Как правильно сформулировать ознакомление с уголовным делом при подаче кассационной жалобы

• г. Тирасполь

Как правильно сформулировать, даже не знаю заявлением это называется или как, ознакомление с уголовным делом, так-как мы подаём кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Лариса!

Ходатайство пусть заявляет, лучше адвоката наймите

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса.

Уголовное дело, по которому подана кассационная жалоба, рассматривает суд кассационной инстанции. Такая жалоба может быть подана исключительно на не вступивший в законную силу приговор, определения и постановления судов первой инстанций.

Статьёй 306 УПК ПМР регламентируется право обжалования судебных решений лицами, чьи права были затронуты в результате вынесения приговора.

Кассационную жалобу по уголовному делу вправе подавать:

• осужденный, оправданный;

• лицо, привлекаемое к принудительной мере медицинского характера;

• защитники;

• законные представители указанных лиц.

Также кассационную жалобу по уголовному делу может подавать государственный обвинитель,потерпевший, представитель потерпевшего.

Кассационная жалоба по уголовному делу должна быть подана в 7-ми дневный срок с момента провозглашения приговора (в случае содержания осужденного под арестом – в десятидневный срок с момента получения им копии приговора) через суд, постановивший приговор.

Кассационная жалоба по уголовному делу, составляется определенным образом и должна содержать следующие сведения:

• Наименование суда, в который подается жалоба.

• Информация о лице, подающем жалобу, включая процессуальный статус, место жительства или местонахождение.

• Указание на приговор (решение), которое обжалуется, и наименование вынесшего его суда.

• В обязательном порядке кассационная жалоба по уголовному делу должна содержать доводы предусмотренные статьей 322 УПК ПМР.

• Составление кассационной жалобы должно осуществляться с указанием на новые доказательства, при том, что необходимо обосновать, почему новые сведения не были представлены ранее.

• Подпись лица, подающего жалобу.

Если поданное прошение не соответствует требованиям закона, суд назначает срок для исправления. Если исправленный вариант не поступил в установленный срок, суд прекращает кассационное производство.

При составлении кассационной жалобы следует учитывать, что приговор подлежит изменению или отмене в кассационном порядке при наличии следующих нарушений:

• несоответствие выводов приговора фактическим обстоятельствам дела (противоречивость имеющихся в деле доказательств, несоответствие выводов приговора представленным доказательствам, вынесение приговора без учета существенных обстоятельств);

• несоблюдение норм уголовно-процессуального закона;

• неверное применение уголовного закона;

• несправедливость приговора (несоответствие наказания тяжести преступления, личности виновного и т.п.).

Кассационная жалоба по уголовному делу рассматривается в судебном заседании сроком не позднее месяца с момента, как дело передано в кассационную инстанцию. Следует учесть, что суд в порядке кассации пересматривает приговор только в той части, в которой он обжалуется. УПК устанавливает особый порядок предоставления дополнительных материалов и доказательств при рассмотрении дела в порядке кассации. В результате рассмотрения в порядке кассации выносится кассационное определение.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж писал ходатайство по поправкам нам убрали 2 месяца. Но мы не согласны с этим Теперь будем писать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Подскажите пожалуйста как нам правильно сформулировать как правильно написать эту жалобу. У нас осталось всего 4 дня чтоб подать.

Суд по уголовным делам вынес приговор по ст. 161 и 116. Судом надзорной инстанции приговор отменили и направили на новое разбирательство. 161 ст. сняли за отказом прокурора, по 116 оставили штраф и сняли по сроку давности. Дело рассматривалось в уголовном суде. С приговором не согласна, но кассационная и надзорная инстанция отказали. Хочу подать жалобу в Верховный суд, но не знаю как правильно написать гражданское это дело или уголовное? Т.е. Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским (или уголовным?) делам Ростовского областного суда от г., вынесенное в надзорном порядке?

Правда ли, что С 1 января 2012 года такие жалобы называются не надзорными, а кассационными?

Подал апелляционную жалобу на решение по уголовному делу. Жалобу подал предварительную чтобы не пропустить 10 суток. Вопрос, а в течении какого времени можно подать основную жалобу? Это как то установлено законом? В предварительной жалобе указал что основную подам по ходу ознакомления с уголовныи делом, а с делом до конца ещё не ознакомился.

Получил отписку из Мособлсуда на кассационную жалобу - дело даже не запрашивали. Сейчас мне нужен хороший адвокат по уголовным делам для обращения в Верховный суд.

Был привлечен по ст. 12.26 коап. Мировой суд и городской суд признали виновным, подавал кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, оставили без изменений. Сейчас хочу подать жалобу в верховный суд рф. как правильно написать как называется жалоба в тексте жалобы?

Вынесено решение отказ. Надо ли написать кассационную жалобу не ознакомившись с окончательным вариантом решения, так как суд может нагреть с ознакомлением и получением решения в окончательном варианте, в том числе с протоколом. Как сформулировать в кратком виде кассационную жалобу.

Заранее благодарен Василий.

15 мая 2019 года отправила заявление в полиция об ознакомлении меня с уголовным делом, прошло 30 дней мне так никто и не ответил. Как написать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Куда подается следующая жалоба и как она правильно называется - кассационная или надзорная?

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение