

Уставом ООО была предусмотрена необходимость получения согласия общего собрания участников на совершение сделки единоличным исполнительным органом ООО, по отчуждению имущества, превышающего 15% балансовой стоимости имущества на последнюю отчетную дату перед совершением такой сделки. Генеральный директор ООО по Договору аренды передал в пользование нежилые помещения балансовой стоимостью 20% стоимости активов ООО помимо согласия общего собрания участников.

Может ли быть оспорена такая сделка и кто вправе ее оспаривать?

Задание 2

Иванов, участник ООО, заключил договор залога доли в уставном капитале ООО с Петровым. Одновременно Иванов являлся генеральным директором ООО. Указанным договором залога не было предусмотрено условий осуществления прав участника ООО. Другие участники ООО – Петров с долей, соответственно 30% уставного капитала и Сидоров с долей 10% уставного капитала. Доля Иванова в ООО составляет 60% уставного капитала. Решением общего собрания ООО с участием Петрова и Сидорова, но без участия Иванова, были досрочно прекращены полномочия генерального директора Иванова.

Иванов обратился в суд с требованием о признании указанного Решения недействительным.

Какое решение примет суд?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2021, 21:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Крупной считается сделка, связанная с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25 % и больше от балансовой стоимости активов предприятия. Стоимость активов определяют по бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату (см ст. 78 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 46 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной отвественностью»).

К крупным не относятся сделки, которые совершают в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

В обычной деятельности Решение не требуется:

Если единственный участник ООО (или акционер АО) одновременно является ее единоличным исполнительным органом (ч.7 ст. 46 14-ФЗ и п.1 ч.3 ст. 78 208-ФЗ).

Для индивидуальных предпринимателей, так как физлицо не должно одобрять сделки самому себе.

В государственных закупках юрлицам всегда нужно предоставлять Решение, а от ИП такой документ не требуют. В коммерческих — на усмотрение заказчика. Очень редко коммерческие заказчики требуют этот документ не только от юрлиц, но и от ИП.

Закупки по 44-ФЗ

Решение прикладывается к заявлению при регистрации поставщика в ЕИС, но между порталом и площадками бывают проблемы с интеграцией и не все документы передаются сразу в личный кабинет ЭТП. Поскольку Решение требуется в каждой закупке, лучше подстраховаться и продублировать документы во второй части заявки.

Подготовка документа

До 2019 года все участники госзакупок проходили аккредитацию отдельно на каждой федеральной площадке. При этом площадки всегда тщательно проверяли документы. Если Решение о сумме было составлено некорректно, оператор отклонял заявление и указывал конкретную ошибку в документе. После этого участник его редактировал и заново подавал заявку на аккредитацию.

В течение 2019 года все участники госзакупок должны были пройти регистрацию в Единой информационной системе (далее — ЕИС). После регистрации в ЕИС документы передаются в личные кабинеты федеральных площадок автоматически без дополнительной проверки. Таким образом, если у вас в Решении есть ошибка, выяснится это не в момент регистрации в ЕИС, а когда вашу заявку отклонят по этому основанию. Поэтому к подготовке всех документов следует подходить максимально ответственно.

Что учесть при формировании Решения

Назовем шесть правил:

Решение о согласии на совершение крупной сделки принимает общее собрание участников общества. Если общество состоит из единственного участника, он принимает Решение единолично.

Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ. Если в ООО несколько учредителей, Решение общего собрания принимается большинством. Есть два варианта оформления такого протокола: заверить его нотариально или самостоятельно, но в строгом соответствии с ч.4 статьи 181.2 Гражданского Кодекса РФ.

В Решении обязательно должна присутствовать формулировка: «В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается путем подписания документа всеми участниками общества, присутствовавшими на собрании».

Сумма в решении должна относиться к каждой отдельной сделке, а не к общему числу всех сделок организации. Будет ошибкой написать «одобрить сделки на сумму 10 000 000 (Десять миллионов) рублей». Заказчик не обязан высчитывать, сколько сделок участник заключил с момента появления документа. Корректно будет указать: «Максимальная сумма одной такой сделки не должна превышать 10 000 000 (десять миллионов) рублей».

Обязательно указывайте в Решении срок его действия. Если этого не сделать, документы действует в течение одного года. Не все помнят об этом правиле, поэтому заказчики так часто отклоняют заявку с Решением, в котором истек срок действия.

Из судебной практики: при рассмотрении дела было установлено, что в представленном участником решении не был указан срок, в течение которого можно совершать сделки. В этом случае решение действует один год. На момент проведения аукциона этот срок уже истек. Довод о том, что исполнение подобных контрактов является для общества обычной хозяйственной деятельностью, не сработал. Документ: Определение ВС РФ от 25.03.2019 № 310-ЭС 19-1603.

Сумму в Решении обязательно укажите цифрами и прописью. Лучше укажите сумму с запасом, чтобы не переделывать документ перед каждой заявкой. Ограничений по цифрам нет, многие поставщики указывают в решении сумму «1 000 000 000 (Один миллиард) рублей».

Забавный случай: один из наших клиентов в решении указал «неограниченно рублей 00 копеек». Так делать не следует, в решении должна быть указана конкретная максимальная сумма одной сделки.

В 2019 году все закупки по 44-ФЗ перешли в электронную форму, поэтому не забудьте добавить в Решение все виды закупочных процедур, а не только электронные аукционы.

Кто может оспаривать сделки по п. 2 ст. 174 ГК

Сам представляемый или юридическое лицо, руководителем которого заключена оспариваемая сделки

Участник хозяйственного общества

Арбитражный управляющий в рамках банкротства

2. Согласно части 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, данного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В силу пунктов 2, 3 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица. Согласно пункту 1 статьи 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона № 129-ФЗ для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган представляется, в числе прочих документов, подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица.

Пункт 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ содержит закрытый перечень оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица, в том числе, непредставление определенных данным законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Таким образом из анализа правовых норм у налоговой нет основании для отказа в регистрации юрлица по указанному адресу.

Мотивация отказа в регистрации юрлица из-за отсутствия согласия других собственников также несостоятельна так, как ст.246 ГК РФ гласит:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поскольку в указанном случае речь не идет о таком правомочии как распоряжение своей долей в целях отчуждения, то уместно повести разговор о жилищных правах, а именно ст 1 ЖК РФ:

1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее — жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее — жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2021, 21:44

1. Вправе оспорить

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 46. Крупные сделки

[quote]...

4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.

...[/quote]

2. Восстановит Иванова в должности директора.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.12.2021, 10:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня.

1) [i]Может быть оспоримой такая сделка. Надо обратиться в суд с иском акционеру[/i]

[u]Сделка крупная, совершена в ущерб Обществу, не одобрена и является недействительной на основании статьи 173.1, пункта 2 статьи 174 ГК РФ, статей 45, 46 Федерального закона Российской Федерации от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".[/u]

2) Согласно статьи 43 Федерального закона Российской Федерации от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

[b]Решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании участников общества присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке[/b].

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение