Скажите, имеет ли право руководитель муниципальной организации (ЕИРЦ)

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель муниципальной организации (ЕИРЦ) привлекать ее работников к труду в выходные и праздничные дни без их согласия и даже без собственного письменного распоряжения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый олег!

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и праздничные дни запрещена. Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производиться с письменного согласия работников и то только в случаях экстренных, таких как предотвращение производственной аварии, катастрофы; для предотвращения несчастных случаев; для выполнения срочных непредвиденных работ. Кроме того, в обязательном порядке привлечение к работе в выходные и праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.