Кто должен писать должностные инструкции на работников учреждений? Должен ли работник писать сам на себя должностную инструкцию?

вопрос №21394
прочитан 322 разa
Оцените вопрос :)

Обычно, написание должностных инструкций возлагается на юриста предприятия. Если написание должностной инструкции не входит в содержание Ваших трудовых обязанностей, установленных трудовым договором, Вы вправе отказаться от ее написания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста кто должен составлять должностные инструкции для работников гаража вГБУЗ ОКБ.

вопрос №5306329
прочитан 12 раз

Составлять должностные инструкции должен отдел кадров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пол года уже работаю без ДНИ. к кому я только не обращалась, и к начальнику, и в наш отдел кадров. .. нет ни у кого. И в интернете нет ДНИ для инженеров группы обслуживания. Чувствую себя очень ущемленной, т.к. начальство требует того, что я в принципе делать не должна.

вопрос №1462960
прочитан 345 раз

Алиса обратитесь в комиссию по трудовым спорам. А Ваши трудовые обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре, если договором не обусловлена работа, которую Вам говорят делать, вы имеете право отказаться от выполнения данной работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли УК предоставить собственникам информацию по должностным инструкциям работников.

вопрос №7339635
прочитан 60 раз

Не обязана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли быть должностная инструкция на директора ООО, действующего на основании устава.

вопрос №11054336
прочитан 26 раз

Если, учредитель и директор 1 лицо, то можно не делать, а если со стороны лучше сделать и там прописывается ответственность!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель вносит изменения в должностную инструкцию работника, должен ли он уведомить работника за два месяца?

вопрос №16492127
прочитан 1 раз

Обязан уведомить. См. Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6

"О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли работник, работающий по трудовому соглашению подписывать должностную инструкцию предприятия.

вопрос №3844321
прочитан 29 раз

Обязан подписать. Иначе его имеют право не допускать к работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан подписать. Иначе его имеют право не допускать к работе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель говорит что я должен сам разработать на себя должностную инструкцию. Правомерно ли это?

вопрос №13380064
прочитан 16 раз

НЕТ, конечно - это абсурд. Эту инструкцию должен делать работодатель

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не правомерно, данные документы готовит отдел кадров либо сам работодатель. Не могут с Вас требовать разработку данных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посоветовала бы Вам еще раз поговорить с работодателем, чтобы зафиксировать данный ответ работодателя на диктофон. Он нарушает Ваши трудовые права. Запись Вы можете использовать как доказательство при обращении с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

(текст отредактирован 30.10.2017, 08:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовое законодательство не содержит требования об обязательном составлении и утверждении должностных инструкций на все должности, профессии работников, имеющиеся у работодателя.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Инструкция разрабатывается, как правило, специалистом по персоналу, но может быть составлена любым специалистом организации, согласовывается с руководителем подразделения. Затем инструкцию утверждает руководитель организации. Должностная инструкция является локальным нормативным актом организации, который доводится до сведения работника под роспись до заключения трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Поэтому в просьбе о составлении должностной инструкции самой по себе - нет ни чего противозаконного или не правомерного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение