Нарушение трудовых прав - отстаивание интересов в суде при отказе в предоставлении трудовых договоров и возможном сокращении на предприятии

• г. Благовещенск

Работаю на предприятии более 5 лет. Все сотрудники работают по срочным трудовым договорам. Схема такова: в конце года все пишут заявления на заключение договоров на следующий период и подписывают договора. В этом году заявления были написаны, а договора нам так и не предоставили. Знаем, что скоро будет сокращение. Работникам могут предложить написать заявления с начала года до определенного периода времени и оставить без работы. Работодатель не будет нести затрат предусмотренных законом в связи с сокращение числености штата. Можно ли отстаивать свои интересы в суде?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, если Вас не уведомили о прекращении договора и Вы продолжаете работать договор стал бессрочным.

Слышала, что работодатель имеет право заключать срочный трудовой договор с сотрудником только на год, если сотрудник работает более 1 года с ним заключается бессрочный трудовой договор. Если это действительно так, то работодатель нарушает трудовое законодательство?