Какой штраф нужно оплатить при прописке, если ранее не был прописан в течении 6 лет?

Читайте также:
Вопрос №2138982

Мы живём в бараке на 8 квартир. У нас подъезд на 2 квартиры. В соседней квартире жили мать с сыном, около двух лет назад они умерли. У сына остался его сын. с отцом не проживал, воспитывается другой бабушкой. У НЕЁ И ПРОПИСАН. ещё при жизни соседка прописала свою племянницу 1935 года рождения. Она живёт в другом городе. В наследство ни кто не вступал. Квартира стоит бесхозная. Нам в жко разрешили занять квартиру с условием оплаты комунальных услуг. Сказали что после того как я оплачу комунальные услуги в течении 6 месяцев прописка будет автаматически. У меня сомнения, если прописаная племянница предъявит свои права на квартиру, не выселят ли нас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
20.01.2013, 22:11

Если будет договор социального найма, то нет. Желательно подать иск в суд на выселение, т.к. она не проживает...

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2140384

Будет ли сделка с жко закона ?

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Посоветуйте как лучше сделать, чтобы племянница, как можно меньше прав имела на эту квартиру при приватизации?

У меня вот такой вопрос. В 2-х комнатной не приватизированой квартире прописаны, сын, мать и племянница (дочь второго сына) 5-ти лет. Племянница в данной квартире не проживает и никогда не проживала но прописана в этой квартире с рождения. Мать, являющая главной квартиросъемщицей, участвовала в приватизации другой квартиры (квартиры сына, чья дочь прописана вместе с ней)

Посоветуйте как лучше сделать, чтобы племянница, как можно меньше прав имела на эту квартиру при приватизации? Можно ли приватизировать квартиру только на сына, который там прописан? Какие могут быть подводные камни? Может ли он стать автоматически после смерти матери ответственным квартиросъемщиком и выписать оттуда племянницу. Т.к. за квартиру мы платим из своих денег и брат денег не дает, чтобы оплачивать часть платежей за свою прописанную там дочь?

Адвокат г. Москва
28.08.2008, 03:01

Здравствуйте. А где прописаны родители ребенка:? либо она участвует в приватизации на равных., либо в суде надо ставить вопрос о признании ее не прибретшей право пользования жилой площадью.Регистрация( без вселения) не влечет право на площадь. С ув. адвокат Федорова Г.Г

Вам помог ответ?ДаНет

При рождении племянницу (несовершеннолетняя 13 лет) прописали в нашу квартиру, на данный момент она прописана временно В ДРУГОЙ квартире.

При рождении племянницу (несовершеннолетняя 13 лет) прописали в нашу квартиру, на данный момент она прописана временно В ДРУГОЙ квартире. При приватизации НАШЕЙ квартиры, будет ли племянница иметь какие либо права в данном случае.

Юрист г. Серпухов
13.12.2014, 14:38

Без нее не дадут приватизировать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И если племянница, то сможет ли она его выписать, когда вступит в наследство?

Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. У меня отец прописан в моей квартире, квартира приватизированная на меня, но уже пять лет живет со своей второй женой в другой квартире и неплатит услуги жкх. Хочу его выписать через суд, добровольно он отказывается. Такой вопрос: если его новая жена пропишет к себе, у нее квартира приватизированная, прописана она одна, квартира завещана племяннице, кто имеет первостепенное право на эту квартиру послее ее смерти, муж или племянница? И если племянница, то сможет ли она его выписать, когда вступит в наследство?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.08.2016, 12:23

если есть завещание то уже ни каких прав на квартиру у него нет выпишет конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.08.2016, 12:23

Если папа пенсионер или инвалид, он во всех случаях получит часть от этой квартиры супруги. У такого наследника есть обязательная доля в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.08.2016, 12:23

Регистрация по месту жительства не дает прав на собственность и на наследство. Муж и без этого наследник первой очереди, если только нет завещания. В вашем случае они может наследовать если только инвалид, то есть имеет обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Адвокат г. Москва
05.05.2020, 16:07

Нет, не могут. Для сделки по отчуждению нужно согласие органа опеки, тогда сможете купить долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.05.2020, 16:08

Это невозможно. Орган опеки не разрешит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

И что теперь квартира будет делиться на троих (бабушка, я и племянница)?

У нас на двоих с бабушкой (по 1/2) приватизирована квартира. Мой дядя, бабушкин сын, прописался в квартиру на постоянную прописку. У него родилась дочь и он без моего ведома прописал ребенка. Могу ли я опротестовать прописку племянницы? Но мать племянницы не прописана в этой квартире, у не есть своя трехкомнатная квартира. И что теперь квартира будет делиться на троих (бабушка, я и племянница)?

Адвокат г. Москва
31.01.2013, 17:53

Здравствуйте, Евгения.

Оспорить регистрацию новорожденной Вы не можете, поскольку для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца или матери не требуется ничье согласие, в том числе и сособственников жилья. Но это не означает, что квартира будет делиться на троих. Регистрация по месту жительства никоим образом не может способствовать тому, что племянница получит право собственности на долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
31.01.2013, 18:02

Ваш дядя в соответствии с Жилищным кодексом РФ имеет право прописать (зарегистрировать по месту жительства) своего несовершеннолетнего ребенка. Вашего согласия при этом не требуется и, соответственно, опротестовать прописку ребенка Вы не можете. Но права собственности на квартиру (или ее часть) у девочки, как и у ее отца, не возникает. Они имеют право проживать в квартире, но не распоряжаться ею.

Вам помог ответ?ДаНет

И по настоящее время она проживает в квартире, но когда умерли хозяевы в похоронах она то же участвовала.

Моя племяница прожила в гражданском браке 11 лет, двоем снимали квартиру, а потом хозяевы умерли, перед смертью хозяев, гражданскому мужу племяницы один из хозяев оформил квартиру на него, мою племяницу он только прописал с 2007 г. и по настоящее время она проживает в квартире, но когда умерли хозяевы в похоронах она то же участвовала. Взяла на себя кредит чтобы сделать ремонт в квартире, платила за коммунальные услуги, сейчас они в соре игражданский муж сказал ей чтобы она освободила квартиру, потому что это его квартира. Подскажите пожалуйста моя племяница может подать в суд на половину этой квартиры.

Юрист г. Чита
27.06.2016, 09:32

Если принимала участие в улучшении данного имущества, что может потребовать часть имущества, соразмерную понесенным расходам на его улучшение.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы необходимы для прописки жены через суд?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Юрист г. Москва
08.08.2015, 11:36

Без согласия матери жену сына не пропишут в квартиру. См. ст. 70 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.08.2015, 11:38

Здравствуйте! Без согласия матери не сможете зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Фирма г. Санкт-Петербург
19.10.2006, 17:47

Если квартира приватизирована только на отца, то ни дети, ни бывшая жена не имеют никакогоправа на данную квартиру. В соответствии со ст 31 ЖК при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением у бывшего члена семьи не сохраняется если иное не установлено соглашением. Но данное правило не распросраняется на бывших членов семьи собственника, которые имели право приватизации квартиры наравне с собственником. Если дети или супруга отказались от приватизации квартиры в пользу отца, то они имеют право проживать в квартире пожизненно. Если они добровольно снимутся с регистрационного учета, то они утратят это право.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы?

Моя племянница, ей 18 лет, прописана в 2-х комнатной квартире в г. Краснодаре вместе со своей матерью и бабушкой, отношения между ними не сложились. Недавно бабушка умерла, квартира не приватизирована. Мать племянницы собирается продать квартиру и купить дом, ссылаясь на то, что квартиру будут приватизировать при продаже сами покупатели. Племянница против продажи квартиры. 1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы? 2.каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
14.12.2011, 15:49

Ирина, чтобы продать квартиру. надо получить ее в собственность, т.е. приватизировать. Приватизация возможна исключительно с согласия всех проживающих, имеющих право пользования квартирой. Если девочка не захочет приватизировать, то никто ее не заставит, квартира останется в муниципальной собственности. А чужое (мунициапльное) продать нельзя.

Даже если девочка согласится на приватизацию, то мать сможет распоряжаться исключительно своей долей, а не всей квартирой. Так как девочка уже совершеннолетняя и вправе САМА принимать решения, в том числе и по распоряжению своим имуществом.

Продать квартиру без ее согласия невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение