Как правильно сформулировать ознакомление с уголовным делом при подаче кассационной жалобы

• г. Тирасполь

Как правильно сформулировать, даже не знаю заявлением это называется или как, ознакомление с уголовным делом, так-как мы подаём кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Лариса!

Ходатайство пусть заявляет, лучше адвоката наймите

Уважаемая Лариса.

Уголовное дело, по которому подана кассационная жалоба, рассматривает суд кассационной инстанции. Такая жалоба может быть подана исключительно на не вступивший в законную силу приговор, определения и постановления судов первой инстанций.

Статьёй 306 УПК ПМР регламентируется право обжалования судебных решений лицами, чьи права были затронуты в результате вынесения приговора.

Кассационную жалобу по уголовному делу вправе подавать:

• осужденный, оправданный;

• лицо, привлекаемое к принудительной мере медицинского характера;

• защитники;

• законные представители указанных лиц.

Также кассационную жалобу по уголовному делу может подавать государственный обвинитель,потерпевший, представитель потерпевшего.

Кассационная жалоба по уголовному делу должна быть подана в 7-ми дневный срок с момента провозглашения приговора (в случае содержания осужденного под арестом – в десятидневный срок с момента получения им копии приговора) через суд, постановивший приговор.

Кассационная жалоба по уголовному делу, составляется определенным образом и должна содержать следующие сведения:

• Наименование суда, в который подается жалоба.

• Информация о лице, подающем жалобу, включая процессуальный статус, место жительства или местонахождение.

• Указание на приговор (решение), которое обжалуется, и наименование вынесшего его суда.

• В обязательном порядке кассационная жалоба по уголовному делу должна содержать доводы предусмотренные статьей 322 УПК ПМР.

• Составление кассационной жалобы должно осуществляться с указанием на новые доказательства, при том, что необходимо обосновать, почему новые сведения не были представлены ранее.

• Подпись лица, подающего жалобу.

Если поданное прошение не соответствует требованиям закона, суд назначает срок для исправления. Если исправленный вариант не поступил в установленный срок, суд прекращает кассационное производство.

При составлении кассационной жалобы следует учитывать, что приговор подлежит изменению или отмене в кассационном порядке при наличии следующих нарушений:

• несоответствие выводов приговора фактическим обстоятельствам дела (противоречивость имеющихся в деле доказательств, несоответствие выводов приговора представленным доказательствам, вынесение приговора без учета существенных обстоятельств);

• несоблюдение норм уголовно-процессуального закона;

• неверное применение уголовного закона;

• несправедливость приговора (несоответствие наказания тяжести преступления, личности виновного и т.п.).

Кассационная жалоба по уголовному делу рассматривается в судебном заседании сроком не позднее месяца с момента, как дело передано в кассационную инстанцию. Следует учесть, что суд в порядке кассации пересматривает приговор только в той части, в которой он обжалуется. УПК устанавливает особый порядок предоставления дополнительных материалов и доказательств при рассмотрении дела в порядке кассации. В результате рассмотрения в порядке кассации выносится кассационное определение.