В ЕИРЦ посоветовали прописаться в купленную квартиру (что я и сделала), чтобы этого в дальнейшем избегать.

• г. Москва

Ситуация: 11 лет назад муж и я приватизировали квартиру в равных долях. 7 лет назад я оформила договор купли-продажи с пожизненным содержанием с родственниками на свое имя. В связи с этим плачу повышенную ставку за техобслуживание по купленной квартире, как собственник 2-х "жильёв" (извините, не знаю, как это сказать нормально).

В ЕИРЦ посоветовали прописаться в купленную квартиру (что я и сделала), чтобы этого в дальнейшем избегать. Якобы первично приватизированное жилье не является собственностью в этом случае (при перепрописке). но мне непонятно, что тогда меняется? Я ведь прописана теперь в купленной квартире, но всё равно полдоли у меня в предыдущей осталось...

Какие нужны документы теперь, чтобы дооформить это? И действительно ли стоит идти или это неправда?

Ответы на вопрос (1):

У вас два жилья в собственности, но за долю техобслуживание будет ниже, чем за всю квратирпу, в которую вы зарегистрировались.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка живет одна в 2-х комнатной квартире и сделала на меня завещание (ее квартира приватизирована, она является единственным собственником жилья). Какие документы нужны, чтобы прописаться у бабушки (ведь тогда наследование не будет облагаться налогом) или лучше сразу сделать куплю-продажу, тогда примерно во сколько мне это обойдется, какие документы нужны, в какие инстанции нужно обращаться и можно ли нанять квалифицированного человека, чтобы он это за меня сделал?

У меня с детьми была квартира в равных долях, мы её продали и купили квартиру в другом городе. Так как покупали квартиру с рассрочкой платежа (естественно есть постановление с органов опеки на куплю продажу) нужно снимать обременение. 29.09.16 состоялась купля продажа, 5.09 нам выдали документы и мы полностью расплотились. 8.09 я сдала документы на снятие обременения. Но регпалата отказала мне в покупке этой квартиры. Что делать в этом случае? Деньги переданы, но считается, что квартира не моя. Сегодня обнаружила в документе (выписка из единого госреестра) написано, что договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа от 29.09.2003 года, а не 2016. Это считается ведь их ошибка? Получается прежнему хозяину квартиры разрешили продать мне квартиру, а мне не разрешают её покупать.

Квартира бы не приватизированной, в ней с рождения прописаны: мама, сын старший, сын младший, дочь и внучка. Все совершеннолетние. Мы приватизировали квартиру. Сделали собственником маму, чтоб при ее продажи в будущем легче было оформлять продажу. Чтоб никто не потерял ничего, так право имели все на квартиру в равных долях, мама составила завещание на всех в равных долях. Сейчас мне нужна моя доля и доля моей дочери (ее внучки). Какие документы для оформления нужны? Я хочу, чтоб мама сделал дарственную на наши доли с дочкой (внучкой). Как лучше это делать через ноатриуса или спец. Органы. Как быстрей?

Моя соседка хочет оформить свою квартиру на меня, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, чтобы избежать уплаты налогов. Ее муж недавно умер, у него осталась от первого брака дочь и двое внуков. В приватизации квартиры он не участвовал, квартира была оформлена на соседку и ее маму в равных долях, соседка вступила в наследство и сейчас отдала документы на регистрацию права собственности, квартира приватизирована более 10 лет назад.

Скажите, пожалуйста, как нам оформить квартиру, договор дарения или купли-продажи?

По договору дарения мне придется платить 13% налог, а как в случае купли-продажи?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Прошу Вас помочь нам грамотно поступить в создавшейся ситуации. Жена приватизировала квартиру (имеетсына от прежнего брака, прописан и проживает в другом населенном пункте, возраст-18 лет), где прописаны она и муж. Муж не принимал участие в приватизации, т.к. использовал это право ранее. Как передать право собственности на эту квартиру теперь мужу, чтобы в дальнейшем он стал единоправным владельцем ее (квартиры). Из ранее задаваемых вопросов по этой теме и ответов, я поняла, что в этом случае (между женой и мужем) сделка купли-продажи - не действительна. В дальнейшем эти люди расторгнут брак. Посоветуйте, в какой момент (до расторжения брака или после) и как (договор дарения?) нужно оформить документы. Заранее благодарю.

Я вышла замуж недавно, муж прописан в 2-хкомнатной кооперативной квартире со своей матерью, то есть в квартире прописаны мать и мой муж. Муж не жил с матерью, а жил в другом городе, снимал жилье. В его отсутствие мать передала в собственность эту квартиру своей старшей дочери, оформила на нее квартиру. Дочь не прописана в этой квартире и никогда не была прописана. Но теперь она является собственником квартиры. Меня как жену прописали в этой квартире. Вопрос следующий - может ли мой муж в даной ситуации рассчитывать на долю этой квартиры как наследник первой линии, и что нужно для этого сделать.

Можем ли мы оспорить решение матери о передачи в собственность этой квартиры своей дочери?.. При этом в свое время сестра моего мужа уже получила наследство - однокомнатную квартиру и комнату отца. Эти данные как - то могут повлиять на исход по этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру купил в 90 х по договору купли-продажи! Квартира до сегодняшнего дня имееться в собственности по договору купли-продажи! Скажите пожалуйста я как собственник квартиры мне она досталась приватизированой или мне нужно обязательно приватизировать на свое имя квартиру?

Извините в вопр.№279644 ошибка: вместо "данная кооперат. Квартира..." - нужно "данная приватизированная купленная квартира...".

Уважаемые Юристы! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации:

квартира (приватизированная) куплена 10-ть лет назад в результате продажи кооперативной квартиры. Данная приватизированная квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

Мои родители приватизировали квартиру в равных долях. В 2002 году отец купил новую квартиру и является ее собственником. Из старой квартиры он выписался, но доля в приватизированной им с мамой квартире осталась. По достижении 16 лет в квартиру к бабушке будет прописан единственный внук. Дедушка и бабушка хотят оформить квартиру в наследство внуку. Как быть с приватизированными долями. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и безболезненно (в финансовом плане) поступить в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение