Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21397

20.02.2002, 21:16

Ответьте пожалуйста на вопрос: как производится оплата труда за период времени,

когда работник вызывался по повестке в суд в качестве свидетеля (в январе 2002 года)?

Ответы юристов

20.02.2002, 22:48

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР *

(с изменениями на 25 декабря 2001 года)

____________________________________________________________________ Статья 87. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и

переводчикам

Свидетелям, экспертам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы по проезду и по найму помещения и выплачиваются суточные.

Эксперты и переводчики получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей.

За рабочими и служащими, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется за время их отсутствия в связи с явкой в суд средний заработок по месту работы. Свидетели, не являющиеся рабочими и служащими, за отвлечение их от работы или обычных занятий получают вознаграждение.

Цитата достаточно подробно разъясняет и комментарий юриста не требуется.

Вопрос № 3158413

07.01.2014, 18:23

Повестка в качестве свидетеля оплата

Кто обязан оплатить расходы на проезд и проживание по повестке в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, если расстояние составляет более 1000 км.

Ответы юристов

08.01.2014, 13:18

Статья 131. Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо заявить ходатайство о возмещении расходов.

Вопрос № 12177508

18.02.2017, 21:52

Из налоговой пришла повестка в качестве свидетеля на допрос.

Пришла повестка из налоговой придти на допрос в качестве свидетеля? Зачем? Что может быть?

Ответы юристов

18.02.2017, 21:54

Цитата:
Пришла повестка из налоговой придти на допрос в качестве свидетеля? Зачем? Что может быть?

Здравствуйте, Андрей, бояться этого не нужно, нужно сходить и все станет известно и налоговая не может вас допросить вызывают возможно в полицию по делу связанному что то с налогами.

18.02.2017, 21:58

Идет налоговая проверка. Вызывают в качестве свидетеля, имеют на то законное право, закреплено в законе (ст.90 НК РФ)

Вопрос № 14155094

27.04.2018, 22:34

Вызов повесткой в качестве свидетеля в налоговую

Меня вызвали повесткой на допрос в качестве свидетеля в налоговую. При неявке я должна указать причину заранее.

Впервые с этим сталкиваюсь.

Не хочу идти свидетелем, считаю, что это моё право. Как мне быть, чтобы избежать последствий неявки на допрос?

Ответы юристов

27.04.2018, 22:36

Никак. Нужно явиться. Согласно статье 128 НК РФ

Цитата:
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Это Ваша обязанность. Согласно статье 90 НК РФ

Цитата:
Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

27.04.2018, 22:37

дача показаний это ваша обязанность, отказаться возможно лишь в случаях, предусмотренных законом. Поэтому не стоит уклоняться от явки по вызову. В противном случае вас могут привлечь к ответственности согласно ст.128 НК РФ и назначить штраф.

Цитата:
Статья 90. Участие свидетеля

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 90 НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.04.2018, 22:39

Явно отказываться от дачи показаний можете только в случаях, установленных в ст. 51 Конституции РФ:

Цитата:
Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

и прочих нормативных актах. В ст. 90 Налогового кодекса РФ указано:

Цитата:
Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Но "неявно" можете не пойти, сославшись на болезнь или иную невозможность явки.

27.04.2018, 22:40

Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 90 НК РФ физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вы можете отказаться давать показания только в отношении себя и ваших близких, но не других лиц, если они Вам не являются родственниками, но и о них Вы можете и подзабыть и много чего и не знать точно.

28.04.2018, 00:13

Наймите юриста.

Он оспорит требование налоговой.

Пока будет оспариваться, можете не ходить.

Ст. 218 КАСС РФ гласит:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

28.04.2018, 01:02

Надежда, самый правильный вариант в этом и подобных случаях - на допрос идти, но обязательно (!) подготовленной и лучше вместе с адвокатом.

В ином случае вреда от вашей явки может оказаться значительно больше, чем от неявки, хотя неявка на допрос в налоговую, как совершенно правильно указали коллеги, это - неправомерное поведение.

Вопрос № 5005629

30.09.2014, 23:03

Вручение повестки в качестве свидетеля

Пожалуйста существуют ли сроки вручения повестки в суд в качестве свидетеля. Повестка мне была вручена сегодня в 20.40 суд назначен на завтра на 14.00. Зал судебных заседаний находиться не в моем городе и автобус уходит в 6 утра. Возможности предупредить работодателя уже нет. Спасибо.

Ответы юристов

30.09.2014, 23:05

Нет таких сроков. Вам нужно ходатайствовать об отложении и невозможности прибыть в назначенное время.

Статья 115 ГПК РФ. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

30.09.2014, 23:08

В данном случае Вы обязаны явиться, поэтому Ваше отсутствие на работе будет для работодателя отсутствием по уважительной причине, т.е. никакие меры дисциплинарного воздействия к Вам работодатель не имеет права применять. Можете позвонить уже завтра оттуда и сообщить работодателю о своей явке в суд.

30.09.2014, 23:08

Направьте в суд телеграмму и сообщите, что не имеете возможности прибыть в судебное заседание в связи с работой и отдаленностью, просите сообщить о следующем слушании заранее.

30.09.2014, 23:12

Извещение лиц, участвующих в деле, - необходимое условие судебного заседания (ст. 155 КПК). Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, служит безусловным основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 КПК).

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, и других участников процесса - действие, имеющее исключительное значение для реализации принципа законности и влекущее за собой важнейшие процессуальные последствия. Например, только надлежащее извещение ответчика дает суду право на заочное производство (гл. 22 КПК).

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Судебные повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.

Сам срок передачи повестки законом к сожалению не предусмотрен.

30.09.2014, 23:12

Из вопроса следует, что из-за какой-то повестки в суд, сорвались и поехали в другой город. Учитывая, что вы не предупредили работодателя, то у Вас будет прогул. И работодатель сможет Вас за прогул уволить (статья 81 часть 6 ТК РФ). Подумайте стоит ли ехать на суд, если из-за этого Вас могут уволить.

Если вы не приедете на суд, то вас могут принудительно доставить (ст. 168 ГПК РФ).

На основании ст. 169 ГПК РФ напишите ходатайство в суд об отложении судебного разбирательства, поскольку вы поздно получили повестку и не успеете отпроситься с работы и не успеете доехать. Указанное ходатайство направьте в суд по факсу и по электронной почте. Реквизиты суда найдёте на официальном сайте суда в сети интернет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2014)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

30.09.2014, 23:15

Вручают повестки ни работники суда. А почта. Все претензии к ней. Напишите жалобу.

Вопрос № 11466668

06.10.2016, 06:39

Вызывают по повестке в качестве свидетеля в полицию.

Скажите пожалуйста, человека вызывают по повестке в полицию в качестве свидетеля (7.10.2016). У него 2 группа инвалидности из психдиспансера. Могут ли его по этой причине освободить от дачи показаний? Могут ли ему предоставить бесплатного адвоката и куда для этого ему обратиться?

Ответы юристов

06.10.2016, 06:42

Обратитесь в коллегию адвокатов.

06.10.2016, 06:43

Это не является освобождением от дачи показаний. Лицам, вызываемым в качестве свидетеля бесплатный адвокат не положен.

06.10.2016, 06:48

Свидетелю адвокат не положен. Оценку показаниям даст судья.

06.10.2016, 06:54

Нет, по этой причине никто не освободит от дачи показаний. Вы можете только игнорировать повестки на суд. Может пройдет без вас.

06.10.2016, 07:50

Н.М.!

1) Освободить не могут. Все сведения следователи будут оценивать в совокупности, в т.ч. и показания свидетеля.

2) Бесплатный адвокат также не предусмотрен, но в рамках ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" следует обратиться в местную коллегию адвокатов для получения консультации.

Вопрос № 10667989

28.05.2016, 19:02

Неявка в суд по повестке в качестве свидетеля

Что грозит за неявку в суд в качестве свидетеля вызванного повесткой, и могу ли я отказаться быть понятым? Спасибо.

Ответы юристов

28.05.2016, 19:02

Вас могут доставить принудительно.

28.05.2016, 19:02

Вас доставят приводом в суд. Понятым быть дело добровольное.

28.05.2016, 19:07

Если дело гражданское то вас принудительно не приведут, а по уголовному или административному приведут пристава принудительно, здесь ни чего в этом страшного нет, идите в суд дайте показания. Удачи вам.

Вопрос № 10668019

28.05.2016, 19:07

Инспектор ДПС остановил и фактически принудил подписать протокол на пьяного водителя, теперь вызывают в суд. Реально, они меня приводить что-ли силой будут, или сами разберутся, без меня? Спасибо.

Ответы юристов

28.05.2016, 19:09

Если правонарушитель затребует вашего участия в суде, то приведут, если не затребует, то дело рассмотрят без вас. Удачи вам.

28.05.2016, 19:09

Обязаны явиться по повестки в суд, неявка-Административное наказание. Возможен принудительный привод. Читайте все, что содержится в повестке по тексту.

28.05.2016, 19:36

Вас доставят приводом, если не явитесь добровольно, сделать это могут в 6 утра в день заседания. Вам нужно явиться и дать показания, КАК БЫЛО.

Вопрос № 11798192

30.11.2016, 19:37

Вызвали в ОЭБ и ПК повесткой в качестве свидетеля. Какие сферы и статьи УК охватывает данное подразделение?

Вызвали в ОЭБ и ПК повесткой в качестве свидетеля. Какие сферы и статьи УК охватывает данное подразделение?

Ответы юристов

30.11.2016, 19:41

Цитата:
Вызвали в ОЭБ и ПК повесткой в качестве свидетеля. Какие сферы и статьи УК охватывает данное подразделение?

Экономические преступления и коррупционные преступления. Дача и получение взятки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских